Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мертвые души.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
31.58 Кб
Скачать

Конспект урока по теме: Деталь как средство создания образов помещиков и элемент художественного стиля н.В.Гоголя в поэме «Мертвые души».

Тип урока: урок усложненного повторения с обобщением ранее изученного.

Образовательная цель: Формировать ключевые понятия литературы на основе анализа конкретных произведений. Рассмотреть композиционные и жанровые особенности поэмы «Мертвые души».

Развивающая цель: Способствовать развитию исследовательского критического мышления, умения находить художественные детали, сопоставлять факты, обобщать, делать выводы.

Воспитательная цель: Повысить интерес учащихся к творчеству Н.В.Гоголя.

Ход урока:

Организационный момент:

Здравствуйте ребята! Мы с вами продолжаем изучать творчество Гоголя. Сегодня мы поговорим о поэме «Мертвые души». Вы уже изучали это произведение, поэтому сегодня нам важно обратиться не к сюжетной основе поэмы, а к композиционной.

Прежде чем перейти к основной теме урока, давайте вспомним еще раз, к какому литературному течению относят критики творчество Н.В. Гоголя?

Ученики: К критическому реализму.

- Правильно. Критический реализм - художественный метод и литературное направление, сложившиеся в XIX в., разновидность реализма. Главная особенность критического реализма - изображение человеческого характера в его обусловленности социальными обстоятельствами.

"Эстетический идеал в критическом реализме утверждается через отрицание. Это суд над обществом. Задачей искусства становится воспроизведение действительности и вынесение ей приговора" (Ю.Б. Борев).

В течении урока мы подтвердим это утверждение фактами.

Работа по вопросам:

1. Какие события в общественной жизни России 30-х годов 19 века оказали влияние на жизнь н.Гоголя?

 Ученики:    30-е годы 19 века – это время реакции и общественного застоя после поражения декабристского восстания, расправы царизма с восставшими, крушения всяких надежд на свободу.

   Учитель:   - Современник Н.Гоголя А.Герцен  писал: «Первые годы, последовавшие из-за 1825 г, были ужасны. Понадобилось не менее десятка лет, чтобы человек мог опомниться в своем горестном положении порабощенного и гонимого существа. Людьми овладело глубокое отчаяние и всеобщее уныние…». А.Герцен вопрошал: «Поймут ли, оценят ли грядущие люди весь ужас, всю трагическую сторону нашего существования…?»

В такой обстановке Н.Гоголь решил написать «Мертвые души», которые «потрясли всю Россию».

Гоголь приступил к написанию «Мертвых душ» в 1835 году. «Мне хочется в этом романе показать хотя с одного боку всю Русь», - писал он. А чтобы показать всю Русь, надо ее хорошо знать.

Он наблюдает жизнь, собирает различные материалы, изучает русскую действительность, видит в ней много подлецов, казнокрадов, взяточников.

- Вспомните и назовите действующих лиц поэмы?

Ученики:  (Манилов, Коробочка, Ноздрев, Собакевич, Плюшкин, Чичиков)

  - Действительно, в «Мертвых душах» огромное количество действующих лиц. Все социальные слои крепостной России: чиновники, помещики, крепостные крестьяне. Да и сам автор выступает как действующее лицо.

Слово учителя:

Обратим внимание на шутливое замечание Гоголя в 11-й главе «Мертвых душ», где

он не хочет ссориться со своим героем, ибо «еще немало пути и дороги придется

им пройти вдвоем рука об руку; две большие части впереди — это не безделица».

«Две большие части впереди» — о чем это? Дело в том, что Гоголь задумал

произведение, состоящее из трех томов. Над второй частью романа писатель бился

до изнеможения, до отчаяния, но в 1845 году уже написанный второй том был сожжен.

В 1848 году снова началась работа над вторым томом «Мертвых душ», и вновь он был

сожжен. Что же случилось? Почему? Гоголь решил, что пророческого слова правды

не получилось, что он не сможет более ничего дать России, и отказался не только

от продолжения поэмы — отказался и от жизни. Он отвергал лекарства и пищу и умер