Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСНОВЫ ОБЩЕЙ ХИМИИ.pdf
Скачиваний:
429
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
3.04 Mб
Скачать

ОСНОВЫ ОБЩЕЙ ХИМИИ

Учебное пособие

Министерство образования и науки Российской Федерации Балтийский государственный технический университет «Военмех» Кафедра химии

А.П. КИСЕЛЕВ, А.А. КРАШЕНИННИКОВ

ОСНОВЫ ОБЩЕЙ ХИМИИ

Учебное пособие

Санкт-Петербург

2012

2

УДК 541(075.8)

К44

Киселев, А.П.

К44 Основы общей химии: учебное пособие / А.П. Киселев, А.А. Крашенинников; Балт. гос. техн.

ун-т. – СПб., 2012. – 338 с.

ISBN 978-5-85546-703-1

Пособие содержит материал по основным разделам курса химии: строение атома и химическая связь, термодинамика и кинетика химического процесса, электрохимические и коррозионные процессы в соответствии с одноименными разделами курса химии. Материал изложен на современном уровне с использованием общепринятой терминологии.

Предназначено для самостоятельной подготовки студентов 1–2-го курсов технических специальностей.

УДК 541(075.8)

Р е ц е н з е н т ы: проф. кафедры общей и неорганической химии Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Р.Г. Чувиляев; доцент кафедры физической химии Санкт-Петербургского технологического института (университета)

М.Ю. Матузенко

Утверждено редакционно-издательским советом университета

ISBN 978-5-85546-703-1

БГТУ, 2012

Авторы, 2012

3

«Природе все равно, как мы это назовем, она просто делает свое дело».

Р. Фейнман

ВВЕДЕНИЕ

При обучении квалифицированного специалиста в высшем техническом учебном заведении общенаучная подготовка играет важную роль. Во-первых, она является базой для общетехнических и специальных дисциплин, во-вторых, формирует мировоззрение будущего специалиста, помогает ему быстро и правильно ориентироваться во всевозрастающем потоке научно-технической информации, оценивать научный уровень технических решений. Особое место в ряду других наук, преподаваемых в техническом вузе нехимического профиля, занимает химия.

В естествознании можно выделить несколько уровней изучения строения материальных тел, в каждом из которых действуют как свои специфические законы (законы астрономии, физики, химии, биологии и др.), так и общие фундаментальные (законы сохранения материи, энергии и др.). Каждая из естественных наук занимается своими объектами. Так, поведение макроскопических тел описывают астрономия, механика, биология и т.д. Строением молекул, атомов, ядер, элементарных частиц занимается физика. Объектом исследования химии являются вещества и материалы. Методы и применения различных наук взаимосвязаны, но каждая имеет свои особенности. При этом представления каждого последующего уровня используются для объяснения, более глубокого понимания закономерностей предыдущего. Но это не значит, что все естественные науки можно свести к одной единственной («нет других естественных наук, кроме физики и аппарата ее – математики»).

К середине ХХ века объем химических знаний стал настолько большим, что это привело к делению химии на отрасли и, соответственно, появились различные химические учебные дисциплины. На основе изучаемых объектов или методов исследования выделяются следующие отрасли химических наук: неорганическая, органическая, физическая, коллоидная, радиохимия, аналитическая химия, экологическая, биохимия, радиационная, квантовая, плазмохимия, механохимия. Приведенный перечень далеко не полно

4

охватывает все существующие отрасли химических наук, число которых увеличивается по мере накопления и углубления знаний об окружающем мире.

Студенты вузов химического профиля изучают, в зависимости от специализации в том или ином объеме, практически все разделы химических наук. В технических вузах нехимического профиля время, отводимое учебными планами на изучение химии, весьма ограничено. Поэтому основной задачей курса «Химия» является формирование «химического мировоззрения». В первую очередь в нем обращается внимание на изучение строения химического вещества (строение атомов и молекул, химическая связь), объясняющее его химические свойства, и наиболее общих закономерностей протекания химических реакций (термодинамика и кинетика химического процесса). Изучая курс «Химия», студент должен получить представление о том, почему вещество обладает такими свойствами и что может произойти при взаимодействии тех или иных веществ. Изучение же конкретных химических свойств веществ следует проводить в рамках специальных химических дисциплин (неорганическая, органическая, коллоидная химия и др.). Необходимо отметить, что часть конкретных знаний, относящихся к химической подготовке бакалавра, магистра или дипломированного инженера, будущий специалист получает при изучении других различных дисциплин (материаловедение, экология, термодинамика и др.), но представления о наиболее общих химических свойствах веществ и закономерностях протекания химических процессов должны быть сформированы в рамках базового курса. Усвоение курса «Химия» осложнено тем, что он изучается на первых курсах, при недостаточной подготовке студента по физике и математике, да и уровень элементарных знаний по химии, полученный в школе, к сожалению, часто оставляет желать лучшего. Поэтому авторы считают необходимым в первом разделе пособия напомнить, а некоторых студентов и познакомить, с основными понятиями, определениями, законами химии.

В естествознании все теории о структуре вещества и закономерностях протекающих процессов базируются на опыте (на экспериментально наблюдаемых реальных явлениях). Любая теория только относительно верно отражает действительность. Вопервых, она обобщает лишь известные на момент ее создания экспериментальные факты и закономерности. При дальнейшем рас-

5

Соседние файлы в предмете Химия