Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы 7.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
89.6 Кб
Скачать

Тема 7. Театральная анимация

Театральные аниматоры-деятели театрального искусства, которые предпринимают определенные организационные и творческие усилия для дости­жения продуктивного контакта с аудиторией.

В 1997 году во Франции 50000 представлений в государ­ственных театрах, драматических центрах и частных театрах собрали около 8 миллионов зрителей. Кроме уже существую­щих крупных сценических площадок в Париже и пригороде и театров в провинциальных городах, а также таких знаменитых театральных фестивалей, как, например, Авиньонский, начи­ная с 1980-х годов появилось множество новых независимых трупп. Именно такие независимые театральные коллективы ори­ентируются на открытое взаимодействие с публикой, которое имеет явный педагогический и психолого-коррекционный под­текст - «анимация должна устранить пропасть между двумя явлениями: общепризнанной духовной асфиксией и облегчен­ными способами приобщения к духовности» (Р. Монад). Иными словами, задача аниматора состоит в том, чтобы проложить мостик между высоким искусством и публикой.

Движение театральных аниматоров связано с многими иде­ями и практическими достижениями театра XX века, но в пер­вую очередь должны быть названы Б. Брехт, Дж. Стреллер, П. Брук, Ж. Вилар, Ж.-К. Паншон, те, чье влияние на мировой театр, особенно молодежный, уличный и политический театр 1960-1970-х годов, было весьма значительным. При этом кон­цептуальным можно назвать призыв к аниматорам Антонена Арто - заменить слово зрелищем, музыкой, светом, движени­ем, криками и другими звуковыми эффектами, создать сцену, которую окружали бы со всех сторон зрители, принимающие участие в спектакле. На творчество французских театральных аниматоров определенное влияние оказали также известные театральные коллективы других стран, прежде всего амери­канская труппа «Bread and Puppet» («Хлеб и кукла»)- режис­сер Питер Шуман (США), неоднократно гастролировавшая во Франции.

Рассмотрим две трактовки понятия театральной анима­ции, которые приводит Патрис Пави24:

1. «В настоящее время обычный процесс создания спек­такля сопровождается театральной или культурно-просвети­тельской деятельностью, цель которой - глубокая подготовка почвы для наиболее эффективного восприятия произведений искусства. Это понятие, появившееся во Франции в процессе децентрализации драматических театров и деятельности по распространению культуры, охватывает современное театраль­ное предприятие и его роль в обществе (идет ли речь о про­светительстве и агитации в среде, находящейся в стороне от культуры, или конкретной работе до и после спектакля, обес­печивающей его восприятие). В целом эта деятельность исхо­дит из того, что функция театра перестала сводиться лишь к анализу текста и к постановке его на сцене, а любое новше­ство и любое творчество имеют шанс быть воспринятыми лишь при условии подготовки публики к театральному искусству. Таким образом, эту агитационную и просветительскую деятельность следует начинать еще в школе: приобщая молодых зрителей к драматической игре и восприятию спектакля, эта деятельность формирует зрителя будущего».

2. «Формы агитационной и просветительской деятельнос­ти имеют широкий спектр - от дискуссий после спектакля до создания народного театра и массового народного зрителя (например, Национальный народный театр Жана Вилара в 50-60-е годы), от анкетирования в городских кварталах в ходе подготовки спектакля (театры «Аквариум», «Котидьен», «Компаньол») вплоть до настоящего сотрудничества с населением в театральной постановке. Благодаря этой работе неосведом­ленная публика знакомится с театральной техникой, которая лишается таким образом ореола таинственности и включается в социальный контекст. Агитационная и просветительская дея­тельность настолько существенна для успеха спектакля, что режиссер подчас вынужден становиться администратором, про­светителем, борющимся за связь с публикой и отвечающий за нее. Это множество неблагодарных и в то же время увлека­тельных задач приходит в противоречие с творческой деятель­ностью работников театра и еще больше увеличивает пропасть между народным искусством, доступным широкой публике, и элитарным искусством, замкнутым в самом себе. Лозунг Антуана Витева «элитарное искусство для всех» представляется все еще утопическим поиском равновесия между агитацион­ной и просветительской деятельностью и творчеством в чис­том виде».

Первое значение понятия «анимация» подчеркивает осо­бую просветительскую роль театра, суть которой сводится к подготовке зрителей к восприятию театрального искусства. Вторая трактовка конкретизирует формы театральной анима­ции. Вместе с тем оба толкования интересующего нас понятия, выполненные с позиций искусствоведческого анализа, по­зволяют обнаружить важные социально-психологические ха­рактеристики анимационной деятельности.

Так, с одной стороны, в театральный процесс полноправ­ным участником входит публика (социальные общности - насе­ление города, школьники, коллективы промышленных пред­приятий и др.), а с другой - жизнедеятельность данной общно­сти становится основным содержанием театральной анимации («режиссер подчас вынужден становиться <...> борющимся за связь с публикой и отвечающим за нее»).

Нельзя считать анимацию побочным продуктом театраль­ного творчества. Ведь речь идет не о том, чтобы просто раз­влечь публику, а заинтересовать ее, заставить понять, что такое творчество, дать ей возможность участвовать в нем: писать пьесу, ставить ее на сцене и играть.

