Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международное частное право.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
287.74 Кб
Скачать
  1. Коллизии законодательства в области наследования.

В связи с многочисленными переселениями в про­шлом, распадом государств в настоящее время воз­никают вопросы наследования между гражданами различных стран.

Правовое регулирование данных вопросов в настоящее время осуществляется посред­ством внутренних законов страны и ряда меж­дународных договоров.

В Российской Федерации в соответствии со ст. 1224 Гражданского кодекса РФ отношения по на­следованию определяются по праву страны, где на­следодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Наследование недвижимого имущества определя­ется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, - по российскому праву.

Способность лица к составлению и отмене заве­щания, в том числе в отношении недвижимого иму­щества, а также форма такого завещания или акта его отмены определяются по праву страны, где завеща­тель имел место жительства в момент составления такого завещания или акта. Однако завещание или его отмена не могут быть признаны недействительными вследствие несоблюдения формы, если она удовлет­воряет требованиям права места составления заве­щания или акта его отмены либо требованиям рос­сийского права.

В других странах правовое регулирование данного вопроса также осуществляется на основе кодексов или законов.

Основную роль в регулировании данной сферы от­ношений все же играют конвенции. Вопросы наследования подробно рассмотрены в Минской конвен­ции 1993г.

В вопросах наследования обычно иностранным гражданам предоставляется национальный режим.

Конституция Российской Федерации в одной из сво­их статей говорит, что иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федера­ции правами и несут обязанности наравне с гражда­нами Российской Федерации, кроме случаев, установ­ленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Такую же норму содержит Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключени­ем случаев, предусмотренных федеральным законом.

Несмотря на то что для иностранных граждан име­ются определенные изъятия и ограничения в отноше­ниях, например, права собственности, они могут поль­зоваться земельными участками, перешедшими к ним в порядке наследования. Однако имеется ограниче­ние в отношении земель сельскохозяйственного на­значения.

Правила, установленные российским законода­тельством, устанавливаются и международными до­говорами. В качестве примера можно привести Дого­вор между Российской Федерацией и Республикой Польша о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам (Варшава, 16 сен­тября 1996 г.), в соответствии с которым граждане одной Договаривающейся Стороны могут получать на территории другой Договаривающейся Стороны иму­щество и другие права путем наследования по закону или по завещанию на тех же условиях и в том же объ­еме, как и граждане этой Стороны.

В Российской Федерации законодательство, подле­жащее применению к вопросам наследования, опре­деляется в соответствии со ст. 1224 Гражданского кодекса Российской Федерации. Отношения по насле­дованию определяются по праву страны, где насле­додатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Наследование недвижимого имущества определя­ется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, - по российскому праву.

Способность лица к составлению и отмене заве­щания, в том числе в отношении недвижимого иму­щества, а также форма такого завещания или акта его отмены определяются по праву страны, где завеща­тель имел место жительства в момент составления такого завещания или акта. Однако завещание или его отмена не могут быть признаны недействительными вследствие несоблюдения формы, если она удовле­творяет требованиям права места составления заве­щания или акта его отмены либо требованиям рос­сийского права.

На основании российская законодательства ста­тутом наследования является право страны послед­него места жительства наследодателя.

Данная норма определяет два статута наследова­ния: при наследовании движимого имущества при­меняется право последнего места жительства насле­додателя, а недвижимого имущества - право страны нахождения этого имущества.

Правом, применимым к вопросам составления за­вещания, считается право места составления за­вещания.

Статутом наследования признается определяе­мое на основании коллизионной нормы право, подлежащее применению к наследственным отношениям, осложненным иностранным элементом.

Статутом наследования определяются такие вопросы,как:

- об имуществе, которое входит в состав наследства;

- круге наследников;

- времени открытая наследства;

- разделе наследства и пр.

В соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной в Минске 22 января 1993 г. производство по делам о наследовании дви­жимого имущества компетентны вести учреждения Договаривающейся Стороны, на территории которой имел место жительства наследодатель в момент сво­ей смерти.

Производство по делам о наследовании недвижи­мого имущества компетентны вести учреждения До­говаривающейся Стороны, на территории которой находится имущество.

В соответствии с данной Конвенцией граждане каждой из Договаривающихся Сторон могут насле­довать на территориях других Договаривающихся Сторон имущество или права по закону или по за­вещанию на равных условиях и в том же объеме, как и граждане данной Договаривающейся Стороны.

Право наследования имущества определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой наследователь имел последнее постоянное место жительства.

Право наследования недвижимого имущества опре­деляется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой находится это иму­щество.

Также данной Конвенцией предусматривается, что если наследником является государство, то движи­мое имущество переходит стране, гражданином кото­рой является наследодатель, а недвижимое - госу­дарству, на территории которого оно расположено.