Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-й модуль.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
329.22 Кб
Скачать

7. Проанализировать политический и общественный строй Киевской Руси.

Киевская Русь была крупнейшей политической формацией средневековой Европы, имея по разным подсчетам от 3 до 12 млн. населения и огромную территорию, занимавшая 300 тыс. км2.

 В течение IX - XIII вв. власть переживала сложную трансформацию. Государство возникло в дофеодальную эпоху. В это время сложилась дружинная форма государственности. Древнерусские владыки - Олег, Игорь, Ольга, Святослав были типичными дружинными князьями. На базе дружины был создан примитивный аппарат управления и сбора дани.

В эпоху подъема Киевской Руси формируется раннее средневековое государство в форме монархии. Во главе государства стоял великий киевский князь, который был главой государства и верховным собственником всей территории. Он сосредотачивал в своих руках всю полноту законодательной, исполнительной, административно-судебной и военной власти; Власть киевского князя была наследственной. Под его рукой были «светлые князья и великие бояре», которые владели отдельными княжествами и городами. Сначала это были племенные князья, а в конце X в., в результате проведенной Владимиром реформы, стали назначаться великим киевским князем представители великокняжеского рода. Князья и великие бояре за свою службу пользовались долей дани, которая собиралась с подвластных им - территорий. Со временем они стали получать земли и превращались в феодалов-землевладельцев. В зависимости от них находились мелкие феодалы (бояре, дружинники), власть которых распространялась на небольшие города и села. Великий киевский князь для принятия важных государственных решений созвал совет из князей и бояр - боярскую думу. Позже место в думе получила верхушка священнослужителей. Решение думы не было обязательным для князя. В случае общей опасности собиралось народное ополчение - «вой», куда входили смерды и горожане.

В период феодальной раздробленности единоличная монархия перерастает в федеративное монархию, когда судьбу Руси решал не великий князь, а группа влиятельных князей. Создается дуумвират (Всеволод и Владимир), триумвират Ярославичей (Изяслав, Святослав, Всеволод), которые искали компромиссные решения на княжеских съездах ("снемах"). Эту форму правления историки называют "коллективным сюзеренитетом".

В первый период - (IX - X вв.) большинство непосредственных производителей оставались свободными крестьянами - общинниками-смердами. В раннефеодальный период среди источников обогащения-князей и бояр значительное место занимал сбор дани. Дань собиралась двумя способами: либо подвластные племена привозили ее в Киев, или князья с дружиной сами ездили за ней. Первый способ назывался повозом, а второй - полюдье. Крестьяне выполняли различные повинности: ремонтировали и строили дороги, мосты, замки, укрепления.

Со временем основным источником становятся доходы от собственного феодального хозяйства. Начинает расти крупное землевладение - княжеское, боярское, церковное. Росло и землевладения бояр. Ими в первую очередь становились княжеские дружинники, которые за свою службу получали земли и стали оседать на них. Церкви и монастыри также быстро становились крупными землевладельцами. Индивидуальная земельная собственность зародилась в Киевской Руси лишь во второй половине XI в. Основной категорией населения, занятого в хозяйстве феодалов, были смерды. Они имели собственное хозяйство, однако определенное время должны были работать и на феодала. Другой категорией подневольного населения была дворовая челядь, или холопы, которые находились в полной зависимости от своего хозяина. Близким к холопскому было положение рядовичей и закупов бывших смердов, которые вследствие усиления эксплуатации теряли собственное хозяйство и шли в кабалу к феодалу. Они работали по договору - «рядом» (отсюда рядовичи), или отрабатывали одолженные деньги - «кучу» (отсюда закупки).

8. Дать оценку економическому развитию Киевской Руси

Ведущее место в экономике Киевской Руси занимало сельское хозяйство. Для обработки почвы и выращивания урожая использовались совершенные для того времени орудия труда: плуг, соха, борона, лопата, мотыга, серп, коса. Культивировались рожь, пшеница, просо, ячмень, овес, горох. Наличие прекрасных пастбищ и сенокосов позволяли удерживать в феодальных хозяйствах большое количество скота.

Важную роль в хозяйственном развитии Киевской Руси играло развитое ремесленное производство. Ассортимент изделий из железа насчитывал 150 названий, а древнерусские кузнецы овладели всеми известными тогда приемы обработки.

Кузнецы изготовляли различные орудия труда, оружие и предметы быта. Распространенными видами ремесла были гончарство, плотництво, обработка кожи, изготовление тканей из льна и шерсти, производство стекла, обработка камня и др..

Высокого уровня развития достигла строительное дело. Для строительства производили кирпич (плинфы), декоративные глазурованные плиты, а также использовали дерево, гранит, мрамор, шифер. Вспомогательными отраслями хозяйства стали промыслы - пчеловодство, охота, рыболовство.

Развитие ремесла, усиление общественного разделения труда способствовали расширению обмена, торговли.

Широко развивалась на Руси внешняя торговля. Крупнейшими торговыми коммуникациями были пути «греческий», который связывал Русь с балтийскими и черноморскими рынками, «соляной» и «Залозный», которые вели в страны Центральной Европы и на Кавказ.

Вывозили на международные рынки меха, мед, воск, лен, льняные ткани, изделия из серебра и железа и др.. Завозили - главным образом - предметы роскоши, оружие, медь, ювелирные изделия. Торговля вызвала к жизни денежное обращение. Еще до возникновения государства роль денег выполняли животные, а затем,. Куна "(мех куницы). На раннем этапе (УШ-Х вв.) На Руси обращались арабские, византийские, западноевропейские деньги. При Владимире Великом и Ярославе Мудром Русь отчеканела собственные деньги: сребреники и золотники. С XI в. при расчетах в крупных торговых операциях использовались серебряные слитки - гривны.

Ярким свидетельством высокого уровня экономического развития Киевской Руси стал своеобразный процесс урбанизации. Протогорода у восточных славян возникали еще в 7-8 ст. Известный город - град Кия, который возник еще в V веке. В нем насчитывалось около 50 тыс. жителей. По средневековым меркам - это большое количество горожан. В древнерусских Чернигове и Галиче проживало по 25 тыс. горожан. Летописи сообщают, что в 9-10 ст. существовало более 20 городов, в XI в. упоминается еще 32 города.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]