Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

учебник_теория государства и права_vlasova_duel_zanina

.pdf
Скачиваний:
3866
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.84 Mб
Скачать

Тема 21. Законность и правопорядок

ности в случае их высокого процентного показателя. В этой связи речь идет о повышении эффективности работы, о консолидации усилий различных государственных органов, и прежде всего правоохранительных, что может выражаться в повышении уровня квалификации сотрудников этих органов, хорошем материальнотехническом оснащении правоохранительных структур, строгом соблюдении законодательства (процессуального в первую очередь) и т.п. Кроме того, необходимым последствием выявления и условием предупреждения правонарушений являетсяреализацияпринципанеотвратимостиюридическойответственности.

Защитно-восстановительные меры предусматривают устранение пре-

пятствий к осуществлению прав, восстановление прежнего состояния, существовавшего до нарушения права, принудительное исполнение юридических обязанностей. Данные меры рассчитаны на укрепление законности в сфере частноправовых отношений.

Контрольно-надзорные меры, призванные укреплять законность в стране, реализуются разными государственными органами. К таким органам относится прокуратура РФ, осуществляющая общий надзор за законностью дознания и следствия, содержания в местах изоляции, за законностью актов органов управления, администраций предприятий и организаций. Надзорные функции также выполняют государственные инспекции.

Меры контроля за соблюдением и исполнением закона закреплены компетенцией судебных органов.

Так, Конституционный Суд РФ разрешает дела о соответствии Конституции РФ федеральных законов, конституций, уставов и законов субъектов федерации, не вступивших в силу международных договоров, по жалобам граждан и по запросам судов проверяет конституционность законов. В случае установления несоответствия указанных правовых актов Конституции они утрачивают юридическую силу и не могут применяться, а договоры не подлежат введению в действие.

Признать недействующим нормативный правовой акт, принятый государственным органом, органом местного самоуправления, иным органом, должностным лицом, в случае его несоответствия (отдельных его положений) Конституции РФ, закону или иному нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, может суд общей юрисдикции или арбитражный суд.

Суды общей юрисдикции также уполномочены рассматривать жалобы граждан на любые решения и действия органов и должностных лиц любых организаций (государственных, общественных, частных предприятий), отменять принятые ими решения в случае установления, что решения и действия указанных субъектов нарушают права и свободы граждан.

221

Теория права

21.3. Правопорядок и общественный порядок. Законность и правопорядок

Толковый словарь русского языка Ушакова предлагает трактовать слово «порядок» как состояние благоустройства и налаженности, систематичность, правильность в расположении чего-либо, в ходе дел.

Перенося данное определение в правовую плоскость, можно определить, что правопорядок — это состояние налаженности, упорядоченности общественных отношений. Достигается такое состояние путем исполнения, соблюдения, использования и применения действующих правовых норм, т.е. их реализацией.

Правопорядок — это состояние упорядоченности общественных отношений, основанное на реализации действующих правовых норм.

Отметим, что правопорядок является составной частью более широкого понятия «общественный порядок», которое можно рассматривать как состояние упорядоченности общественных отношений, достигаемое посредством использования всей совокупности социальных норм (морали, религиозных и корпоративных норм, обычаев и традиций, правовых норм).

!Правопорядок следует рассматривать как ключевую составляющую общественного порядка.

Несмотря на такую взаимосвязь данных явлений, как справедливо отмечается в юридической литературе, между ними есть и различия:

как уже было отмечено, для общественного порядка требуется более обширная нормативная основа — совокупность всех социальных норм (основа правопорядка — правовые нормы и только);

общественный порядок охватывает все отношения в обществе, правопорядок лишь те, которые нуждаются в правовом регулировании;

они не совпадают по происхождению: общественный порядок — результат возникновения человеческого общества (появляется одновременно с ним); правопорядок — порождение государства и права;

различны способы обеспечения (правопорядок — принудительной силой государства, общественный порядок — всеми известными обществу способами, втомчислеиспомощьюгосударственногопринуждения).

Правопорядок как явление, основанное на праве, его нормах, тесно связано с другим социальным феноменом — законностью. По существу правопорядок — это реализованная законность, это режим законности в действии.

222

Тема 21. Законность и правопорядок

Иными словами, законность и правопорядок соотносятся как средство и цель. Соблюдая законность, общество достигает правопорядка. Упорядочить правоотношения можно лишь на основе правовых норм, при этом именно режим строгого соблюдения и исполнения правовых предписаний (т.е. режим законности) будет свидетельствовать о высокой степени организованности отношений, о высоком уровне правопорядка. Соответственно, любое нарушение законности ведет и к нарушению правопорядка.

