Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.09 Mб
Скачать

8.Результат производства. Производственная и экономическая эффективность.

Все то, что производится, создается в экономике с использова­нием экономических ресурсов, можно назвать экономическим продуктом.Продукт, завершенный в производстве, прошедший производственный цикл и поступающий в сферу своего конечного применения, называетсяконечным продуктом(продуктом конечного по­требления).Продукт, не завершенный в производстве, переходящий из одной стадии производства в другую, называетсяпромежуточнымили полуфабрикатом. Конечный продукт, в свою очередь, делится на две группы. Первую составляютпредметы потребления,или потребительские товары и услуги. Это продукты, потребляемые непосредственно людьми и удовлетворяющие их потребности: еда, одежда, жилье. Во вторую группу входят конечные продукты производственного назначения: здания, машины, оборудование, инструменты или, иначе говоря, основныесредства производства.

Принято также различать следующие виды экономических продуктов:

а) продукция, выпускаемая предприятиями, созданная в процессе производства. Под ней понимают все, что произведено, вне зависимости от назначения и способа дальнейшего использования. Иногда продукцией называют не только материальный, но и духовный, научный, интеллектуальный продукт (например, говорят, что научно-исследовательский институт выпускает научную или научно-техническую продукцию);

б) товар — продукт, подлежащий купле-продаже или обмену на другой продукт. Это самое универсальное название экономического продукта. Товарами называют любые вещи, предметы, если хотят подчеркнуть, что они имеют отношение к экономике, связаны с производством, распределением, обменом и потреблением;

в)услуги — особый вид экономического продукта. При оказании услуг их потребителю полезным результатом для него служит сама деятельность, ибо в процессе ее осуществления продукт деятельности обретает желаемые для потребителя свойства, при­обретает новое качество.

г) работа как экономический продукт — сам факт трудовой деятельности, участие в ней человека.Одновременно и работы, и услуги, как опреде­ленный вид работ, фиксируют осуществление полезной, нужной деятельности.

Доход в отличие от продукта в широком смысле слова означает любой приток денежных средств или получение материальных цен­ностей, обладающих денежной стоимостью. В валовой, доход пред­приятия принято включать выручку от продажи товаров и услуг, имущественных ценностей, выполнения работ, проценты, получае­мые за счет предоставления денег в кредит, и другие денежные или материальные поступления. Доход государства образуют в основ­ном налоги, платежи, отчисления, поступающие в казну. Доход граждан формируется за счет заработной платы, пенсий, стипен­дий, дивидендов, продажи продуктов домашнего хозяйства. Иногда употребляемое словосочетание «чистый доход» представляет раз­ность между общим (валовым) доходом и затратами материальных ресурсов. В еще более узком смысле доход ассоциируется с при­былью. Для уяснения, в каком смысле применено слово «доход», необходимо рассматривать его вместе с сопровождающим эпитетом или с присоединяемыми к нему разъяснительными словами.

Кроме продукта и дохода для характеристики результатов об­щественного производства используется категория богатства. Богатство — это природные, а также созданные и накопленные людьми, странами материальные и духовные ценности; все, что представляет ценность для людей, общества, государства. Богат­ство всей страны называют национальным богатством.

Результатом расширенного воспроизводства становится все возрастающая масса общественного продукта. Однако для общества небезразлично, ценой каких затрат оно получает конкретный общественный продукт.

Важнейшая категория экономической науки — эффективность. Анализ развития общественного производства невозможно вести, не используя это ключевое понятие. В самом общем виде эффективность можно определить как отношение между результатом и затратами на этот результат.

Если предприятие осуществляет свою деятельность с минимальными затратами всех факторов производства, то принято говорить об эффективности производства данного хозяйственного субъекта. Другими словами, чем меньше объем затрат и чем больше величина, в которой воплощен результат хозяйствования, тем выше эффективность. В обыденном понимании эта разница (применительно к рыночной экономике) называется прибылью. Кроме того, нельзя забывать, что отношение «результат»/«затраты» может быть выражено как в натуральных, так и денежных величинах, и показатель эффек­тивности при этих способах выражения может оказаться разным для одной и той же ситуации. Но главное — нужно четко уяснить: эффективность в производстве — это относительная, а не абсолют­ная величина.

Производственная эффективность=результат/затраты.

Экономическая эффективность — несколько иной показатель. Эта категория используется для оценки результативности всего об­щественного производства. Эффективным будет считаться такое состояние народного хозяйства, когда наиболее полно удовлетворены потребности всех членов общества при данных ограничен­ных ресурсах. Экономическая эффективность хозяйственной системы — это состояние, при котором невозможно увеличить степень удовлетворения потребностей хотя бы одного человека, не ухудшая при этом положение другого члена общества.

Такое явление называется IIарето-эффективностью (по имени итальянского экономиста В. Парето).

С этой точки зрения интересно сравнить экономическую эффективность рыночной и командной систем хозяйствования, при­чем нужно иметь в виду, что рыночная экономика далеко не всегда соответствует критерию Парето-эффективности. Однако масштабы расточительства ресурсов (неэффективности) — и труда, и капитала, и земли — в системе реального социализма гораздо больше. Сколько драгоценных ресурсов земли, материалов (сырья и полуфабрикатов), готовой продукции, труда растрачивалось в нашей стране впустую, хотя эти ресурсы могли бы улучшить положение многих людей, не ухудшая при этом благосостояния других! Следовательно, эффективность общественного производства в нерыночном хозяйстве оказывается ниже, чем в странах с рыночной системой.

Производительность труда:

Выработка=объем выпуска/рабочее время

Трудоемкость=рабочее время/объем выпуска

Экономическая эффективность:

Фондоотдача= объем выпуска/основные фонды

Фондоемкость=основные фонда/ объем выпуска

Материалоемкость=сырье и материалы/ объем выпуска

Материалоотдача=объем/сырье

Рентабельность=прибыль/издержки(в процентах)