Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международное частное право.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
287.74 Кб
Скачать
  1. Коллизионные вопросы в области семейного права.

В различных странах к регулированию семейно-брач-ных отношений подходят с разных точек зрения. Это объясняется различными правовыми системами, на­циональными особенностями, традициями. Так, в не­которых странах допускается многоженство, относи­тельно регистрации брака в разных правовых системах разные подходы - одни признают регистрацию только в государственных органах, а другие - церковные бра­ки, третьи.признают браки, заключенные как в государ­ственных органах, так и в церкви. Есть страны, где по­ложение женщин и мужчин различно.

Так же различно и правовое регулирование. В меж­дународном частном праве данная отрасль регулиру­ется коллизионными нормами, которые отсылают к праву отдельных стран.

На территории России действует Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ, в нем регулируются вопросы применения семейного законодательства к семейным отношениям с участи­ем иностранных граждан и лиц без гражданства. Се­мейным кодексом регулируются такие вопро­сы, как:

- заключение брака на территории Российской Фе­дерации;

- расторжение брака;

- личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов;

- установление и оспаривание отцовства (материн­ства);

- права и обязанности родителей и детей;

- алиментные обязательства совершеннолетних де­тей и других членов семьи;

- усыновление (удочерение).

В отношении усыновления детей иностранными у гражданами существуют Правила передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контро­ля за условиями их жизни и воспитания в семьях усы­новителей на территории Российской Федерации и Правила постановки на учет консульскими учреж­дениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без граж­данства, утвержденные постановлением Правитель­ства РФ от 29 марта 2000 г. № 275.

При применении норм иностранного семейного права суд или органы записи актов гражданского со­стояния и иные органы устанавливают содержание этих норм в соответствии с их официальным толкова­нием, практикой применения и доктриной в соответ­ствующем иностранном государстве.

В целях установления содержания норм иностран­ного семейного права суд, органы записи актов граж­данского состояния и иные органы могут обратиться в установленном порядке за содействием и разъяс­нениями в Министерство юстиции Российской Феде­рации и другие компетентные органы Российской Федерации либо привлечь экспертов.

Заинтересованные лица вправе представлять до­кументы, подтверждающие содержание норм иностран­ного семейного права, на которые они ссылаются в обо­снование своих требований или возражений, и иным образом содействовать суду или органам записи актов гражданского состояния и иным органам в установле­нии содержания норм иностранного семейного права.

Если содержание норм иностранного семейного права не установлено, применяется законодательство Российской Федерации.

Нормы иностранного семейного права не применя­ются в случае, если такое применение противоречило бы основам правопорядка(публичному порядку) Рос­сийской Федерации. В этом случае применяется зако­нодательство Российской Федерации.