Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.09 Mб
Скачать

53. Спрос на деньги и предложение денег. Денежный мультипликатор. Денежная база и предложение денег

MB=C+R

MB– денежная база,C– наличность,R– резервы

MS=C+Д

MS– предложение денег, С – наличность, Д – депозиты до востребования

Фактическое предложение денег – это агрегат М1.

Две основные причины спроса на деньги:

  1. Спрос на деньги для сделок

Первая причина — домашние хозяйства и фирмы нуждают­ся в деньгах как средстве обращения, т. е. в удобном способе за­ключения сделок на приобретение товаров и услуг. Необходимые для этих целей деньги называются спросом на деньги для сде­лок, который изменяется прямо пропорционально номинальному ВНП, поскольку чем больше общая денежная стоимость находя­щихся в обмене товаров и услуг, тем больше потребуется денег для заключения сделок. Спрос на деньги для сделок не зависит от ставки процента (рис 14.1).

  1. Спрос на деньги для сбережения (со стороны активов)

Вторая причина, по которой существует спрос на деньги, связана с функцией денег как средства сбережения. Хозяйству­ющие субъекты могут держать свои финансовые активы в раз­личных формах: в виде акций, облигаций или денег.

  1. Общий спрос на деньги

Количественная модель спроса на деньги

M= (P*Y) /V

M– количество денег в обращении,V– скорость обращения денег в движении доходов,P– абсолютный уровень цен,Y– реальный объём производства

Если заменить M– количество денег в обращении в левой части уравнения, на параметрMD– величину спроса на деньги, то получим:

MD= (P*Y)/V

Функция спроса на деньги

MD=f(Y,r,p)

Y– номинальный национальный доход,r– ожидаемая реальная норма процента,p– ожидаемый темп инфляции

MD=f(Y,R)

R– номинальная норма процента

Величина спроса на номинальных денежные ставки зависит от номинального дохода и номинальной стоимости процента.

Денежный мультипликатор(m)

M= (c+1) / (c + r) = (C/D + 1) / (C/D + R/D) = (C+D) / (C+R)

c=C/Dотношение наличности к депозитам

r=R/Dотношение резервов к депозитам

Предложение денег можно представить в виде MS=m*MB

Предложение денег прямо зависит от величины денежной базы и денежного мультипликатора.

В общем виде дополнительное предложение денег, возникшее в результате появления в банковской системе нового депозита, бу­дет равно:

где R — обязательная резервная норма; D — первоначальный де­позит.

Коэффициент 1/R называется банковским (резервным) муль­типликатором или мультипликатором, денежной экспансии, ко­торый показывает, во сколько раз возрастет или сократится де­нежная масса в результате увеличения или сокращения вкладов в банковскую систему в расчете на одну денежную единицу.

54. Равновесие на рынке денег

Модель денежного рынка соединяет спрос и предложение денег. Вначале для простоты можно предположить, что предложение де­нег контролируется Центральным банком и фиксировано на уровне М. Уровень цен также примем стабильным, что допустимо для краткосрочного периода. Тогда реальное предложение денег будетфиксировано на уровне М/Р и на графике представлено вертикаль­ной линией MS (рис. 14.5). Спрос на деньги (кривая MD) рассмат­ривается как убывающая функция ставки процента для заданного уровня дохода (при неизменном уровне цен номинальные и реаль­ные ставки процента равны). В точке равновесия Е спрос на деньги равен предложению. Подвижная процентная ставка удерживает в равновесии денежный рынок. Корректировка ситуации возможна потому, что хозяйствующие субъекты меняют структуру своих ак­тивов в зависимости от движения процентной ставки. Так, если г слишком высока, то предложение денег превышает спрос на них. Те, у кого накопилась денежная наличность, попытаются избавить­ся от нее, обратив в другие виды финансовых активов: акции, обли­гации и др. Высокая процентная ставка, как говорилось ранее, соот­ветствует низкому курсу облигаций, поэтому выгодно скупать де­шевые облигации в расчете на доход от повышения их курса в буду­щем вследствие снижения процентной ставки. Банки и другие фи­нансовые учреждения в условиях превышения предложения над спросом начнут снижать процентные ставки. Постепенно в резуль­тате действий хозяйствующих субъектов и банков на денежном рынке равновесие восстановится. При низкой процентной ставке процессы пойдут в обратном направлении. Любое неравновесие на рынке денег быстро устраняется благодаря изменению процентных ставок и цен на облигации, и экономика незамедлительно возвра­щается к исходному состоянию равновесия.

Колебания равновесных значений ставки процента и денеж­ной массы могут быть связаны с изменением экзогенных пере­менных денежного рынка: ВВП либо уровня дохода, а также предложения денег. Графически это отражается сдвигом соответ­ственно кривых спроса и предложения денег. Так, изменение ре­ального ВВП, например его увеличение (рис. 14.6), повышает


спрос на деньги (сдвиг вверх кривой спроса на деньги MD) до по­ложения MD' и ставку процента от r1 до r2. Если реальное денеж­ное предложение остается неизменным, процентная ставка дол­жна увеличиваться, пока увеличение спроса, вызванное ростом ВВП, не будет полностью компенсировано ростом альтернативной стоимости хранения денег. Это одна из причин, по которой про­центные ставки являются проциклическими, поднимаясь в пери­оды бума и снижаясь во время спада. Сокращение предложения денег также ведет к росту процентной ставки. Это наглядно ил­люстрирует широкие возможности Центрального банка влиять на процентные ставки. Жесткая денежно-кредитная политика со­стоит в том, что Центральный банк сокращает реальное денежное предложение, которое выражается сдвигом вертикальной кривой предложения MS влево до положения MS' (рис. 14.7).

Рис. 14.7. Сокращение предложения денег

Условие равновесия на рынке денег также регулирует долго­срочные взаимосвязи денежной массы, цен, инфляции и валютно­го курса. В долгосрочном периоде на рынке денег цены и инфля­ция играют роль балансирующего звена между спросом и предло­жением. В данном случае Центральный банк, контролируя номи­нальную денежную массу, не может влиять ни на цены, ни на ре­альное денежное предложение. Единственная возможность устра­нения любых расхождений между ростом реального спроса на деньги М/Р и ростом номинального денеж­ного предложения М — это исполь­зование цен и инфляции. Темпы ин­фляции (темп роста уровня цен) ока­зывают независимое по отношению к уровню цен влияние на денеж­ный спрос. Однократное повышение уровня цен пропорционально увели­чивает номинальный спрос на день­ги. В противоположность этому постоянный и продолжительный рост цен — инфляция подрывает покупательную способность денег и ведет к снижению реального спроса на деньги. Этот эффект учитывается в номинальной процен­тной ставке — сумме реальной процентной ставки и ожидаемых темпов инфляции:

Данное соотношение, известное как принцип Фишера, пока­зывает, что отрицательное влияние, оказываемое инфляцией на реальный денежный спрос, уже учтено в номинальной процен­тной ставке. В странах с хронической инфляцией процентные ставки часто индексируются. Кредиторы и заемщики по мере рос­та цен стараются сохранить реальную процентную ставку неиз­менной, и номинальная процентная ставка растет вместе с инфля­цией. Это объясняет тот факт, что денежная масса резко снижает­ся в тот момент, когда темпы инфляции достигают своего пика. Реальный спрос на деньги становится очень малым в сравнении с объемом сделок и реальным ВВП.