Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международное частное право.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
287.74 Кб
Скачать
  1. Понятие внешнеэкономической сделки.

Согласно гражданскому законодательству Россий­ской Федерации сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на уста­новление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Сделки могут быть дву- или многосторонними (дого­воры) и односторонними. Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с зако­ном, иными правовыми актами или соглашением сто­рон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны. Односторонняя сделка создает обязанности для лица, совершившего сделку. Она может создавать обязанности для других лиц лишь в случаях, установ­ленных законом либо соглашением с этими лицами. Для заключения договора необходимо выражение согласо­ванной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

В международном частном праве особую роль иг­рают внешнеэкономические сделки, под которы­ми следует понимать договоры, совершаемые в ходе осуществления предпринимательской деятельности между лицами, коммерческие предприятия которых находятся в разных странах.

В зависимости от предмета договора их мож­но разделить на следующие виды: договоры куп­ли-продажи; договоры перевозки (морской железно­дорожной, воздушной, автомобильной); договоры финансовой аренды (лизинга); договоры коммерче­ской концессии (франчайзинга); договоры под уступ­ку денежного требования (факторинга); договоры подряда; договоры поручения и т.д.

Субъектами сделок являются физические и юриди­ческие лица.

Одним из самых распространенных видов сделок являются договоры купли-продажи. Ярким тому при-V мерой является Конвенция ООН о договорах между народной купли-продажи товаров (Вена, 11 апреля 1980г.).

Государства — участники настоящей Конвенции, при­нимая во внимание общие цели резолюций, принятых шестой специальной сессией Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, об установлении но­вого международного экономического порядка, считая, что развитие международной торговли на основе равен­ства и взаимной выгоды является важным элементом в деле содействия развитию дружественных отношений между государствами, полагая, что принятие единооб­разных норм, регулирующих договоры международной купли-продажи товаров и учитывающих различные об­щественные, экономические и правовые системы, будет способствовать устранению правовых барьеров з меж­дународной торговле и содействовать развитию между­народной торговли, подписали данную Конвенцию.

Настоящая Конвенция применяется к договорам куп­ли-продажи товаров между сторонами, коммерческие предприятия которых находятся в разных государствах.

Данная Конвенция подробно регулирует по­рядок заключения договоров. Существует:

- общий порядок заключения договоров;

- заключение договора в обязательном порядке;

- заключение договора на торгах.

На основании общего порядка оферта направляется в организацию либо к неопределенному кругу лиц, далее на нее получается акцепт и заключается договор либо акцепт не направляется и договор не заключается. Также возможно заключение договора на иных условиях. Что касается заключения договора в обязательном порядке, то здесь при отказе в заключении договора для стороны, которая должна в силу закона его заключить, является основанием для другой стороны обратиться в суд.

Договор может быть заключен путем проведения торгов, если иное не вытекает из его существа. В уста­новленных законом случаях договоры о продаже вещи или имущественного права могут быть заключены только путем проведения торгов.