Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора.doc
Скачиваний:
200
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.09 Mб
Скачать

36. Кругооборот ресурсов, продуктов и доходов в экономической системе

Упрощенная версия кругооборота для рассматриваемой экономической системы представлена на рисунке 1. Потоки товаров и услуг направлены по часовой стрелке, а потоки денег – против часовой. Рынки продуктов – это рынки, на которых домохозяйства приобретают производимые фирмами товары и услуги. Рынки ресурсов – это рынки, на которых фирмы приобретают у домохозяйств ресурсы.

Процессы, показанные стрелками, называются потоками, т.к. эти процессы непрерывны и продолжительны.

Под национальным доходом (НД) понимают суммарную величину зарплаты, ренты, процентных выплат и прибыли, составляющих доход домохозяйств.

Под национальным продуктом (НП) понимают оценку суммарной стоимости всех товаров и услуг, произведенных в экономической системе.

Рис.1. Кругооборот доходов и продуктов в простой экономической системе

В рассматриваемой системе величины НД и НП равны по определению. С одной стороны, в качестве связующего звена между НД и НП выступают суммарные расходы домохозяйств. Весь свой доход они тратят на приобретение товаров и услуг сразу, как только получат его. Фирмы продают все произведенные продукты непосредственно домохозяйствам.

Величина денежных платежей, которые осуществляют покупатели, должна быть равна величине денежных поступлений, полученных продавцами:

НП = НД.

С другой стороны, связующим звеном выступают платежи за труд и др. факторы производства. Когда фирмы получат платежи за проданные продукты, они выплачивают зарплату, ренту и %, остается прибыль. Таким образом, платежи за ресурсы и прибыль полностью переходят к домохозяйствам, образуя НД:

НП = НД.

Из анализа модели кругооборота делается два вывода.

Вывод первый. Материальные и денежные потоки динамично развиваются при достаточном равенстве совокупных доходов домашних хозяйств, фирм и государства совокупному объему производства. Совокупные расходы увеличивают занятость, объем производства и доходов. Из полученных доходов вновь финансируются расходы участников оборота, возвращаясь в виде дохода к владельцам факторов производства. Государство выполняет регулирующую функцию в сбалансировании совокупного спроса и совокупного предложения.

Вывод второй. В системе кругооборота взаимосвязи макроэкономических субъектов формируются два важнейших макроэкономических сектора экономики: реальный и финансовый (денежный). Первый определяется величиной ВВП, второй - количеством денег, необходимых для обслуживания внутреннего товарооборота. Оба сектора находятся в противоречивом единстве.

37. Национальное богатство, его состав и структура. Проблемы оценки национального богатства.

Национальное богатство— это совокупность потребитель­ных стоимостей, духовных ценностей и интеллектуального по­тенциала, накопленных обществом в ходе его развития по состоя­нию на определенную дату. Это один из важнейших показателей экономической мощи страны, представленный в денежном выра­жении. В состав национального богатства входят: национальное имущество (производственный и непроизводственный капитал), природные ресурсы.

В зависимости от степени участия в процессе воспроизводства в составе национального богатства выделяют: производственный фонд, непроизводственный фонд, личное имущество граждан. В официальной статистике нет денежной оценки имущества дли­тельного пользования, находящегося в собственности населения, поэтому учитывается только личный жилой фонд.

Подсчет национального богатства осуществляется по первона­чальной стоимости без учета износа, независимо от срока эксплу­атации. В состав национального богатства входят товары дли­тельного и краткосрочного пользования. В частности, продукты питания учитываются только те, которые находятся в обществен­ном секторе экономики, а не в домашних хозяйствах.

Наравне с официальной экономикой существуют теневые до­ходы. Теневая экономика — это не контролируемое обществом производство, распределение, обмен и потребление товарно-мате- риальных ценностей и услуг, т. е. скрываемые от органов госу­дарственного управления и общественности социально-экономи­ческие отношения между отдельными гражданами, социальными группами и субъектами хозяйствования.

Результаты деятельности теневой экономики не освещены официальной статистикой и не легализованы, следовательно, ВНП их не учитывает.

Существование теневой экономики предполагает, что наряду с факторными доходами (заработной платой, предприниматель­ским доходом) граждане государства имеют официально незаре­гистрированные доходы и сбережения или производят взаиморас­четы в твердой валюте, занимаются преступной деятельностью. Самым эффективным способом противостоять развитию теневых отношений является снижение налогового бремени субъектов хо­зяйствования, развитие финансового рынка, совершенствование банковской системы по привлечению денежных ресурсов населе­ния для отвлечения их от незаконного оборота.

Основной проблемой национальной экономики является по­вышение благосостояния населения, которое не ограничивается повышением заработной платы. Улучшение жизни людей подра­зумевает качественное здравоохранение, бесплатное образование, пенсии и социальные пособия, строительство жилья и производ­ство общественных товаров, таких как дороги, электростанции, содержание правоохранительных органов и расходы на оборону. Государство призвано обеспечить полную занятость, защитить права собственности и права потребителей, а также внедрить вы­сокоэффективные методы контроля и охраны окружающей сре­ды. Важная роль принадлежит государству в сглаживании мак­роэкономических колебаний, которым подвержена экономика, в регулировании темпов инфляции, курса национальной валюты, в стимулировании производства, поддержании устойчивого эконо­мического роста.