Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-й модуль.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
329.22 Кб
Скачать

21. Показать процесс формирования украинского государства в ходе Освободительной войны

В середине XVII в. украинское население находилось в полной феодальной политической и национально-религиозной зависимости от Польши. Исключение составляла Запорожская Сечь, которая сохраняла на своей территории украинскую национальность, язык, культуру, обычаи и веру. Именно Запорожье стало центром восстания в 1648 г., возглавляемое гетманом Б. Хмельницким. Первые победы казаков под Желтыми Водами, под Корсунем весной-летом 1648 г. привлекли на сторону восставшие крестьянские массы, которые начали антифеодальную войну. Таким образом, восстание переросло в национально-освободительную войну. К сентябрю 1648 г. от поляков были освобождены Брацлавская, Киевская, Черниговская, Подольская и часть Волынского воеводства. В ходе войны началось становление украинской государственности. Воеводства заменялись полковой системе, специфической административно-территориальной системой. Военная генеральный совет становилась высшим органом власти, в первую очередь - законодательной. Гетман был главой исполнительной власти. Старшина был гетманским правительством. Система власти должна 3 уровня: генеральная, полковая и сотенная власть. На местах власть принадлежала полковой и сотенной старшины. Конфискована у поляков земля передавалась самоуправляемым крестьянским общинам. 23% земли принадлежало казакам, 17% - православной церкви.

Хмельницкий считал, что на этапе формирования государства необходимо сильная централизованная власть и выступал за создание монархической формы правления по наследственной признаку и весной 1657 ему удалось добиться признания старшины его приемником Юрием Хмельницким.

18 августа 1649г. под Сбором было подписано Сборивська соглашение, и по соглашению с Хмельницким оставалось 3 воеводства: Киевское, Брацлавского и Черниговского, где вводилось украинского самоуправления. Реестр составлял 40 тыс. казаков. Договор был подписан, но никто не хотел выполнять. В 1651г. Польша начала выполнять новые военные действия, и новая измена татар во время боя заставила Хмельницкого пойти на подписание Белоцерковского соглашения, 28 сентября 1651г. По этому договору признавалась одна киевская земля. Реестр сокращался до 20 тыс. казаков. с 1651г. начинается борьба за создание самостоятельного государства под свою протекцию казачье войско с его землями. В январе 1654г. в Переяславе на совете с участием посланников русского царя был провозглашен союз Украины с Москвой, и казачество переходило под покровительство Москвы. Фактически Украина получила автономию. Украина сохраняла республиканскую форму правления. Сохраняется украинское судопроизводство, финансовая система, 60 тыс. казацкая армия и разрешалась независимая внешняя политика, за исключением отношений с Польшей и Турцией.

В 1657г. умер Хмельницкий. Этого года был подписан вечный мир Москвы и Польши, по которому Левобережье оставалось в составе Московского царства, а Правобережье - Польши.

22. Дать оценку Переяславского соглашения 1654 года и проанализировать Мартовские статьи.

Переяславское соглашение 1654 года - решающий, переломный момент в судьбе украинского народа. Для правильного понимания сути этого договора следует принять во внимание следующие моменты;

а) обстоятельства, при которых он был заключен;

б) содержание договора.

а) обстоятельства. Несмотря на подъем Освободительной войны, Украина в течение нескольких лет не смогла нанести ришучои_поразкы Польши. Становилось очевидным, что Украина БЫЛ нужен сильный союзник, покровитель Альтернативные варианты Б.Хмельницкий перечислил на казацкой раде в январе 1654 года.

1. Покровитель - польский король (это было неприемлемо, потому шла борьба против поляков).

2. Крымский хан (оказался ненадежным союзником).

3. Турецкий султан (но союз с "басурманами" был ненавистным для украинской).

4. Московский царь (по мнению Хмельницкого, эта кандидатура была наиболее приемлемой).

б) содержание сделки. В марте 1654 года русский царь утвердил так называемые "Мартовские статьи", которые определяли статус Украины в составе России. Какие права имела казацкая Украина по этому соглашению? Договор предусматривал полное сохранение за Украиной своеобразных форм правления, наличие собственной государственной территории, судопроизводства, армии численностью 60 тыс. реестровых казаков, финансовой системы, своеобразного административно-территориального деления. Суверенитет Украины был частично ограничен в сфере внешней политики: дипломатические отношения разрешалось осуществлять под контролем Москвы. Кроме того, Москве выплачивалась дань. Таким образом, Украина за Переяславской соглашением сохраняла широкую автономию в составе России. Заключение ее соответствовало в то время требованиям момента и поэтому может оцениваться как верный шаг гетмана

23. Определить роль Б. Хмельницкого в истории УкраиныБогдан

Величайшей заслугой Б. Хмельницкого была напряженная, последовательная работа по созданию украинского национального государства. Осуществлению этой исторической задачи была подчинена вся деятельность гетмана.

Таким образом, Хмельницкий, во-первых возглавил борьбу народных масс против польского господства, объединив для этого усилия различных классов и слоев населения. В результате была снижена острота социальных противоречий, устранена возможность перерастания их в гражданскую войну,

Во-вторых, Б.Хмельницкий - первый из политических деятелей не только выдвинул задачу создания независимого украинского государства, но и сделал все возможное для ее воплощения. Его усилиям фактически была создана молодое украинское государство, опирающаяся на традиции казацкого самоуправления.

В-третьих, Хмельницкий, который осуществлял активную дипломатическую деятельность во время Освободительной войны, вывел Украину на международную арену.

И только крайне неблагоприятные обстоятельства того времени привели к потере украинской возможности национального самоопределения. Вместе с тем следует заметить, что лицо Б.Хмельницкого не поддается однозначной оценке.

По-разному оценивают ученые и политики прежде всего такой решающий шаг, как заключение Переяславского соглашения 1654 года.

Следует однако определить, что гетман действовал как мудрый политик и выбрал наиболее оптимальный на то время вариант. Бесспорно, Б.Хмельницкий - одна из самых выдающихся фигур в истории Украины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]