Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международное частное право.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
287.74 Кб
Скачать
  1. Обязательства из причинения вреда в Российской Федерации.

Обязательства вследствие причинения вреда

возникают из деликтных правоотношений.

Деликтными правоотношениями признаются пра­вонарушения, в широком смысле это антиобществен­ное деяние, причиняющее вред обществу и караемое по закону.

Правонарушения возникают, как правило, не из договора, а из-за неправомерных действий.

Подразделяются правонарушения:

- на гражданские (причинение вреда личности, иму­ществу гражданина или организации);

- административные (например, нарушение правил дорожного движения);

- дисциплинарные проступки (прогул) и т.д. Наиболее опасным видом является преступление. За правонарушение законом предусматривается

соответственно гражданская, административная, дисциплинарная и уголовная ответственность.

Обязательства вследствие причинения вреда в меж­дународных правоотношениях могут возникнуть;

- в результате дорожно-транспортного проис­шествия, когда на территории одного государства по вине гражданина этого государства в результа­те столкновения транспортных средств вред при­чиняется гражданину другого государства;

- в результате катастрофы в воздухе (например, ког­да ракета, выпущенная из установок, принадлежа­щих Украине, случайно сбила самолет, принадле­жащий российской авиакомпании);

- в результате катастрофы на атомных электростан­циях, в том случае, когда радиационное облако разносится ветром на территорию других госу­дарств, и т.д. (например,авария на Чернобыльской атомной электростанции. После данной катастрофы радиационное облако ветром было перенесено на территорию ряда европейских государств). Правовое регулирование подчиняется одному из двух правил. Данные правоотношения регулируются:

- либо правом страны совершения вредоносного действия;

- либо правом страны потерпевшего (лица, которо­му был причинен вред).

При причинении вреда обязательно возмещается вред. Однако вред причиняется как материальный, так и моральный. В таком случае возникает вопрос, какой вред будет возмещаться. В российском законода­тельстве закреплено, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные стра­дания) действиями, нарушающими его личные неиму­щественные права либо посягающими на принадле­жащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность де­нежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морально­го вреда суд принимает во внимание степень вины на­рушителя и иные заслуживающие внимания обстоятель­ства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуаль­ными особенностями лица, которому причинен вред. Это правило подлежит применению как к гражданам Россий­ской Федерации, так и к иностранным гражданам.

Что касается возмещения морального вреда юри­дическим лицам, то гражданское законодательство говорит о том, что правила о защите деловой репута­ции гражданина соответственно применяются к за­щите деловой репутации юридического лица. Таким образом, моральный вред, причиненный юридиче­скому лицу, по российскому праву возмещается толь­ко в вопросах защиты деловой репутации юридиче­ского лица.