Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.09 Mб
Скачать

35. Другие показатели снс

Чистый национальный продукт (ЧНП) представляет собой сумму конечной продукции товаров и услуг, оставшуюся для по­требления после замены списанного оборудования:

ЧНП = ВНП - амортизационные отчисления.

ЧНП показывает годовой объем производства, который эконо­мика (домашние хозяйства, фирмы, государство, иностранцы) может потребить, не снижая производственных возможностей последующего периода. Владельцы факторов производства получают доходы от их использования в процессе создания ЧНП. Посмотрим на поток доходов с точки зрения распределения ЧНП. Единственным его компонентом, который не отражает текущего вклада экономи­ческих ресурсов, являются чистые косвенные налоги на бизнес.

Национальный доход (НД) отражает величину доходов всех вла­дельцев факторов производства, с помощью которых создается ЧНП этого года:

НД = ЧНП - чистые косвенные налоги на бизнес.

НД показывает, во сколько обществу обходится производство данного чистого или валового объема производства. Для поставщиков ресурсов он является измерителем доходов, которые они получили от участия в текущем производстве, а для производите­лей — измерителем рыночных цен ресурсов, которые пошли на создание объема производства данного года. В расчет националь­ного дохода иногда не включаются доходы людей, занятых в бюд­жетной сфере (оборона, милиция, здравоохранение, образование и т. д.), так как их труд оплачивается за счет перераспределения уже созданного НД (из бюджета), а это дает повторный счет и ис­кусственно увеличивает его показатель.

Национальный доход является показателем благосостояния граждан. Но владельцев факторов производства более интересует та сумма, которую им предстоит получить и использовать по соб­ственному усмотрению. Как правило, личный (полученный) и на­циональный (заработанный) доходы отличаются друг от друга. Чтобы получить сумму личного дохода, из зарабатываемого надо вычесть:

  1. взносы (налоги) на социальное страхование;

  2. налоги на прибыль;

  3. нераспределенную прибыль, которая остается у корпора­ций после выплаты дивидендов и процентов.

Однако часть дохода, которая попадает в распоряжение до­машних хозяйств, не является результатом труда. К зарабатывае­мому доходу (НД) добавляются трансфертные платежи, с по­мощью которых государство выплачивает своим гражданам сум­мы денег ими не заработанные.

Личный располагаемый доход (ЛРД) используется домашни­ми хозяйствами по личному усмотрению на потребление и сбере­жение. Личный располагаемый доход получается вычитанием из личного дохода сумм индивидуальных налогов (налогов на лич­ное имущество, подоходных налогов, налогов на наследство).

Обычно сбережениями называют ту часть дохода, которая после уплаты налогов не расходуется. Следовательно, можно сде­лать вывод, что личный располагаемый доход распадается на по­требление и сбережения:

ЛРД = потребление + сбережения.

Сбережения (S) осуществляются путем покупки ценных бу­маг, приобретения недвижимости или драгоценностей, а также помещения денег на депозит в банке.

Потребление (С) — важнейшая и самая большая составляю­щая ВНП. Показатель общественного продукта колеблется в за­висимости от периодов спада и роста деловой активности. Потреб­ление в долгосрочном периоде совпадает с динамикой изменения выпуска, но в коротком периоде все же более зависит от размера дохода после уплаты налогов. Объем налоговых и трансфертных платежей влияет на размер располагаемого дохода и, как след­ствие, на потребительские расходы. Прогрессивная система нало­гообложения и трансферты действуют как автоматические стаби­лизаторы в период подъемов и спадов экономики. Если в период спада деловой активности налоги снижаются (когда сокращаются доходы), а трансферты растут, то располагаемый доход и потреб­ление будут сокращаться не так быстро, как ВНП.

Уровень среднедушевого ВНП — объем ВНП, приходящийся в среднем на одного человека, — является наиболее широко рас­пространенным измерителем уровня экономического развития. Однако при анализе динамики экономического развития не сле­дует полностью полагаться на показатель ВНП из-за его оптимис­тичных (на первый взгляд) характеристик роста благосостояния.

Во-первых, ВНП измеряет объем конечной продукции в рыноч­ных ценах, не обязательно отражающих ее истинную социальную ценность. Если в одном году произведены три костюма и три пары обуви общей стоимостью 50 долларов, а в следующем три автомата и три танка в сто раз большей стоимостью, то это не означает, что благосостояние этой несчастной страны увеличилось.

Во-вторых, за стоимостной оценкой ВНП стоит его материально-вещественная форма. Один год общество прилагает усилия по созданию пяти компьютеров и трех автомобилей, а на следующий год в ожидании холодной зимы валяет тысячу валенков. Если сравнить количественно производство 8 единиц и тысячи штук, можно прийти к выводу, что натуральная форма не может слу­жить точным показателем динамики экономического развития. Определенная часть продукции вовсе не учитывается в офици­альной статистике. Например, работы домохозяйки, урожай с дачного участка, доходы теневой экономики, бартерные опера­ции, которые являются весомым источником дохода домохо­зяйств, особенно в переходной экономике, но не входят в расчет ВНП. В результате недооценивается реальный объем националь­ного дохода (кстати, не облагаемого налогом).

Часто в экономике выпускаются товары, в процессе производ­ства которых загрязняется окружающая среда. Рыночная цена этих товаров превосходит уровень истинной социальной ценнос­ти, а ВНП, как беспристрастный судья, суммирует стоимость, вы­раженную в денежных знаках.

Но самым большим недостатком показателя валового и сред­недушевого национального продукта это то, что он не учитывает степени неравенства в уровне доходов, и из-за этого не может слу­жить объективной мерой уровня благосостояния.