Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.09 Mб
Скачать

6.Экономические ресурсы общества и их классификация. Ограниченность экономических ресурсов.

Ресурсы-всё,что может быть использовано для произвлдства благ.К важнейшим экономическим ресурсам относятся природные ресурсы,капитал,труд.Эти 3 группы принято называть факторами ресурсов.

Природные ресурсы:пахотные земли,месторождения полезных ископаемых,водные ресурсы,т.е. часть природы,которая вовлекается в хозяйственный оборот.

Капитал(инвестиционные ресурсы)включает все виды машин,оборудования,сооружений, транспортных средств,инструментов,используемых в производстве товаров и услуг и для доставки их к конечному потребителю.Процесс производства и накопления этих средств называется инвестированием.

Капитал бывает оборотным и основным.

Оборотный капитал - капитал, участвующий и полностью расходуемый в течение одного производственного цикла. К оборотному капиталу относятся:

- материальные оборотные средства;

- денежные средства;

- краткосрочные финансовые вложения;

- средства в текущих расчетах.

Основной капитал--обобщающий показатель, характеризующий в денежном выражении весь капитал предприятия, компании, как физический, так и денежный. Основной капитал включает длительно функционирующие материальные ценности (земельную собственность, здания, машины, оборудование), финансовые вложения (собственные ценные бумаги, вложения в другие предприятия, долги других предприятий), нематериальные активы (патенты, лицензии, товарные знаки, проекты).

Амортизация-износ капитала:1.физический износ;2.моральный износ.

Амортизация(лат. amortisatio - погашение)

1) постепенное изнашивание основных средств и перенесение их стоимости на выпускаемую продукцию по мере их физического и морального износа;

2) исчисленный в денежном выражении износ основных средств в процессе их применения, производственного использования

Труд-совокупность физических и умственных способностей людей,используемых в производстве товаров и услуг.

Все факторы производства обладают одним общим свойством—относительной ограниченностью,которая заключается в принципиальной невозможности одновременного и полного удовлетворения с их помощью потребностей всех членов общества.Ограниченность эконом ресурсов с развитием общества,как правило,преодолевается,однако в каждый момент времени она всегда имеет место.Такие ресурсы называеются редкими ресурсами.

В современной российской экономической литературе ресурсы обычно делят на четыре группы:

Природные ресурсы – потенциально пригодные для применения в производстве естественные силы и вещества природы;

Материальные ресурсы – все созданные человеком (т.е. рукотворные) средства производства, которые сами являются результатом производства;

Трудовые (людские) ресурсы – население в трудоспособном возрасте, способное к труду;

Финансовые (иначе – инвестиционные, или денежные) ресурсы – денежные средства, которые общество в состоянии выделить на организацию или развитие (расширение) производства.

7.Проблема выбора в экономике. Кривая производственных возможностей.

Проблема производства состоит в том, что человеческие потребности практически не ограничены, тогда как в любом обществе имеется ограниченное количество ресурсов.Ограниченность ресурсов (их редкость) — объективный факт, диктующий необходимость соответствующего хозяйственного поведения людей. В каждый момент жестко фиксировано количество трудовых, природных, капитально-технических ресурсов, которые могут принимать участие в производстве.

Производственные возможности— это возможности производства экономических благ при полном и эффективном использовании всех имеющихся ресурсов и данном уровне развития НТП. Ограниченность ресурсов ставит предел возможностям производства. Использование ресурсов для создания одного продукта означает отказ от производства другого. Это заставляет делать выбор: какие продукты производить, какие потребности удовлетворять в первую очередь.

Отражением данной проблемы является постановка трех основных вопросов экономики:что, как и для кого производить:

  • что производить –какие из возможных товаров и услуг должны быть произведены в данном экономическом пространстве и в данное время; решает покупатель (потребитель), предъявляя соответствующий спрос, который производитель стремится удовлетворить;

  • как производить – при какой комбинации производственных ресурсов, с использованием каких технологий должны быть произведены выбранные для производства товары и услуги, чтобы максимизировать прибыль;

  • для кого производить– для того, кто предъявил спрос, кто может купить произведенный товар (вопрос о потребителе).

Поскольку потребности общества безграничны, в то время как ресурсы, используемые для их удовлетворения, ограничены, возникает проблема выбора. Кривая производственных возможностей (КВП) представляет собой модель (график), иллюстрирующую альтернативные(альтернативный —допускающий одну из двух или нескольких возможностей) возможности использования ограниченных ресурсов (рис.1).

Рис.1. Кривая производственных возможностей

Любая точка, расположенная на КПВ (кривая АД), свидетельствует о полном, эффективном использовании ресурсов (общество не может увеличить выпуск одного блага, не уменьшая при этом выпуск другого). Точка (Е) внутриКПВ показывает, что ресурсы используются неполно и возможно увеличение объема производства. Точка (К) за пределами КВП указывает на невозможность производства из-за отсутствия необходимых ресурсов. В условиях полного использования ресурсов увеличение производства одного продукта влечет за собой уменьшение производства другого продукта.

Альтернативные (вмененные) издержки производстваданного товара — это количество другого товара, от производства которого приходится отказаться, чтобы произвести дополнительную единицу данного товара.

Выпуклая форма КПВ объясняется действием одного из важнейших экономических законов — закона возрастающих альтернативных издержек производства,который заключается в том, что в условияхполногоиспользования ресурсов для получения каждой дополнительной единицы одного товара приходится отказываться от все возрастающего количества других товаров. Объясняется это тем, что при увеличении производства только одного товара, приходится использовать так же и ресурсы непригодные для его производства. Причем, чем больше этого товара мы хотим произвести, тем менее пригодные для этого ресурсы нам приходится использовать. Таким образом, поскольку производительность ресурсов в разных процессах производства различна, то переключение их из одной сферы применения в другую обусловливает возрастание вмененных издержек производства.

Увеличение количества ресурсов и технологические изменения приводят к сдвигу КПВ вправо и к экономическому росту в стране.