Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международное частное право.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
287.74 Кб
Скачать
  1. Трудовые права российских граждан; работающих у иностранных нанимателей

В настоящее время российские граждане все боль­ше стремятся к получению доходов вне пределов тер­ритории Российской Федерации.

Наряду с самостоятельным поиском работы и тру­доустройством за пределами территории России есть еще два канала трудоустройства за рубежом: в рамках соответствующих международных соглаше­ний при содействии Федеральной миграционной службы России и через посреднические организации.

Труд граждан за границей может определяться как нормами российского права, так и нормами права страны, в которой осуществляется трудовая деятель­ность.

Нормами российского права труд российских граж­дан определяется в следующих случаях, когда они:

- направляются на работу в учреждения и организа-ции России заграницей;

- направляются в командировку и т.д.

В соответствии с Законом РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 0 занятости населения е Российской Фе­дерации» «деятельность, связанная с трудоустрой­ством граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, осуществляется российскими юридическими лицами на основании ли­цензии, предоставляемой в порядке,установленном законодательством Российской Федерации.

Правительство Российской Федерации своим по­становлением от 23 декабря 2006 г. № 797 утверди­ло специальное Положение о лицензировании дея­тельности, связанной с трудоустройством граждан Российской Федерации за пределами Российской Федерации, в соответствии с которым лицензирова­ние деятельности по трудоустройству за границей осу­ществляется Федеральной миграционной службой (далее - лицензирующий орган).

К деятельности по трудоустройству за границей относится оказание гражданам Российской Федера­ции услуг по содействию в поиске оплачиваемой ра­боты у иностранного работодателя за пределами Рос­сийской Федерации, получении разрешения на работу в иностранном государстве, заключении трудового договора с иностранным работодателем.

Лицензия на осуществление деятельности по тру­доустройству за границей (далее - лицензия) выда­ется на 5 лет.

В данном'положении прописаны определенные лицензионные требования, предъявляемые к органи­зациям.

Грубыми нарушениями лицензионных требований и условий являются:

- оказание услуг гражданину по трудоустройству без заключения лицензиатом договора с иностранным работодателем;

- отсутствие или нарушение в договоре, заключен­ном между лицензиатом и гражданином, существен­ных условий, предусмотренных подп. «в» п. 5 на­стоящего Положения.

Для получения лицензии соискатель лицензии на­правляет в лицензирующий орган заявление о предо­ставлении лицензии. По итогам рассмотрения заяв­ления лицензия либо выдается, либо нет.

При рассмотрении заявления о предоставлении ли­цензии лицензирующий орган проводит проверку полно­ты и достоверности сведений о соискателе лицензии, а также проверку возможности выполнения соискате­лем лицензии лицензионных требований и условий.

Проверка полноты и достоверности указанных све­дений проводится путем их сопоставления со сведе­ниями, содержащимися в Едином государственном реестре юридических лиц, которые предоставляются лицензирующему органу Федеральной налоговой службой в порядке, предусмотренном Правитель­ством Российской Федерации.