Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-й модуль.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
329.22 Кб
Скачать

33. Проанализировать причины, ход и особенности промышленного переворота в Украине во II пол. XIX в.

Буржуазные реформы 60-х годов XIX в. в России создали условия для модернизации хозяйства Украины. Составной частью этого процесса был промышленный переворот, т.е. переход от ручного труда к машинному, от мануфактуры к фабрике, от мелкого товарного производства к широкомасштабному. Индустриализация проводилась именно на новых землях империи - в Новороссии. Это были юго-восточные регионы современной Украины-Донбасс, Криворожье, Харьковщина, где выросли новые промышленные города-Одесса, Херсон, Николаев, Екатеринослав, Запорожье, Луганск, Кривой Рог, Юзовка, Мариуполь и др..

Характерной чертой индустриализации было преобладание тяжелой, добывающей промышленности над легкой. Строиться металлургические заводы в Донбассе, Екатеринославе, Харькове, Киеве, машиностроительные. К середине 90-х гг в юго-восточных районах современной Украине работало 109 машиностроительных заводов. Это составляло 32% всех заводов этой отрасли России. С середины 80-х гг началась крупномасштабная добыча железной руды в Криворожье. К 1890 г. она увеличилась в 158 раз, в то время как уральские заводы увеличили добычу в 4 раза.

Развитие капитализма имел некоторые особенности, которые влияли на формирование экономической, общественной и социально-культурной системы в этих регионах. Прежде всего это высокие темпы индустриализации Южной и Восточной современной Украины. Эта территория превратилась в новую угольно-металлургическую и машиностроительную базу России. Со времени реформы 1861 г. добыча каменного угля здесь вырос более чем в 115 раз и в 1900 г. составил 691,5 млн. пудов (почти 70% всей добычи государства), 3а последние два десятилетия в Новороссии возникли 17 крупных металлургических заводов.

Второй и, наиболее важной, особенностью развития капитализма была преобладающая присутствие в экономике иностранного капитала. Большинство заводов строилась на средства иностранцев; завод Джона Хьюза с рабочим поселком Юзовка (ныне Донецк). Капиталистам-иностранцам принадлежало около 90% акционерного капитала монополистических объединений, подавляющее большинство доходов которых всплывала за границу.

Третья особенность заключалась в том, что в промышленных регионах Юга и Востока современной Украины население формироваться как многонациональное. Дело в том, что индустриализация происходила на новых русских землях, которые позже вошли в состав Украинской ССР и поэтому здесь преобладала русский люд. Кроме русских и украинских среди купечества было много греков, евреев. Украинское сельское население почти не приняло участия в модернизации экономики Востока и Юга современной Украины. Традиционная сельскохозяйственный труд, барщина не способствовали видходництву, как у русских крестьян. Поэтому на заводах, рудниках, шахтах русские составляли около 70% среди рабочих.

Следствием промышленного переворота в Украине во II пол. XIX - нач. XX в, было образование высокоразвитой промышленной базы. Украина в ее современных границах была индустриально-аграрное хозяйство. Результате промышленного переворота усложнилась социальная структура общества: активно происходила дифференциация в рамках традиционных классов феодального общества - дворянства и крестьянства, кроме того возникли новые классы - буржуазия и пролетариат, активизировалась интеллигенция.

34.

. В 70-х - 80-х гг. XVIII века, во времена правления императрицы Марии-Терезии (1740-1780 гг.) и ее сына Иосифа II (1780-1790 гг.), в Австрийской империи были осуществлены реформы. Они базировались на идеях просвещенного абсолютизма и преследовали цель путем усиления государственной централизации и установления контроля правящей династии за всеми сферами общественной жизни укрепить империю, модернизировать ее и привлечь к новым историческим процессам, обеспечить прочное положение империи на международной арене. Австрийская власть продолжила политику государственного протекционизма, что способствовало развитию производства и торговли. В ходе аграрной реформы крестьяне были освобождены от личной зависимости и определен размер барщины (до 30 дней в год). Следствием религиозной реформы стало уравнивание в правах католической, протестантской и греко-католической церквей. Верующим этих вероисповеданий в равной степени открывалась дорога в университеты, к государственной службе, было разрешено продавать и покупать землю и т.д., a священники получили статус государственных служащих. При осуществлении административной реформы дворянское самоуправление (особенно развито на бывших землях Речи Посполитой) было заменено бюрократически-чиновничьим управлением, которое подчинялось непосредственно императорскому двору. Создавалась постоянная армия на основе обязательной воинской повинности, централизованного рекрутского набора и взимание постоянного военного налога, что резко ограничило роль дворянского ополчения. В Австрийской империи была осуществлена образовательная реформа: провозглашалась общее среднее образование, создавалась широкая граница государственных учебных заведений, в начальной школе обучение осуществлялось на родном языке, греко-католические семинарии были открыты во Львове и Ужгороде. В целом реформы положительно повлияли на жизнь западных украинцев и способствовали прежде всего политической модернизации края, но после смерти Иосифа II аристократия начала сопротивляться реформам и они были прекращены

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]