Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международное частное право.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
287.74 Кб
Скачать
  1. Зарубежное патентование изобретений.

Охрана изобретений осуществляется на основе выданного патента на изобретение уполномоченным на это государственным органом.

В России действует Патентный закон РФ от 23 сен­тября 1992 г. № 3517-1. Этим Законом регулируются отношения, возникающие в связи с правовой охраной и использованием изобретений, полезных моделей и промышленных образцов.

Осуществление государственной политики в сфере правовой охраны изобретений, полезных моделей и промышленных образцов и предусмотренных на­стоящим Законом функций в этой сфере возлагается на федеральный орган исполнительной власти по ин­теллектуальной собственности.

Патент на изобретение действует до истечения двадцати лет с даты подачи заявки в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Патент на полезную модель действует до исте­чения пяти лет с даты подачи заявки в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности. Срок действия патента на полезную модель может быть продлен федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной соб­ственности по ходатайству патентообладателя, но не более чем на три года.

Патент на промышленный образец действует до истечения десяти лет с даты подачи заявки в фе­деральный орган исполнительной власти по интел­лектуальной собственности. Срок действия патента на промышленный образец может быть продлен фе­деральным органом исполнительной власти по интел­лектуальной собственности по ходатайству патенто­обладателя, но не более чем на пять лет.

Иностранные физические и юридические лица пользуются правами, предусмотренными настоящим у Законом, наравне с физическими и юридическими лицами Российской Федерации в силу международ­ных договоров Российской Федерации или на основе принципа взаимности.

Если международным договором Российской Фе­дерации установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора.

Одним из международных актов является Конвен­ция по охране промышленной собственности (Париж, 20 марта 1883 г.).

Одним из принципов Конвенции является принцип национального режима, а именно:

- в отношении охраны промышленной собственно­сти граждане каждой страны Союза пользуются во всех других странах Союза теми же преимущества­ми, которые предоставляются в настоящее время или будут предоставлены впоследствии соответ­ствующими законами собственным гражданам, не ущемляя при этом прав, специально предусмотрен­ных настоящей Конвенцией. Исходя из этого их права будут охраняться так же, как и права граждан дан­ной страны, и они будут пользоваться теми же за­конными средствами защиты от всякого посягатель­ства на их права, если при этом соблюдены условия и формальности, предписываемые собственным гражданам;

- однако никакие условия о месте жительства или наличие предприятия в стране, где испрашивает­ся охрана, не могут быть поставлены гражданам стран Союза в качестве предпосылки для пользо­вания каким-либо из прав промышленной собствен­ности;

- безусловно, сохраняются положения законодатель­ства каждой из стран Союза, относящиеся к судеб­ной и административной процедуре и к компетен­ции судебных и административных органов, а также к выбору местожительства или к назначению пове­ренного, соблюдение которых требуется на осно­вании законов о промышленной собственности