Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.09 Mб
Скачать

13. Модели рыночной экономики.

Обычно выделяют следующие моде­ли рыночной экономики: американскую, японскую, немецкую и шведскую.

В американской, моделиактивно поощряется предпринима­тельская деятельность, а высокий уровень экономического разви- тия позволяет за счет перераспределения национального дохода поддерживать определенный жизненный уровень для малообес­печенных слоев населения. Для модели характерна наибольшая приближенность к реализации принципа «свободной игры ры­ночных сил». Социальная политика строится на том, что каждый трудоспособный человек должен зарабатывать сам на себя и свою семью, а также на обеспечение своей старости.

Японская модельоснована на исторических традициях этой страны, на приоритете интересов нации над личными интереса­ми, высокой трудовой дисциплинированности и ответственности работников, сильно развитой восприимчивости ко всему новому. За счет этого обеспечивается высокая конкурентоспособность японских товаров на мировом рынке. Японцы не преувеличивают роль «свободного рынка» и уже с послевоенных лет активно при­меняют механизмы макроэкономического планирования.

В немецкой моделирыночной экономики значительный удель­ный вес имеет государственная собственность, развитые государ­ственные структуры управления, активная рационализация про­изводственного аппарата. Сильны позиции частного предпринима­тельства и рыночного механизма в формировании структуры хозяй­ства, в то же время, действующее законодательство направлено на строгое соблюдение договорных обязательств, качества продукции, защиту добросовестной конкуренции, охрану окружающей среды. Государство играет большую роль в решении социальных вопросов.

Для шведской моделихарактерна, прежде всего, сильная соци­альная направленность и мощное государственное регулирование. Налоговая система позволяет государству сосредоточивать в своих руках значительные средства и направлять их на решение соци­альных задач. В стране наблюдается один из самых низких уров­ней безработицы, в значительной степени выравнены текущие до­ходы населения. Однако существует мнение о том, что такая поли­тика государства не стимулирует деловую активность населения.

Все модели можно свести к двум главным: либеральной и со­циально ориентированной.

Для либеральной моделирыночной экономики характерно, прежде всего, господство частной собственности, всяческое поощ­рение частного предпринимательства. Экономические функции государства реализуются в основном на макроэкономическом уровне. Принцип «социального равенства» в подобной системе не рассматривается, а государственная социальная деятельность направлена главным образом на самые обездоленные слои населе-ния. Из экономически развитых стран к данной модели относятся США и Великобритания.

Для социально ориентированной моделихарактерно регули­рование государством воспроизводственных процессов и решение социальных проблем. Социальная политика государства охваты­вает всех членов общества. Регулируются занятость населения, уровень доходов, цены. При этом регламентирующие функции государства распространяются не только на макроуровень хозяй­ственной деятельности, но и на деятельность субъектов микро­экономики. Сторонники данной модели утверждают, что рынок без государственного регулирования способен привести к тем же последствиям, к каким приводит действие централизованно управляемой системы. Социально ориентированная рыночная экономика характерна для Швеции, Германии, Австрии.

Государственное влияние на экономику осуществляется по двум основным направлениям: через государственный сектор (базируется на государственной собственности) и государственное регулирование. Государственное регулирование экономикивоздействие государства на деятельность хозяйствующих субъектов и рыночную конъюнктуру с целью обеспечения нормальных условий функционирования рыночного механизма, решения экономических и социальных проблем. Основная причина необходимости государственного регулирования экономики – существование фиаско рынка:

  • нарушение условий эффективного саморазвития и саморегулирования (кризисы, инфляция, безработица);

  • несовершенство рынка – возникновение монополий, нарушение механизма ценообразования, недоброжелательность информации и т.д.;

  • отрицательные побочные (внешние) эффекты;

  • необходимость предоставления общественных благ;

  • потребность в проведении специфической микроэкономической политики по стабилизации экономики.