Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-й модуль.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
329.22 Кб
Скачать

5. Процесс становления Киевского государства. Раскрыть сущность теорий происхождения Киевской Руси.

Первые шаги восточнословянской государственности с 6 ст. Важным этапом, в развитии Древнерусского государства были 8-9 вв. Именно в это время, в Среднем Поднепровье сложилось государственное объеденение Русская земля, в состав которого вошли поляне, древляне, северяне.

Можна выделить такие главные этапы процесса становления киевского государства:

  1. Создание княжества со столицей в Киеве. В состав этого государства вошли: поляне, русы, древляне, северяне.

  2. Захват власти в Киеве новгородским князем Олегом, под властью которого до этого времени находилась часть словянских племен.

  3. Объеденение почти всех словянских племен в одно государство – Киевскую Русь.

Сюзы словянских племен, а также первые государственные объединения не были стойкими, часто некоторые из племен пытались опять стать самостоятельными. Киевские князья снова подчиняли непокорных, используя военную силу.

Существует несколько точек зрения на возникновение восточнословянского государства. Опираясь на литопись про призвание новгородцами «варягов» Рюрика с женой, ряд немецких ученых, в частности Байер, Миллер расвернули так называемую норманскую теорию. В ней доказывалось, что Киевскую Русь основали варяги или как их еще называют норманы. Подчеркивание важности германских воздействий и намеки на неспособность словян создать собственное государство вызвало возмущение русского ученого Ломоносова, который написал гневный ответ немцам, доказывая первоочередную роль словян в создании Киевской Руси. Утверждение Ломоносова получили название антинорманской теории. Как свидетельствуют исторические факти, восточные словяне задолго до «призвания варягов» достигли высокого уровня культурного развития, создали ряд государственных объеденений. Заслуга варягов была в том, что они оживили государственный организм и подтокнуло к новому творчеству.

На протяжении 19 – первой половины 20 ст. дискусии последователей скандинавской и автохтонной концепции происходждения потеряли патриотический подтекст, переместившись в чисто научную плоскость, ученые объективнее подходят к роли «варяжского фактора» в политической жизни восточной Европы и считают, что госудаство у восточных словян возникло благодаря объединению многих элементов, как словянских, так и несловянских. Они являются сторонниками так называемой компромисной или политической теориии.

В последние годы появилась еще одна гипотеза, автором которой является Прицак (США, Гарвард), которая выводит истоки Киевского государства из Хазарского каганата. Эта теория не имеет серьезного научного обгрунтовування.

6. Назвать этапи развития Киевской Руси и дать их характеристику.

В научной литературе политическая история Киевской Руси делится на три периода. Первый период – продолжается почти 100 лет с 882 г., когда на престол в Киеве сел Олег, до смерти Святослава в 972 г. В это время происходит быстрое объединение земель и племен. Поднепровья – полян, древлян, северян. Олег, Игорь и Святослав присоединили к Руси земли – княжества уличей, тиверцев, вятичей, Белую Вежу, Тмутаракань. В это время осущутимы пережитки родоплеменного строя, а во внешней политике экспансия.

Второй период – расцвет Киевской Руси – годы, когда при власть находились Владимир Великий и Ярослав Мудрый. Князья продолжали расширять границы государства. Были присоеденены земли волынян, белыз хорват, вятичей, некоторые земли Балтии. То есть в это время в границах Киевской Руси были объеденены восточнославянские и много несловянских племен. Центр веса князья переносят на внутренние реформы. Для укрепления молодого государства, с целью централизации власти, в 988 г. провел «идеологическую» реформу. В Киевской Руси было принято христианство. Родовой принцип управления окончательно меняется на государственный. Формируется государственная вотчина и феодальные отношения, которые были юридически закреплены в своде законов «Русская правда».

Третий период – феодальная раздроленность Руси – время правления Ярославичей и их потомков. Этот период характеризуется центробежными тенденциями, обусловленными возростанием продуктивных сил в с/х и ремесле, панствованием феодальной собственности на землю, большого вотчинного землевладения. В 13 ст. власть великого киевского князя стала номинальной. На политической карте великого государства появляется больше полтора десятка суверенных княжеств, в том числе 6 на территории современной Украины – Киевское, Черниговской, Переяславское, Галицкое, Волынское, Турово-Пинское.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]