Анн-Мари Гурдон утверждает, что при организации теат­ральной анимации важно «предоставить слово зрителю, уз­нать, что им движет, что бы он хотел увидеть, как он относится к театру вообще <...>, какова его реакция на тот или иной спек­такль, и получить информацию, которая могла бы пополнить наши знания о видах театрального воздействия»25.

П. Моно выделяет четыре задачи театральной анимации:

  • «работать для» конкретной аудитории - молодежи, де­тей, рабочих, женщин, мигрантов и др.;

  • «работать при участии» актеров-любителей;

  • «работать над» преодолением трудностей социализа­ции;

  • «работать с помощью» зрителей, которые должны ста­новиться полноправными авторами спектаклей.

Одним из наиболее удачных примеров практического при­менения анимации в этом качестве авторы многих статей счи­тают деятельность театра "Кампаньоль" (созданного в 1975 году и трансформированного в 1983 году в Драматический центр Южного пригорода Парижа). Руководитель театра ре­жиссер-аниматор Жан-Клод Паншон основной задачей своей работы считает воспитание публики. Цель аниматора, по его мнению, - «заставить публику разделить с ним его эмоции». К тому же анимация - это еще и подготовка артистов, зачастую профессиональных. Участие в анимации людей, связанных с нетеатральными профессиями, «обогащает театр, так как со­здает некий фон для профессиональной жизни». Конечный смысл, считает Паншон, заключается в том, чтобы уяснить воз­действие спектакля на зрителя, способность к подготовке ак­теров-любителей, прививать людям вкус и желание самим «де­лать театр».

Большую роль в подготовке спектаклей театра «Компаньоль» играет предварительный опрос потенциальной аудито­рии. При подготовке спектакля «Сматываясь с выставки» по Ж.-К. Грумбергу проводился опрос людей в возрасте 75-80 лет. Задача заключалась в том, чтобы понять, "каковы были мужчины и женщины в их эпоху - те, кто боролся за мир, вел активную работу в профсоюзе. Высказывания использовались не в самом тексте пьесы, потому что она уже была написана, но при работе артистов над созданием образов. При подготов­ке спектакля «Бал» (известного по фильму Э. Сколы) серия опросов была нацелена на определение роли, которую играли танец и танцплощадка (как место собраний) в ту или иную эпо­ху. Масса сведений, напрямую в спектакле не использован ных„ нашла отражение в подтексте26.

В задачи коллектива входит также выявление творческих способностей аудитории. Показателен опыт работы театра на заводе Томсона, куда труппу пригласил профсоюзный комитет предприятия. Рабочие, видевшие многие спектакли театра, за­хотели сами в них участвовать27. Год или два шла подготовка самодеятельных актеров, разъяснялись задачи театра.

Настойчивую необходимость для себя заниматься анима­цией Паншон объясняет тем, что работа в театре не может быть уделом избранных, «это искусство для всех». Сейчас в повседневной жизни людям недостает театра, да они и не склон­ны в него проникать. Происходит «какая-то униформизация, процветает однообразие, в людях подавляют непосредствен­ность воспитания». Паншон считает прочной установку на «пло­хой вкус» - «хороший вкус»; «необузданность» зрителя следу­ет культивировать, а не загонять это состояние внутрь"28.

В 1978 году появилась оригинальная форма анимации, воз­никшая из практической необходимости: у театра не было по­мещений для репетиций, и пришлось войти в контакт с лицеем Эммануэля Мунье в городе Шатене-Малабри. Появилась идея организовать специальные курсы подготовки, где преподава­тели учили актеров входить в контакт с детским коллективом, а актеры учили преподавателей управлять учениками как те­атральной труппой. Совместная постановка «Город рассказы­вает о себе» включала воспоминания его обитателей. Для это­го были осуществлены магнитофонные записи, созданы мастерские актеров-любителей, которые привлекли к своей рабо­те около 200 человек. Мастерские работали бесплатно, един­ственным условием участия стала регулярность посещения.

Театр активно включился в ежегодный карнавал в Шате­не-Малабри, проходивший в 1984 году под девизом «Боги и демоны». Деятельность коллектива в качестве уличного теат­ра привела к тому, что в городе была создана специальная ассоциация «Друзья театра «Кампаньоль». Постоянный кон­такт с любителями, по мнению теоретиков социально-культур­ной анимации, оказывает воздействие на режиссеров и обес­печивает успех у публики даже тех спектаклей, которые не по­лучили одобрение критики.

Яркие примеры театральной анимации можно найти в де­ятельности известного французского театра «Theatre d u Sollei» («TeaTp Солнца») - режиссер Ариана Мнушкин. Театр начал свою деятельность в 1964 году. Актеры работали в ис­ключительно трудных материальных условиях, но с предель­ной самоотдачей и восторженным энтузиазмом. Со дня осно­вания труппа существовала по принципу демократической си­стемы антрепризы - на правах товарищества, сообщества, или, как его нередко называют во Франции, рабочего кооператива актеров. Театр строит свою творческую работу в жанре на­родного площадного театра, прежде всего ярмарочного и ко­медии дель'арте. Ариана Мнушкин утверждала: «Хотим пока­зать фарс нашего мира, создать безмятежную и вместе с тем непосредственную забаву, воскрешая основы, на которые опи­рается традиционный народный театр»29. Такая позиция от­крывает путь к поиску новых форм непосредственного обще­ния с публикой, новые пути решения сценического простран­ства. О творческом методе театра «Theatre du Sollei» сегодня принято говорить в связи с анализом эстетики театра эпохи постмодерна.