Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора.doc
Скачиваний:
200
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.09 Mб
Скачать

31. Рынок земли и природных ресурсов. Экономическая рента и механизм ее образования. Цена земли.

Отношения, которые возникают по поводу ценообразования и распределения доходов от использо­вания земли, других природных ресурсов и недвижимости, назы­ваются рентными.

Арендатор платит собственнику арендную плату, которая может состоять из двух частей. Первая часть — это плата за использование зданий и сооружений, которые были возведены на земле до заключения арендного договора. Она представляет собой амортизацию зданий и сооружений, а также ссудный процент, так как на возведение их были потрачены деньги, и их владелец должен получить доход. Вторая часть представляет собой плату за использование непосредственно земли. Именно она и называется рентой. В узком смысле рента— это цена земли, кото­рая выплачивается арендатором ее владельцу за возможность про­изводительного использования земли и получение прибыли. В более широком смысле под рентой понимается доход от какого-либо фак­тора производства, предложение которого неэластично.

Рента как цена фактора земля устанавливается на рынке при взаимодействии спроса и предложения.

При прочих равных условиях величина спроса на землю имеет тенденцию рос­та при снижении арендной платы (ренты) и тенденцию понижения при ее повышении. Графически эта зависимость выражается в кривой спроса, имеющей отрицательный наклон [кривыеD1иD2на рис. 8.6, где по оси х — количество земли (Q), по оси у — рента (R)]. Следует отметить, что спрос на землю носит производный ха­рактер и зависит от спроса и цен на продукцию, производимую с помощью земли, а также от производительности земли и произво­дительности факторов, используемых вместе с ней. Кривая спроса на землю имеет отрицательный наклон вследствие действия зако­на убывающей предельной производительности.

Соединив на одном рисунке кривые спроса и предложения земли, определим равновесную цену земли как фактора производ­ства — ренту. Величина ренты будет зависеть от спроса на землю. Так как предложение неизменно, то только рост или сокращение спроса (графически это выражается в сдвиге кривой спроса вправо или влево) будет изменять величину ренты. Например, если изменится спрос на пшеницу в сторону повышения, то это вызо­вет рост спроса на землю, предназначенную для ее выращивания. Графически это выразится в сдвиге кривой спроса D1, в положение D2. Адекватного увеличения предложения не произойдет, а это значит, что возрастет цена земли с

Рента является доходом владельца фактора земля. Она воз­никла вместе с земельной собственностью и стала экономической формой ее реализации. С рентой связаны две монополии:

  1. Монополия частной собственности на землю (или землевла­дение) означает признание права определенного лица на опреде­ленный участок земли на исторически сложившихся условиях.

  2. Монополия на землю как объект хозяйствования (или зем­лепользование) означает использование земли в установленном обычаями или законами порядке. Пользователь не обязательно является владельцем земли.

Существуют три вида земельной ренты:

  1. Абсолютная рента выплачивается за использование всех земельных участков независимо от их качества. Она связана с не­обходимостью компенсировать отказ от альтернативного исполь­зования земли.

  2. Дифференциальная рента зависит от качества земельных участков. Различают два вида дифференциальной ренты:

Дифференциальная рента 1 по плодородию и местоположению связана с тем, что в производстве используются разные по качест­ву земельные участки. Их можно разделить на лучшие, средние, худшие. Цена производства продукции у предпринимателей, об­рабатывающих разные участки, будет разная, на лучших учас­тках производство будет дешевле, чем на остальных. Рыночная же цена устанавливается по цене производства на худшем участ­ке. Следовательно, предприниматели, обрабатывающие лучшие и средние участки получают сверхприбыль, которая присваивается владельцем земли в виде дифференциальной ренты 1. Проиллюс­трировать это можно при помощи кривых средних и предельных издержек и предельного дохода (рис. 8.7).

Дифференциальная рента 2 связана с тем, что дополнительное вложение капитала в разные земельные участки имеет разную от­дачу (на лучших и средних участках она выше). Эта более высо­кая отдача и образует дифференциальную ренту 2. В течение сро­ка арендного договора дифференциальную ренту 2 присваивает арендатор, после перезаключения договора эта рента становится доходом владельца земли.


Монопольная рента (квази-рента) взимается с тех земель­ных участков, которые обладают некими уникальными особенностями, что позволяет производить на них продукцию с особыми качествами (например, особые вина, сорта чая и т. п.). Цена на та­кую продукцию ограничивается только платежеспособным спро­сом. Разница между ценой на эту продукцию и обычную продук­цию и называется монопольной рентой.

Следует отметить, что абсолютную ренту приносят своему вла­дельцу все участки, дифференциальную ренту 1 и 2 — только луч­шие и средние участки, и только особо качественные участки при­несут монопольную ренту. Аналогичным образом определяется рен­та в добывающей промышленности, в сфере недвижимости и т. п.

В условиях рыночной экономики земля приобретает товарную форму, т. е. покупается и продается. Цена земли как товара будет зависеть от величины ренты и ссудного процента и может быть определена как дисконтированная стоимость:

Р = R/r % x 100 %,

где Р — цена земли; R — рента; r — ссудный процент.