Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.09 Mб
Скачать

38. Совокупный спрос и факторы, его определяющие. Кривая ad.

Важнейшие вопросы макроэкономики:

  1. Почему понижаются/повышаются цены? 2. В чем причины постоянства общего уровня цен и их резких колебаний в определённые периоды времени?

Агрегирование

Под агрегированием понимается объединение отдельных узлов, частей в единое целое. Для экономики это означает собрание равновесных количеств всех уровней цен отдельных товаров и услуг, созданных в обществе за определённый период времени. Важнейшим агрегированным показателем является спрос.

Совокупный спрос

Совокупный спрос – сумма всех индивидуальных спросов на конечные товары и услуги или сумма планируемых расходов на конечную продукцию. Совокупный спрос в национальной экономике формируется четырьмя секторами:

  1. Совокупный спрос домохозяйств.

  2. Совокупный спрос на инвестиционные товары.

  3. Совокупный спрос со стороны государства.

  4. Совокупный спрос со стороны иностранных государств или чистый экспорт.

Ценовые факторы

На совокупный спрос оказывается влияние ценовые и неценовые факторы. Ценовые факторы определяют убывающий характер величины совокупного спроса от роста цен. К ним относятся:

  1. Эффект процентной ставки 2. Эффект богатства или кассовых остатков (связана с инфляцией денег и покупательской способностью) 3. Эффект импортных закупок (когда повышение цен внутри страны влечёт повышение импорта)

Неценовые факторы

Неценовые факторы делятся на четыре группы и включают в себя следующие элементы:

  1. Факторы изменения в потребительских расходах: благосостояние потребителя, ожидания потребителя, задолженность и налоги потребителя. 2. Изменения в инвестиционных расходах: процентные ставки, налоги с предприятий, ожидаемые прибыль от инвестиций, технология, избыточные мощности. 3.Изменения в государственных расходах. 4. Изменения в расходах на чистый объём экспорта; национальный доход в зарубежных странах; валютные курсы.

39. Совокупное предложение и факторы, его определяющие. Кривая as.

Совокупное предложение – это реальный объем производства в стоимостном выражении.

Совокупное предло­жение представляет собой суммарный объем товаров и услуг про­изведенный в обществе за определен­ный период времени и представленный на рынок в условиях конкретного уров­ня цен. Данную модель можно изобра­зить графически кривой AS, которая показывает реальный объем произ­водства при разных значениях общего уровня цен (рис. 11.3). На кривой совокупного предложе­ния можно выделить три участка: I — горизонтальный, или кейнсианский, II — промежуточный, или восходящий, и III — вертикальный, или классический. Горизонтальный назван по имени известного английского экономиста Дж. М. Кейнса, который анализировал экономику в годы Великой депрессии 1929—1933 гг. Горизон­тальное положение кривой совокупного предложения предпола­гает состояние экономики в условиях глубокого спада или депрес­сии. Увеличение реального объема производства в этот период осуществлялось при постоянстве уровня цен на ресурсы и гото­вую продукцию за счет внутренних резервов. Промежуточный отрезок кривой совокупного предложения показывает, что увеличение реального национального производ­ства сопровождается ростом уровня цен. Это возможно благодаря наличию в отдельных отраслях избытка и дефицита рабочей силы и использованию менее производительных ресурсов, которые приводят к росту издержек на единицу продукции и, естественно, к росту цен на товары и услуги. Вертикальный, или классический, отрезок кривой совокупно­го предложения характеризуется полным объемом производства при полной занятости ресурсов. Практически это означает, что экономика не может увеличиться при росте или падении цен на ресурсы. С анализом кривой совокупного предложения связаны такие экономические теории, как классическая, неоклассическая и кейнсианская, а также многие современные направления эконо­мической мысли. Вместе с теоретической значимостью, совокуп­ное предложение имеет и чисто практическое значение, особенно для экономики нашей республики.

Реальная величина совокупного предложения находится под влиянием многих факторов. Их классификация и воздействие на кривую AS представлены в табл. 11.1.

Вотличие от цен на потребительском рынке цены на рынке ресурсов относятся к неценовым факторам совокупного предло­жения. Повышение цен на ресурсы вызывает рост издержек на единицу продукции и тем самым сокращает совокупное предло­жение. И наоборот, снижение цен на ресурсы увеличивает сово­купное предложение.

Важное значение в формировании совокупного предложения имеют проблемы, связанные с ростом производительности труда. Высокий уровень производительности труда в развитых странах обеспечивает снижение затрат труда на единицу продукции, обес­печивая при этом рост совокупного предложения. Влияния изменения правовых норм на совокупное предложе­ние происходит в результате осуществления фискальной политики государства. Так, например, увеличение налогов с предприятий ве­дет к увеличению издержек производства, тем самым увеличива­ются цены, а кривая совокупного предложения смещается влево.

В условиях смешанной экономики государственное вмеша­тельство оказывает значительное влияние на совокупное предло­жение. Поэтому необходимо умело сочетать прямые и косвенные методы регулирования экономикой с ее встроенными стабилиза­торами, поскольку бессистемное их использование приводит к сокращению совокупного предложения, а значит и к уменьше­нию национального производства.