Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международное частное право.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
287.74 Кб
Скачать
  1. Лицензии на изобретения и «ноу-хау».

Лицензия патентная - представляемое владель­цем патента право на использование технической документации или запатентованных изобретений.

Основные виды патентной лицензии:

- простая лицензия - лицензиар предоставляет лицен­зиату право использовать изобретение, но сохраняет за собой право применять его и предоставлять на таких же условиях неограниченному числу лиц (ли­цензиат при этом не может выдавать сублицензии);

- исключительная - предоставляет исключительное право на использование изобретения, а владелец патента отказывается от самостоятельного его при­менения и предоставления лицензии другим лицам;

- полная - предоставляется право использовать все основанные на патенте права в течение срока дей-ствия патента (такая форма используется сравни­тельно редко);

- принудительная лицензия, которая выдается в слу­чае неиспользования или недостаточного (с точки зрения интересов государства) использования изобретения по причине несогласия патентообла­дателя выдать лицензию. Вопрос о выдаче прину­дительной лицензии решается в суде. Как правило, принудительная лицензия выдается, когда речь идет об интересах обороноспособности страны, и в случаях, имеющих особо важное значение для государства.

Договор о выдаче патентной лицензии должен быть зарегистрирован.

Порядок использования изобретения, полезной мо­дели или промышленного образца, если патент на изоб­ретение, полезную модель или промышленный обра­зец принадлежит нескольким лицам, определяется договором между ними. При отсутствии такого догово­ра каждый из патентообладателей может использовать запатентованные изобретение, полезную модель или промышленный образец по своему усмотрению, но не вправе предоставить лицензию или передать исклю­чительное право (уступить патент) другому лицу без согласия остальных патентообладателей.

В соответствии с Законом РФ от 23 сентября 1992 г. № 3520-I «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» ис­ключительное право на товарный знак в отношении всех или части товаров, для которых он зарегистри­рован, может быть передано правообладателем дру­гому юридическому лицу или осуществляющему пред­принимательскую деятельность физическому лицу по договору о передаче исключительного права на то­варный знак (договору об уступке товарного знака).

Уступка товарного знака не допускается, если она может явиться причиной введения в заблуждение по­требителя относительно товара или его изготовителя.

Право на использование товарного знака может быть предоставлено правообладателем (лицензиа­ром) другому юридическому лицу или осуществляю­щему предпринимательскую деятельность физиче­скому лицу (лицензиату) по лицензионному договору в отношении всех или части товаров, для которых он зарегистрирован.

Лицензионный договор должен содержать условие о том, что качество товаров лицензиата будет не ниже качества товаров лицензиара и что лицензиар будет осуществлять контроль за выполнением этого условия.

Договор о передаче исключительного права на то­варный знак и лицензионный договор регистрируются в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. Без'этой регистра­ции указанные договоры считаются недействитель­ными.