Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-й модуль.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
329.22 Кб
Скачать

19. Охарактеризовать развитие культуры Украины в 14-16 вв.

С упадком Киевского и Черниговского княжеств главным центром развития украинской культуры являлось Галицко-Волынское княжество, которое находилось в более благоприятном геополитическом положении. Ситуация стала постепенно меняться с вхождением украинских земель в состав Великого княжества Литовского. В культуре становится заметным западноевропейское влияние, Его сочетание с местными традициями определило культурное содержание эпохи. Значительных высот достигли научные знания в гуманитарных областях: философии, истории. Развивались светские мотивы в литературе. Архитектура храмов приобретает черты готического стиля, распространённого в городском строительстве Европы. Продолжалось развитие различных жанров народного искусства: декоративно-прикладного, музыкального, театрального. Народное творчество обогащалось героическими, освободительными мотивами. В XVI веке продолжается стабилизация и оживление экономической жизни, рост количества городов. На Волыни и в Галичине всё шире практиковалось строительство светскихсооружений не из дерева, а из камня и кирпича, в XV веке во Львове был построен водопровод.

С заключением Люблинской унии в 1569 году украинские земли оказались во власти Речи Посполитой. Позиция социальной элиты в новых условиях была неоднозначной. Своеймеценатской деятельностью прославились князь Константин (Василий) Острожский, князь Юрий Слуцкий, Елизавета (Галшка) Гулечивна.

20. Раскрыть причины, характер, движущие силы, предпосылки Освободительной войны украинского народа середины XVII в.

В середине XVII в. отсутствие собственного государства, прогрессирующая потеря национальной элиты, церковный раскол, полонизация, окатоличивания, нарастающее закрепощение крестьянства побудили украинских до массового народного выступления. А слабость королевской власти, расширение влияния Запорожской Сечи, потеря контроля над ней со стороны Польши делали это выступление возможным.

Усиление польского гнета на Украине в первой половине XVII в. вызвало ответную подъема антифеодальной борьбы, тесно переплетенной с национально-освободительным движением. К середине XVII в. в разных сферах украинского общества созрели острые противоречия.

В политической сфере: поскольку украинские земли входили в состав Речи Посполитой, народ Украины был лишен возможности независимого государственного развития. Интересы политического развития Украины приходили в противоречие с интересами Польши.

Обострились противоречия в национально-религиозной сфере. Относительно украинских в Речи Посполитой проводился курс на устранение их от участия в городском самоуправлении, ограничивался их вступление в цеха ремесленников, православные епископы не имели права заседать в сенате. Внедрялись католичество и униатство, преследовались украинский язык и культура.

В социально-экономической сфере: поскольку в этот период Польша становится одним из главных экспортеров хлеба, наблюдается ориентация помещичьих хозяйств не на удовлетворение собственных потребностей, а на внутренний и внешний рынок. Это привело к укреплению феодальной земельной собственности и усиление крепостничества.

Важной предпосылкой войны было формирование казачества. Казачество на то время становилось выразителем национальных интересов и носителем идеи украинской государственности. Курс польского правительства на ликвидацию казачества как сословия вызвал его вооруженное сопротивление. В начале 1648г. вспыхнула национально-освободительная война украинского народа. Порабощенное крестьянство, казачество, мещане были главной-движущей силой войны. Важнейшую роль играло казачество, которое составляло костяк армии. Возглавила войну передовая украинская шляхта и казацкая старшина. Б.Хмельницкого избран гетманом Войска Запорожского (февраль 1648г.).

Борьба, охватила всю Украину, была направлена ​​против национально-религиозного и социального угнетения со стороны Польши. Повстанцы

также сопротивлялись попыткам России, Турции и Крымского Ханства подчинить казацкую Украину своим интересам. Таким образом, борьба носила национально-освободительное и социальный характер. ее главные задачи состояли в том, чтобы создать независимое украинское государство и заложить предпосылки социально-экономического развития Украины на качественно новой, более прогрессивной основе.

Открытым остается вопросу о хронологические рамки этого события. Чаще конечной датой называют 1654., Хотя встречаются и 1657 .. и даже 1676

Таким образом, к восстанию, которое переросло в национально-освободительную войну украинского народа, привело резкое обострение социально-экономических противоречий в Украине, усиление национального, религиозного гнета конце 40-х годов XVII века.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]