Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора.doc
Скачиваний:
200
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.09 Mб
Скачать

49. Налоговая система

Это обязательный платёж, взимаемый государством с домохозяйств(физических лиц) и фирм(юридических лиц) в бюджет для покрытия общественных потребностей.

Функции налогов:

  1. Фискальная, суть которой состоит в пополнении доходов государства на различных уровнях, необходимых для исполнения государством своих функций.

  2. Распределительная, суть которой состоит в распределении совокупного общественного продукта между юридическими и физическими лицами, отраслями и сферами экономики, государством в целом и его территориально-административными образованиями.

  3. Регулирующая, суть которой в активном воздействии государства с помощью экономических рычагов и методов на экономические и социальные процессы в обществе.

  4. Контрольная, суть которой состоит в наблюдении и соблюдении стоимостных пропорций в процессе образования и распределения доходов различных субъектов экономики.

Классификация налогов:

1.Прямые налоги:

  1. Реальные налоги – облагают отдельные виды имущества налогоплательщика

  2. Личные налоги – облагаются доходы налогоплательщика с учётом его платёжеспособности

2.Косвенные налоги(облагаются расходы на потребление):

  1. Налог на добавленную стоимость

  2. Налог с продаж

  3. Акциз

  4. Таможенная пошлина

Классификация налогов 2:

  1. Общегосударственные(центральные)

  2. Региональные

  3. Местные

Основные элементы налогообложения:

  1. Субъекты налога

  2. Объекты налога

  3. Единицы обложения

  4. Налоговые ставки

  5. Налоговые льготы

Классификация налогов 3:

  1. Прогрессивный налог

  2. Пропорциональный налог

  3. Регрессивный налог

Экономические принципы налогообложения представляют собой сущностные, базисные положения, касающиеся целесообразности и оценки налогов как экономического явления. Впервые они были сформулированы в 1776 г Адамом Смитом в работе «Исследование о природе и причинах богатства народов».

1. Принцип хозяйственной независимости и свободы налогоплательщика, основанный на праве частной собственности (все остальные принципы, как считал А. Смит, занимают подчиненное данному принципу положение).

2. Принцип справедливости, заключающийся в равной обязанности граждан платить налоги соразмерно своим доходам.

3. Принцип определенности, из которого следует что сумма, способ и время платежа должны быть заранее известны налогоплательщику.

4. Принцип удобности, согласно которому налог должен взиматься в такое время и таким способом, которые представляют наибольшие удобства для плательщика.

5. Принцип экономии, в соответствии с которым издержки по взиманию налога должны быть меньше, чем сами налоговые поступления.

50. Фискальная политика государства и ее виды. Мультипликатор государственных закупок

Фискальная (бюджетно-налоговая) политикапредставляет собой целенаправленное воздействие государства на стабилизацию процессов производства и занятости посредством налогообложения, правительственных закупок и трансфертных платежей (пособий по безработице, социальных пособий и т.п).

Концепция фискальной политики была предложена Дж.М.Кейнсом.

В зависимости от механизмов осуществления фискальная политика подразделяется на два вида: дискреционную и недискреционную или политику «встроенных» (автоматических) стабилизаторов.

Дискреционная фискальная политикапредставляет собой проводимое правительством целенаправленное изменение актов законодательства, касающихся правительственных закупок и заказов, налоговых ставок, состава налогов и трансфертных платежей, для воздействия на величину совокупного спроса.

Меры дискреционной фискальной политики меняются в зависимо­сти от фазы экономического цикла. Так, в период спада государство стимулирует совокупный спрос, увеличивая правительственные закупки и трансферты, а также снижая налоги, что замедляет падение производства. В период ин­фляции проводится сдерживающая политика – увели­чиваются налоги и снижаются правительственные заказы и трансферты, что сдерживает рост совокупного спроса и, следовательно, ограничивает рост цен.

Мультипликатор государственных расходов (MRG):

1) MRG =  GNP / G

где  GNP - прирост валового национального продукта (GNP)

G - прирост государственных расходов (G)

1

2) MRG = -------------,

1 – МРС

где МРС – предельная склонность к потреблению.

3)  Y =  G * MRG

где:

 Y – прирост дохода

 G – прирост государственных расходов

MRG – мультипликатор государственных расходов

Мультипликатор чистых налогов (MRT) или мультипликатор налогообложения:

определяется отношением изменения валового национального продукта к величине заданного сокращения реальных чистых налогов:

1) MRT =  GNP /  T

где  GNP - прирост валового национального продукта (GNP)

Т - изменение реальных чистых налогов (Т)

MPC

2) MRТ = - -------------,

MPS

где MPC - предельная склонность к потреблению;

MPS – предельная склонность к сбережению.

3)  Y =  T * MRT

где:

 Y – прирост дохода

 T – изменение реальных чистых налогов (Т)

MRT – мультипликатор налогообложения

Различие в степени влияния на совокупный спрос налогов и госу­дарственных закупок объясняется тем, что увеличение государственных закупок является прямым дополнением совокупного спроса, тогда как уменьшение налогов (или увеличение трансфертов) не ведет к такому же росту расходов на потребление, поскольку часть располагаемого дохода идет на увеличение сбережений.

Автоматическое изменение величины налоговых по­ступлений и государственных расходов обеспечивают так называемые «встроенные» стабилизаторы, действующие по принципу саморегу­лирования, от которых и получила свое название недискреционная фискальная политика.

Встроенные стабилизаторы – это действующие автоматически, то есть. без вмешательства государства, экономические стабилизационные механизмы, направленные на сдерживание совокупного спроса во время инфляционного подъема экономики за счет уменьшения дефицита госбюджета, и наоборот, обеспечивающие увеличение совокупного спроса в период спада за счет дефицитного финансирования государственных расходов. К встроенным стабилизаторам относится прогрессивное подоходное налогообложение и социальные трансферты (пособия по безработице, социальные выплаты).

По мере экономического подъема налоговые поступления автоматически возрастают (по прогрессивной шкале) и, поскольку налоги представляют собой утечку покупательной способности из экономики, сдерживают инфляцию. И, наоборот, в период спада, налоговые поступления автоматически сокращаются, тем самым смягчая падение экономики.