Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора.doc
Скачиваний:
196
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.09 Mб
Скачать

9.Понятие, элементы и уровни экономической системы

Экономическая система — это совокупность всех экономических отношений и видов хозяйственной деятельности общества, которая реализуется через функционирование производительных сил и осуществляется в форме определенных производственных отношений с целью удовлетворения потребностей людей. Характер экономической системы зависит от формы собственности на факторы производства и от механизма координации действий хозяйствующих субъектов.

Для того чтобы мог осуществляться процесс производства, необходимо соединение двух факторов производства — рабочей силы и средств производства. Значит, главным звеном в производственных отношениях выступают отношения собственности, которые показывают, как люди относятся к средствам производства — как к своим или как к чужим.

Распределение произведенных продуктов зависит от отношений собственности и совершается в интересах собственника. Так, при преобладании в обществе частной собственности на средства производства большая часть национального дохода, например, в форме прибыли или ренты поступает владельцам основных средств производства — предприятий и земли, а наемным работникам достается заработная плата. Если в экономической системе доминирует общественная собственность, то и отношения распре­деления будут формироваться в интересах общества, становясь социально ориентированными.

Отношения обмена охватывают обмен деятельностью как между людьми, так и между предприятиями, а также обмен продуктами и товарами.

Отношения, возникающие в процессе потребления жизненных благ, могут быть связаны с производительным или личным потреблением. Производительное потребление — это использование средств производства, перенос их стоимости на готовый продукт, т. е. амортизация. Личное потребление происходит за пределами процесса производства и включает как предметы первой необходимости, так и товары длительного пользования, услуги. Поступательное развитие экономической системы общества обеспечивает количественное и качественное улучшение объема и структуры личного потребления.

Для стабильности экономической системы общества необходимо, чтобы производство, распределение, обмен и потребление плавно перетекали друг в друга. В свою очередь, постоянное возобновление процесса производства означает воспроизводство, которое может осуществляться в неизменном объеме (простое воспроизводство) или в увеличенном объеме (расширенное воспроизводство).

Экономическая система общества находится в постоянном развитии. Развитие экономической системы означает рост количества и качества производимых товаров и услуг, и в целом повышение экономической эффективности — в расчете на единицу затрачиваемых ресурсов производится большее количество единиц продукта.

В качестве субъектов экономической системы выступают физические и юридические лица, а также государство.

Физические лица в экономической системе являются поставщиками ресурсов. Взамен они получают доходы — заработную плату, проценты, ренту, прибыль, — которые могут расходоваться как на цели личного потребления, так и на расширение производства. В борьбе за покупателя выигрывает та фирма, которая сумеет предугадать требования покупателя с точки зре­ния цены и качества раньше других.

Юридические лица представлены различными фирмами. С юри­дической точки зрения фирма — это наименование промышлен­ного или торгового предприятия, пользующегося правами юриди­ческого лица и позволяющее отличать одно предприятие от друго­го. С экономической точки зрения фирма выступает в роли про­изводственной единицы, в которой осуществляется процесс про изводства. Это сложное объединение материальных и людских ресурсов, соответствующим образом организованных и координи­рованных в целях производства определенных благ.

Фирмы (предприятия) могут быть:

  • государственными;

  • частными (находиться в единоличном владении);

  • смешанными;

  • корпорациями.

Государственные предприятия представлены в любых эконо­мических системах, однако их количество и роль неодинаковы. К примеру, в настоящее время в мире выработался подход, в соот­ветствии с которым государство должно оставить за собой систе­мы транспорта и связи, благодаря чему во многом обеспечивается нормальное функционирование и развитие экономической систе­мы общества.

Частные предприятия, основанные на частнокапиталисти­ческой собственности, составляют фундамент экономически раз­витых стран. При этом государства всячески содействуют реали­зации принципа: «Чем выше уровень развития предпринима­тельства, тем богаче государство и его граждане».

Смешанные предприятия в настоящее время получили широ­\кое распространение. В них под единой организационной формой объединяется капитал нескольких участников для достижения отдельных, совместно согласованных целей.

Корпорации основываются на акционерной форме собственнос­ти и бывают некоммерческими или коммерческими.

Государство выступает важным субъектом современной экономической системы общества. Его главная миссия—определение и установление конкретных «правил игры» для всех субъек­тов экономических отношений, взаимосвязей между различного рода «порядками» (экономическими, политическими, правовы­ми), а также контроль за их исполнением членами общества. XX в. продемонстрировал повсеместное усиление роли государ­ства в экономике. Оно взяло на себя решение совершенно новых задач, которые ранее находились вне сферы его внимания. Речь идет о различных формах социального обеспечения (страхова­ния), требующих перераспределения доходов, организации обра­зования (в т. ч. высшего), занятости, защите прав потребителей и охране окружающей природной среды.

Существуют различные критерии выделения экономических систем:

  • формы собственности;

  • способы координации хозяйственной жизни;

  • преобладающая отрасль (сельское хозяйство, промышлен­ность и сфера услуг);

  • уровни технологического развития.

Главная задача эконом системы: организовать использование эконом ресурсов и распределение благ наиболее эффективным образом.

1.микроуровень

2.макроуровень

3.мезоуровень

В качестве основного выступает макроуровень, на котором рассматривается функционирование сложных крупных самостоятельных экономических систем, каковыми чаще всего являются национальные экономики. На микроуровне изучается функционирование простых однородных систем и субъектов, составляющих макроэкономические структуры. Таковыми субъектами являются фирмы и домохозяйства. Мезоуровень составляют сложные подсистемы, входящие в национальные экономики (например, отрасли и экономические регионы). Международный уровень представляет собой уровень взаимодействия национальных экономик мира, а также различных над- и межнациональных экономических институтов.