Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.09 Mб
Скачать

10.Типология экономических систем.

1.традиционная(экономика неразвитых производительных сил и низкого уровня жизни. В ней используются отсталые технологии, широко распространен ручной труд. Отдельные черты первобытно-общинного строя в современ­ных условиях характерны наименее развитым странам мира.)

Традиционная, или патриархальная экономика — такая экономическая система, в которой традиции и обычаи определяют практику использования ограниченных ресурсов. Она является самой древней. При традиционной экономике земля и капитал находятся в общем владении, а основные экономические проблемы общества — что, как и для кого производить — решаются, главным образом, на основе традиционных родоплеменных или полуфеодальных иерархических связей между людьми.

Для традиционной экономики характерно натуральное хозяйство.

Отличительные черты традиционной экономики:

примитивные технологии;

преобладание ручного труда;

члены экономических отношений объединены в крепкую социальную сеть;

ключевые экономические проблемы решаются в соответствии с обычаями.

Для традиционной экономики характерно малопроизводительное фермерство, охота и собирательство — нет регулярных излишков пищи, и поэтому торговля не носит постоянный характер.

Подобный тип экономической системы характерен для первобытного общества, однако продолжает сохраняться и сейчас в сельскохозяйственных зонах южной Америки, Азии и Африки и других регионах Земли.

2.классический капитализм (Рыночная экономическая система достигла своего апогея в XIX в. Ее отличительные особенности — свободная конкуренция, регулирование экономических отношений через механизмы зако­нов спроса и предложения.

Рыночная экономика — экономика, основанная на принципах свободного предпринимательства, договорных отношений между хозяйствующими субъектами.

Рыночная экономика — социально-экономическая система, развивающаяся на основе частной собственности и товарно-денежных отношений. Рыночная экономика опирается на принципы свободы предпринимательства и выбора.[1]

Рыночная экономика — экономика, организованная на основе рыночной саморегуляции, при которой координация действий участников осуществляется государством, а именно законодательной и судебной властью непосредственно, а исполнительной только опосредованно, путем введения различных налогов, сборов, льгот и т. п. Это экономика, в которой только решения самих покупателей, поставщиков товаров и услуг определяют структуру распределения.

3.командная(Плановая экономическая система существовала в былом Со­ветском Союзе и других социалистических странах. Ей было свойственно жесткое централизованное планирование, доминиро­вание государственной собственности, ограничение экономичес­кой инициативы, бюрократизация и монополизация экономики)

Командная экономическая система (примером может служить экономическая система СССР) характеризуется значительным преобладанием государственной собственности над частной (В первую очередь речь идёт о собственности на средства производства). Руководство экономической политикой и экономическое планирование при командной экономической системе осуществляется централизованно, так же принимаются важнейшие решения и распределяются продукты производства (блага).

Предприятия управляются из единого центра, тем же способом распределяется продукция. Размер заработной платы директивно устанавливается один раз и навсегда. Как следствие – возникает уравнительный подход к оплате труда и отсутствует материальная заинтересованность в результатах труда. Поэтому развитие бюрократического центра и монополизация производства и сбыта не в состоянии эффективно воздействовать на рост экономики. Кроме того, трудности в определении потребностей за длительный период времени вызывают появление дефицита и проблемы перераспределения. Существующая система распределения создаёт элитную группу людей, имеющих преимущественные права на т.н. общественные блага. Такой порядок распределения вкупе с невозможностью системы приспосабливаться к изменениям окружающего мира делает административно-командную систему недееспособной.

4.смешанная

СМЕ́ШАННАЯ ЭКОНОМИ́ЧЕСКАЯ СИСТЕ́МА, способ организации экономической жизни, при котором земля и капитал находятся в частной собственности, а распределение ресурсов осуществляется как рынками, так и при значительном участии государства.

Возникновение этой системы обусловлено тем, что рыночная экономическая система, несмотря на свою эффективность, не справляется с выполнением некоторых задач, необходимых обществу (напр., содержание армии, регулирование законодательства и др). Государство может смягчить негативные последствия деятельности рыночных механизмов (уменьшить слишком большие различия в уровне благосостояния граждан, ущерб для окружающей среды от деятельности коммерческих фирм и т. д.).

Смешанная экономическая система предполагает сочетание частной собственности на подавляющую часть экономических ресурсов с ограниченной государственной собственностью. Государство участвует в решении основных экономических вопросов не с помощью планов, а путем централизации в своем распоряжении части экономических ресурсов. Эти ресурсы распределяются таким образом, чтобы компенсировать некоторые слабости рыночных механизмов.

Типы эконом систем:

1.натуральное хозяйство(замкнутость,универсальность)

2.товарное производство(товары производятся для рынка)

3.административно-командная экономика(зарегулированность)

4.социальное рыночное хозяйство(плановое и рыночное начало)

11. Собственность как основа экономической системы .Формы собственности.Собственность– социально-экономическая категория, выражающая систему отношений между людьми, сложившихся по поводу присвоения-отчуждения факторов производства и его результатов.

Отношения собственности складываются в общественном производстве. Право собственности – юридическое оформление сложившихся экономических отношений собственности в юридических законах и нормах.

Собственность включает:

владение —это начальная форма собственности, отражаю­щая юридическое, документальное закрепление субъекта собственности, его право на обладание неким благом, фактическое обладание вещью;

пользованиеозначает применение объекта собственности в соответствии с его назначением и по усмотрению и желанию пользователя. При этом владение и пользование могут соединяться в руках одного субъекта, а могут быть разъединены (фермер владеет и пользуется своей землей; хозяин гостиницы владеет, но, как правило, не пользуется ею);

распоряжение —право исключительного физического контроля над благами, право обладать результатами от использования благ, право и возможность использовать объект собственности любым желаемым образом вплоть до ее отчуждения (продажа, дарение, обмен, сдача в аренду, залог и т.п.).

Субъекты собственности —физические и юридические лица, между которыми складываются отношения собственности. Их можно объединить в три большие группы: частные лица, коллективы, государство.

«Пучок прав»Право владения, распоряжения, пользования, на доход , суверена, на безопасность, на бессрочное владение благами .Типы собственности- индивидуальнаясобственность субъекта(физического ли­ца), который обладает правом распоряжения принадлежащим ему объектом собственности, включая и личную собственность (на предметы обихода, личное имущество);

-общенародная(государственная)форма общественной собственности, являющаяся достоянием всех людей страны.

-коммунальная(муниципальная) распространяется , например, на имущество ,закрепленное за коммунальными юридическими лицами.

-коллективная форма общественной собственности, при которой вещи, материальные и духовные ценности принадлежат определенному коллективу.

-частная тип собственности, при которой исключительное право на владение, распоряжение и пользование объектом собственности и получение дохода имеет частное лицо.