Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
менеджмент. тема № 4.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
99.33 Кб
Скачать

Тема «Планирование в системе менеджмента»

Основные вопросы по теме:

1. Роль планирования в организации.

2. Стратегическое планирование.

3. Тактическое планирование.

Литература:

1.Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. – М.: «Дело», 1993 – 702с.

2.Смирнова Г.Б. Менеджмент: Учебное пособие для студентов экономических колледжей и средних специальных учебных заведений. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2002 – 352с.

3.Менеджмент: Практические занятия и деловые игры (учебное пособие) / Д.Д. Вачугов, Н.А. Кислякова. – М.: Т.Д. «Элит – 2000», 2000. – 272с.

4.Лукашевич В.В. Основы менеджмента: Учеб. пособие для средних профессиональных учебных заведений. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 285с.

5.Ходеев Ф.П. Менеджмент / Серия «Учебники и учебные пособия». Ростов–на-Дону. Издательство «Феникс», 2002. – 224с.

6.Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник. – М.: Гардарики, 2003. – 285.

1 Вопрос Роль планирования в организации

Опыт показывает, что организации, планирующие свою деятельность, функционируют более успешно, чем организации, свою деятельность не планирующие. В организации, использующей планирование, отмечается увеличение отношения прибыли к объему реализации, расширение сферы деятельности, повышение степени удовлетворенности работой, специалистов и рабочих.

Большинство крупных российских предприятий имеют длительный опыт социалистического планирования, которое имело негативные последствия, связанные с ограничением свободы планирования и свободы действий.

Российские экономические реформы открыли путь к экономической свободе предприятий. В результате, «вдохнув воздух свободы», многие частично или даже полностью попытались освободиться от «оков» планирования. И это не привело к оптимальным результатам.

Сегодня примерно одна треть зарегистрированных малых и средних предприятий экономически не функционируют. Многие крупные предприятия находятся в состоянии неплатежеспособности.

Причин такого состояния много, но среди них – и отсутствие квалифицированного планирования.

Но увеличивающаяся конкуренция, появление новых рынков, в том числе финансовых, меры по финансовой стабилизации, проводимые в нашей стране, ведут к тому, что предприятия вынуждены разрабатывать конкурентные стратегии и планы.

План – это официальный документ, разработанный на перспективу и содержащий программу действий для достижения желаемых результатов (целей).

В плане обычно определяются этапы достижения поставленных целей, необходимые ресурсы и координационные мероприятия.

В зависимости от характера поставленных целей планы подразделяют на стратегические и тактические. Кроме того, в зависимости от продолжительности планового периода планы принято подразделять на долгосрочные (на 10-15 лет), среднесрочные (3-5 лет) и краткосрочные (до года включительно). Каждый из таких планов имеет свою специфику.

Что же такое планирование?

Планирование служит для подготовки принятия решения и ему можно дать следующее определение.

Планирование – систематическая подготовка принятия решений о целях, средствах и действиях путем целенаправленной сравнительной оценки различных альтернативных действий в ожидаемых условиях.

Планирование – это не только важнейшая функция управления, но и процесс, позволяющий предвидеть будущее и осуществлять целенаправленное управление изменениями в организации.

Противоположностью планирования является импровизация.

Планирование всегда ориентируется на данные прошлого, но стремится определить и контролировать развитие предприятия в перспективе. Поэтому надежность планирования зависит от точности фактических показателей прошлого.

Различают стратегическое (перспективное) и тактическое (текущее) планирование.

Процесс планирования включает в себя 4 этапа: