Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-й модуль.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
329.22 Кб
Скачать

39. Какие изменения в социально-экономической жизни Украины обусловила столыпинская аграрная реформа?

Главным вопросом 1-й русской буржуазно-демократической; революции 1905-1907рр. был аграрный вопрос. В 1906 г. российское правительство попытался вторично решить эту проблему. Новая земельная реформа получила название Столыпинская по имени министра внутренних дел П. А. Столыпина.

Комплекс реформ, начатых Указом 9 ноября 1906 р. логическим продолжением модернизационных процессов в России середины XIX в .. В его основе лежало три главные идеи: разрушение крестьянской общины, разрешение крестьянину получить землю в частную собственность (хутор или отруб), переселение крестьян в малозаселенные районы Сибири, Средней Азии, Северного Кавказа. П.Столыпин хотел решить такие важные вопросы, как повышение эффективности сельскохозяйственного производства, товарности крестьянского хозяйства, решить проблему аграрного перенаселения.

Согласно реформе крестьяне получили право выхода из крестьянской общины своим земельным наделом и право продажи его или покупки другого. Это создавало условия медленного развития частнособственнических сельских хозяйств, ориентироваться на рынок. Зажиточные крестьяне объединяли принадлежащие. им земли в разных местах в одно, которое называлось отруба, или вовсе выселялись за пределы села и создавали свое отдельное Хуторской хозяйство В вновь Крестьянскому банку "видрубникы" и "хуторяне" получали денежные кредиты для хозяйственного обустройства.

Аграрная реформа способствовала капитализации сельского хозяйства Украины. Вследствие реформы почти вся земля, которой пользовались крестьяне перешла к ним в частную собственность. Собственно землевладение было преобладающим в Черниговской, Херсонской, Екатеринославской и Харьковской губерниях. Оно охватывало около 50% всех дворов. Выход крестьян из общины на Правобережье составил 48%, на Юге - 42%, на Левобережье - 16,5%. Всего с 1907-1911гг. на отруба и хутора на Украине выселились 226.5 тысяч крестьян, володивших более 1 млн. десятин земли. Реформа способствовала развитию рыночных отношений на селе, широкому применению машин и удобрений, обусловливало рост товарности сельского хозяйства. С 1910 по 1913гг. посевная площадь в украинских губерниях выросла на 900 тыс. десятин и в среднем составила 29.9 млн. десятин. В 1913г. здесь была достигнута крупнейшего валового сбора зерновых - 1 200 млн. пудов. Треть всей продукции - продавалась на внутреннем и внешнем рынках.

С другой стороны значительная часть крестьянства розорювалась результате аграрной реформы. Бедные крестьяне, которые не имели скота, инвентаря, денег не могли содержать выделенные наделы и за бесценок продавали их зажиточным крестьянам.

С 1907-1911гг. на Украине более 84 тыс. бедных крестьян продали свои наделы. Между тем помещичье землевладение остаюсь и насчитывало 10 млн. десятин. Напряженность в деревне между беднотой и богатыми, крестьянством и помещиками выливалась в крестьянские бунты. В 1907г. состоялось 804 крестьянских выступления, в 1908 ~ 728, в 1909 -586.

Вследствие разорения крестьян увеличился массовый поток в города рабочей силы, возросла эмиграция украинских на Дальний Восток, в Сибирь. Согласно реформе Столыпина правительство проводило переселенческой политике и украинских приняли участие в этом процессе. На новые земли из Украины в течение 1906-1912 годов выехало около 1 млн. человек.

Реформы Столыпина за их последствиями ускорили процесс перехода украинского села на индустриальную основу. Но по ряду причин не реализовали полностью свой потенциал и не достигли поставленных задач.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]