Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.09 Mб
Скачать

57. Формы экономических отношений в мировом хозяйстве

Внешнеэкономическая деятельность национальных экономик осуществляется путем международного движения товаров, услуг, капиталов и экономических ресурсов. На этой основе возникают международные экономические отношения, или внешнеэкономические связи между государствами.

Международное разделение труда(МРТ) — это система или способ организации взаимозависимого производства, при котором предприятия разных стран специализируются на изготовлении определенных товаров и услуг, а затем обмениваются ими.

В настоящее время международные  экономические отношения утвердились и реализуются в следующих основных формах:

  1. Международная торговля — система международных товарно-денежных отношений, складывающаяся из внешней торговли всех стран мира. (самая важная!)

Основными операциями при международной торговле товара­ми являются экспорт и импорт.

В зависимости от происхождения и назначения товаров эк­спорт и импорт имеют следующие виды.

Экспорт:

  • вывоз товаров, изготовленных или переработанных в дан­ной стране;

  • реэкспорт — вывоз товаров, ранее ввезенных из-за границы;

  • временный вывоз за границу национальных товаров (на выс­тавки, ярмарки) с последующим возвратом или вывоз ранее вве­зенных иностранных товаров (на аукционы, выставки, ярмарки);

  • вывоз сырья и полуфабрикатов для переработки за грани­цей с последующим возвратом.

Импорт:

  • ввоз товаров из-за границы для реализации на внутреннем рынке, а также возмездное получение от иностранных импорте­ров услуг производственного и потребительского назначения;

  • ввоз сырья и полуфабрикатов для переработки в данной стране и последующего вывоза за границу;

  • реимпорт — обратный ввоз из-за границы

  • временный ввоз товаров на международные выставки, яр­марки;

  • ввоз продукции в порядке прямых производственных связей.

В условиях высокой степени насыщения мирового рынка то­варами и ужесточения конкуренции важное значение приобрета­ют услуги, оказываемые сектору бизнеса: инжиниринг, консал­тинг, франчайзинг и др.

Инжинирингпредставляет собой инженерно-консультацион­ные услуги по созданию предприятий и объектов.

Консалтинг— это процесс предоставления клиенту необходи­мых для осуществления профессиональной деятельности особых знаний, навыков и опыта.

Франчайзинг— система передачи или продажи лицензий на технологию и товарный знак.

  1. межгосударственная кооперация производства;

Объективной основой международной кооперации производства (МКП) является растущий уровень развития производственных сил, степень их разбивки на отрасли, производства, предприятия.

  1. обмен в области науки и техники;

  2. движение капиталов и зарубежных инвестиций;

Когда мы говорим о международном движении капитала, то имеем в виду перемещение в международном масштабе капитала в денежной форме, представляющее собой финансовые потоки между кредиторами и заемщиками, находящимися в разных странах или между собственниками и принадлежащими им фир­мами за рубежом.

  1. миграция рабочей силы;

Под международной (внешней) трудовой миграциейпонимается перемещение населения через государственные границы для того, чтобы вступить в трудовые отношения с работодателями другой страны.

Внешняя миграция рабочей силы подразделяется:

  1. на трудовую эмиграцию,т. е. выезд трудоспособного насе­ления из страны пребывания для долговременного или постоян­ного пребывания в другой стране;

  2. трудовую иммиграцию,т. е. приезд рабочей силы в данную страну из-за границы.

Существуют следующие виды трудовой миграции:

  1. безвозвратная— мигранты выезжают на постоянное место жительства в принимающей стране;

  2. временно-постоянная— ограничена сроком пребывания в стране въезда от одного года до шести лет;

  3. сезонная— связана с кратковременным (в пределах до од­ного года) въездом для работы в тех отраслях хозяйства, которые имеют сезонный характер (например, сельское хозяйство);

  4. маятниковая(челночная, приграничная) — ежедневный переезд из одной страны в другую (мигрантов, пересекающих гра­ницу для работы в соседней стране, называют рабочими-фронтальерами);

  5. нелегальная— незаконный въезд в другую страну в поис­ках работы или прибытие в нее на незаконных основаниях (по частным приглашениям, в качестве туристов) с последующим не­легальным трудоустройством;

  6. «утечка умов»— международная миграция высококвали­фицированных кадров (ученых, редких специалистов, иногда «звезд» искусства и спорта).

Валютно-кредитные отношения - финансовые отношения между субъектами разных стран, т.е. резидентами и нерезидентами, либо отношения между субъектами права одной страны, предметом которых является переход права собственности на валютные ценности и иных имущественных прав, связанных с валютными ценностями.

Поскольку МЭО основываются на международном разделении труда, значение и соотношение основных форм и направлений МЭО определяется углублением МРТ и переходом к его высшим типам. В этой связи необходимо отметить следующее: Общий тип МРТ предопределяет межотраслевой международный обмен, в частности товарами добывающих и обрабатывающих отраслей отдельных стран. Частное разделение труда приводит к развитию и преобладанию международной торговли готовыми изделиями разных отраслей и производств, в том числе внутриотраслевой. Наконец, единичный тип МРТ означает специализацию на отдельных этапах производства (узлах, деталях, полуфабрикатах и т. п.) и стадиях технологического цикла (переделах), а также в рамках научно-технических, проектно-конструкторских и технологических разработок и даже инвестиционного процесса. Тем самым создаются предпосылки ускоренного роста емкости международного рынка, устойчивого расширения МЭО.