Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международное частное право.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
287.74 Кб
Скачать
  1. Инкотермс – 90.

  1. Конвенция оон о договорах международной купли-продажи товара 1980 г.

В области международной купли-продажи очень боль­шое значение имеет Конвенция ООН о договорах меж­дународной купли-продажи товаров 1980 г., разработан­ная Комиссией ООН по праву международной торговли и принятая на конференции в Вене, в связи с этим и по­лучившая свое название «Венская конвенция».

Данная Конвенция применяется в тех случаях, когда стороны договора купли-продажи находятся в разных государствах. То обстоятельство, что коммерческие предприятия сторон находятся в разных государствах, не принимается во внимание, если это не вытекает ни из договора, ни из имевших место до или в момент его заключения деловых отношений или обмена информа­цией между сторонами. Ни национальная принадлеж­ность сторон, ни их гражданский или торговый статус, ни гражданский или торговый характер договора не принимаются во внимание при определении примени­мости настоящей Конвенции.

Вышеназванная Конвенция является частью россий­ского законодательства и широко применяется на прак­тике. Она содержит ответы на основные вопросы, воз­никающие в практике международной купли-продажи. Состоит из пяти частей, в которых раскрывается: сфера применения и общие положения, заключение договора, купля-продажа товаров, заключительные положения.

Настоящая Конвенция не применяется к продаже: товаров, которые приобретаются для личного, семей­ного или домашнего использования, за исключением случаев, когда продавец в любое время до или в момент заключения договора не знал и не должен был знать, что товары приобретаются для такого использования; с аук­циона; в порядке исполнительного производства или иным образом в силу закона; фондовых бумаг, акций, обеспечительных бумаг, оборотных документов и денег; судов водного и воздушного транспорта, а также судов на воздушной подушке; электроэнергии.

По договору купли-продажи продавец обязует­ся передать вещь (товар) в собственность покупате­лю, а покупатель обязуется принять этот товар и упла­тить за него определенную сумму (цену).

Предметом договора купли-продажи является товар, который продавец обязуется передать покупа­телю. Им может быть: любое имущество, не изъятое и не ограниченное в обороте, имеющееся в наличии у продавца в момент заключения договора; имущест­во, которое будет создано или приобретено продав­цом в будущем.

Существуют следующие виды договоров:

- договор розничной купли-продажи;

- договор поставки;

- договор поставки товаров для государственных или муниципальных нужд;

- договор контрактации;

- договор энергоснабжения;

- договор продажи недвижимости;

- договор продажи предприятий.

Данная Конвенция подробно регулирует порядок заключения договоров. Существует:

- общий порядок заключения договоров;

- заключение договора в обязательном порядке;

- заключение договора на торгах.

На основании общего порядка оферта направляется в организацию либо неопределенному кругу лиц, далее на нее получается акцепт и заключается договор либо акцепт не направляется и договор не заключается. Также возможно заключение договора на иных условиях. Что касается заключения договора в обязательном порядке, то здесь при отказе в заключении договора для стороны, которая должна в силу закона его заключить, является основанием для другой стороны обратиться в суд.

Договор может быть заключен путем проведения торгов, если иное не вытекает из его существа. В уста­новленных законом случаях договоры о продаже вещи или имущественного права могут быть заключены только путем проведения торгов.