Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международное частное право.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
287.74 Кб
Скачать
  1. Определение подсудности и пророгационные соглашения.

Под подсудностью понимают распределение между судами дел, подлежащих рассмотрению по первой инстанции, т.е. установление конкретного суда, который должен разрешить данное дело.

Международная подсудность - установление суда определенной страны, который должен разре­шать данное дело.

Правовое регулирование вопросов подсудности определяется внутренним законодательством каж­дого государства. В том случае, если в споре участ­вуют лица разных государств, то действуют либо коллизионные нормы, либо международные дого­воры.

Существуют три основные системы определения подсудности:

- франко-романская, в соответствии с которой опре­деляющим фактором при выборе суда является гражданство стороны спора;

- германская - подсудность определяется по месту жительства или пребывания ответчика, а в опре­деленных законом случаях - истца;

- англо-американская - подсудность определяется по месту присутствия ответчика.

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ суды общей юрисдикции рассматривают и разрешают дела с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных организаций, орга­низаций с иностранными инвестициями, международ­ных организаций исковые дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интере­сов, по спорам, возникающим из гражданских, семей­ных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений.

Суды общей юрисдикции рассматривают и разре­шают дела, за исключением экономических споров и других дел, отнесенных федеральным конституционным законом и федеральным законом к ведению ар­битражных судов.

В соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом РФ от 24 июля 2002 г. № 95-ФЗ правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности осуществляется арбитражными судами в Российской Федерации, образованными в соответ­ствии с Конституцией Российской Федерации и феде­ральным конституционным законом, путем разреше­ния экономических споров и рассмотрения иных дел, отнесенных к их компетенции Арбитражным процес­суальным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами, по правилам, установлен­ным законодательством о судопроизводстве в арбит­ражных судах.

В Арбитражном процессуальном кодексе говорит­ся о следующем.

Если международным договором Российской Фе­дерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены законом, арбитражный суд применя­ет правила международного договора.

Арбитражный суд в соответствии с международным договором Российской Федерации, федеральным за­коном, соглашением сторон, заключенным в соответ­ствии с ними, применяет нормы иностранного права. Данное правило не затрагивает действие императив­ных норм законодательства Российской Федерации, применение которых регулируется разделом VI Граж­данского кодекса Российской Федерации.

При применении норм иностранного права арбит­ражный суд устанавливает содержание этих норм в со­ответствии с их официальным толкованием, практикой применения и доктриной в соответствующем ино­странном государстве.

Признание и обязательность исполнения на терри­тории Российской Федерации судебных актов, приня­тых иностранными судами, иностранных арбитражных решений определяются международным договором Российской Федерации, федеральным законом.