Основные понятия:

Гарантии законности — условия, средства и способы, с помощью которых обеспечивается реализация законности.

Законность — многогранное явление, которое можно рассматривать как основополагающий принцип права, принцип деятельности государственного аппарата, метод осуществления государственной власти и как политикоюридический режим.

Общественный порядок — состояние упорядоченности общественных отношений, основанное на соблюдении и исполнении субъектами общества всех действующих социальных норм.

Правопорядок — состояние упорядоченности общественных отношений, основанное на реализации субъектами права действующих юридических норм.

Использованная литература:

Борисов В.В. Правовой порядок развитого социализма. Саратов, 1977.

Боннер А.Т. Законность и справедливость в правоприменительной деятельности.

М., 1992.

Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность. М., 1976. Ефремов А.Ф. Принципы и гарантии законности. Самара, 1999. Законность в Российской Федерации / Под ред. Ю.А. Тихомирова. М., 1998. Законность в Российской Федерации. М., 2008.

Кудрявцев В.Н. О правопонимании и законности // Государство и право. 1994. № 3. Проблемы теории государства и права: Учебник / Под ред. В.М. Сырых. М., 2008. РабиновичП.М. Проблемытеориизаконностиразвитогосоциализма. — Львов, 1979. Тихомиров Ю.А. Законность в сфере государственного управления // Законность.

1998. № 6.

223

Теория права

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Основная

Власенко Н.А. Теория государства и права. Научно-практическое посо-

бие. М., 2009.

Власова Т.В., Занина М.А., Дуэль В.М. Теория государства и права:

Учебное пособие. М., 2011.

Клименко А.В., Румынина В.В. Теория государства и права. М., 2007.* Лазарев В.В. Общая теория права и государства. М., 2010.

Лазарев В.В., Липень С.В. Теория государства и права. М., 2010. Марченко М.Н. Теория государства и права. М., 2011.

Малько А.В. Теория государства и права. М., 2007.* Морозова Л.А. Теория государства и права. М., 2010. Перевалов В.Д. Теория государства и права. М., 2010. Радько Т.Н. Теория государства и права. М., 2010.

Смоленский М.Б., Колюшкина Л.Ю. Теория государства и права: Учебное пособие. М., 2010.

Сырых В.М. Теория государства и права. М., 2006.* Теория государства и права / Отв. ред. А.В. Малько. М., 2010. Хропанюк В.Н. Теория государства и права. М., 2011.

Дополнительная

Азаров Н.И. Теория государства и права / Конспект лекций и методические указания. М., 2001.

Бабенко П.М. Теория государства и права / Пособие для студентов юридических вузов и техникумов. М., 2001.

Бошно С.В. Теория государства и права. М., 2010. Бержель Ж.-Л. Общая теория права. М., 2000.

Гриценко М.В., Летушева Н.И. Теория государства и права. М., 2010. Карташов В.Н. Введение в общую теорию правовой системы общества /

Текст лекций. Ярославль, 1995.

Лейст О.Э. Сущность права. Проблемы теории и философии права.

М., 2011.

Малько А.В., Нырков В.В., Шундиков К.В. Теория государства и права.

Элементарный курс. М., 2011.

Морозова Л.А. Теория государства и права в вопросах и ответах.

М., 2009.

Общая теория права и государства / Под ред. В.В. Лазарева. М., 2010.

224

Список литературы

Общая теория государства и права / Под ред. А.С. Пиголкина, Ю.А. Дмит-

риева. М., 2010.

Протасов В.Н. Теория права и государства. М., 2011.* Радько Т.Н. Теория государства и права в схемах и определениях.

М., 2011.

Петражицкий Л.И. Теория государства и права. Спб., 2000. Румынина В.В., Клименко А.В. Теория государства и права : Методиче-

ское пособие. М., 2002.

Самощенко И.С. Охрана режима законности Советским государством.

М., 1960.

Трубецкой Е.Н. Энциклопедия права. Санкт-Петербург, 1998.

Теория государства и права. / Под ред. М.М. Рассолова, В.О. Лучина,

Б.С. Эбзеева. М., 2001.*

225

Теория права

УЧЕБНОЕ ИЗДАНИЕ

Власова Татьяна Валентиновна, Дуэль Вера Михайловна, Занина Маргарита Александровна

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

Редактор О.В. Лужина Корректор Л.А. Запылаева Оформление, верстка: А.А. Грач

Подписано в печать 14.02.2013 г. Тираж 500 экз. Формат 60х90 1/16.

Объем 14,25 п. л. Российская академия правосудия

Москва, ул. Новочеремушкинская, д. 69А.

226