Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международное частное право.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
287.74 Кб
Скачать
  1. Понятие международного гражданского процесса.

В соответствии сч. 3 ст. 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без граждан­ства пользуются в Российской Федерации правами и не­сут обязанности наравне с гражданами России, кроме случаев, установленных федеральным законом или меж­дународным договором Российской Федерации.

Международное частное право регулирует не толь­ко гражданские, семейные, трудовые, но и процес­суальные права иностранных граждан.

В настоящий момент правовое регулирование дан­ной сферы правоотношений осуществляется на ос­нове Гражданского процессуального кодекса Россий­ской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ.

В соответствии со ст. 398 Гражданского процес­суального кодекса:

1. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации, международные организа­ции (далее также в настоящем разделе - иностран­ные лица) имеют право обращаться в суды в Россий­ской Федерации для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов.

2. Иностранные лица пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями.

3. Производство по делам с участием иностранных лиц осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

4. Правительством Российской Федерации могут быть установлены ответные ограничения в отноше­нии иностранных лиц тех государств, в судах которых допускаются такие же ограничения процессуальных прав российских граждан и организаций.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации определяет:

- процессуальные права и обязанности иностранных лиц;

- гражданскую процессуальную правоспособность и дееспособность иностранных граждан, лиц без гражданства;

- процессуальная правоспособность иностранной организации и международной организации;

- основания предъявления исков к иностранным го­сударствам и международным организациям. Дип­ломатический иммунитет;

- подсудность дел с участием иностранных лиц су­дам в Российской Федерации;

- признание и исполнение решений иностранных су­дов и иностранных третейских судов(арбитражей). В соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции Россий­ской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным догово­ром Российской Федерации установлены иные пра­вила, чем предусмотренные законом, то применяют­ся правила международного договора.

Действуют многосторонние и двусторонние между­народные договоры, устанавливающие нормы меж­дународного гражданского процесса. Среди них:

- Конвенция о правовой помощи и правовых отноше­ниях по гражданским, семейным и уголовным де­лам от 22 января 1993 г., участниками которой яв­ляются многие государства - члены СНГ;

- двусторонние договоры - Договор между СССР и Финляндской Республикой о правовой защите и правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам;

- Договор между СССР и Монгольской Народной Рес­публикой о взаимном оказании правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам и т.д.