Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЕС.ЕСІМ ЕПГ (ЕСЕ).rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
866.3 Кб
Скачать

Текст № 33

В электрических системах переменного тока электрическая энергия вырабатывается, передается и распределяется с помощью синусоидально изменяющихся токов и напряжений. Рассматривая переходный процесс, можно оперировать с этими мгновенными (через каждую сотую секунды при частоте 50 гц изменяющими свое направление) значениями тока и напряжения и составлять применительно к ним уравнения. При изучении быстрых электромагнитных процессов, происходящих со скоростью, соизмеримой с синусоидальными изменениями тока и напряжения, или с большей скоростью, рассмотрение мгновенных токов и напряжений является обязательным.

Слова і словосполучення

  • соизмеримый (с чем?) сумірний (із чим?)

  • ток переменный струм змінний

  • ток постоянный струм постійний

  • уравнение рівняння

  • что является чем? що є чим?

Текст №34

На тепловых электростанция химическая энергия сжигаемого топлива преобразуется в котле в энергию водяного пара, приводящего во вращение турбоагрегат (паровую турбину, соединенную с генератором). Механическая энергия вращения преобразуется генератором в электрическую. Топливом для электростанций служат уголь, торф, горючие сланцы, а также газ и мазут. В отечественной энергетике на долю КЭС приходится до 60 % выработки электроэнергии.

Основными особенностями КЭС являются: удаленность от потребителей электроэнергии, что определяет в основном выдачу мощности на высоких и сверхвысоких напряжениях, и блочный принцип построения электростанции.

Слова і словосполучення

  • горючий сланец горючий сланець

  • сверхвысокий надвисокий

  • уголь вугілля

  • энергия вращения енергія обертання

  • что определяет что? що визначає що?

Текст №35

Электроэнергия, вырабатываемая электростанцией, выдается на напряжении 110 - 750 кВ и лишь часть ее отбирается на собственные нужды через трансформатор собственных нужд, подключенный к выходам генератора.

Генераторы и повышающие трансформаторы соединяют в энергоблоки и подключают к распределительному устройству высокого напряжения. Современные КЭС оснащаются энергоблоками 200 - 800 МВт. Применение крупных агрегатов позволяет обеспечить быстрое наращивание мощностей электростанций, приемлемые себестоимость электроэнергии и стоимость установленного киловатта мощности станции.

Слова і словосполучення

  • приемлемый прийнятний, припустимий, допустимий

  • электроэнергия, вырабатываемая электростанцией електроенергія, що виробляється електростанцією

Укладач: Дмитрієва О.І., ст. викладач

ТЕКСТИ

із спеціальностей "Електричні станції "(ЕС), "Електричні системи та мережі" (ЕСіМ)

ТЕКСТ № 1

Можно различать переходные процессы по ряду признаков: по причинам возникновения или по видам возмущающих воздействий и видам возмущений.

Под возмущениями при этом понимаются отклонения параметров режима, происходящие в начале переходного процесса в связи с появлением новых, то есть не проявлявшихся ранее факторов, изменяющих (возмущающих) режим. Эти факторы, являющиеся причиной возмущений, называют возмущающими воздействиями;

по допущениям, сделанным при составлении и решении дифференциальных уравнений, т.е. различать их по математическому описанию;

по скорости протекания этих процессов в системе;

по структуре исследуемой системы.