Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Novikova_Ek_teoria_2006.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.66 Mб
Скачать

Цена выбора (opportunityprice) — (см. Альтернативные затраты).

Цена приспособления (adjinstmentprice) — это реальная стои­мость жертвы, которую приносит экономический субъект, осущест­вляющий выбор между несколькими возможными действиями.

Ценовая дискриминация (pricediscrimination) — это осуществле­ние сделок купли-продажи одинаковых товаров на рынке по разным ценам для разных рыночных субъектов.

Ценовая накидка (extracharge) — это определенный процент, кото­рый закладывается предпринимателями в цены с целью возмещения предполагаемой инфляции.

Циклическая безработица (cyclicalunemployment) — это безрабо­тица, вызванная циклическими спадами производства, кризисами; вынужденная незанятость.

Циклический бюджетный дефицит (cyclicalbudgetdeficit) — это

дефицит государственного бюджета, вызванный автоматическим сокра­щением налоговых поступлений и увеличением государственных транс­фертов на фоне спада деловой активности.

Ч

Чек (check) — это письменный приказ владельца депозита до вос­требования банку о выплате наличными или о переводе на счет друго­го лица определенной суммы денег.

Чистые иностранные инвестиции (netforeigninvestment) — это разность между стоимостью активов, приобретенных резидентами, и стоимостью отечественных активов, приобретенных иностранцами.

Чистый национальный доход (netnationalincome) — это вновь созданная (как правило, за год) стоимость, показывающая, сколько прибавило производство данного года к благосостоянию общества; это стоимость валового внутреннего продукта за вычетом амортизации.

Чистый экспорт (netexports) — это разница между объемами экс­порта и импорта.

Э

Экономика рыночного типа (markettypeeconomy) — это стадия в эволюции рыночной системы, когда система выходит из состояния ди­намического равновесия. Роль настраивающего механизма в рыноч­ной системе начинает выполнять государство. Возникает так называе­мое государственное регулирование в рациональном смысле слова. Это есть четко выраженная начальная граница перехода системы вста­дию зрелости.В данном случае рыночная экономика превращается вэкономику рыночного типа.

Экономическая координация (economiccoordination) — это проце­дура, обеспечивающая согласование множества планов и действий различных индивидов, причем изменение экономического поведения одного индивида может потребовать изменения в поведении других.

Экономическая неэффективность (economicinefficiency) — это ус­ловия выпуска продукта при использовании большего объема ресур­сов, чем необходимо.

Экономическая прибыль (economicprofit) — это разность между общим доходом и экономическими издержками.

Экономическая теория (economics) — это наука, которая изучает поведение людей и отдельных индивидов с точки зрения отношений между их целями и ограниченными средствами, допускающими аль­тернативное использование.

Экономическая цикличность (economicfluctuation) — это перио­дически повторяющиеся нарушения равновесия в национальной эко­номике, которые сопровождаются сокращением, а затем ростом объе­ма производства и совокупного спроса при эпизодическом восстанов­лении равновесия.

Экономическая школа (economicschool) — это совокупность эко­номических теорий и концепций, характеризующихся единым подхо­дом к анализу и решению экономических проблем. Нередко получает наименование по географическому признаку.

Экономическая эффективность (economicefficiency) — это отно­шение фактического производства к тому объему производства, кото­рый возможен при существующих ресурсах, знаниях и способностях субъектов.

Экономические блага (economicgoods) — это ограниченные или редкие блага. Только свойство редкости делает благо экономическим. Не имеет смысла продавать или покупать блага, имеющиеся в неогра­ниченном количестве.

Экономические издержки (economiccosts) — это сумма явных и неявных, внешних и внутренних издержек.

Экономический и валютный союз (economicandmonetaryuni­on) — это форма региональной экономической интеграции, предпола­гающая помимо создания зоны свободной торговли, таможенного сою­за и общего рынка осуществление единой макроэкономической поли­тики — валютной, денежно-кредитной, бюджетно-налоговой и т.д.

Экономический интерес (economicinterest) — это форма проявле­ния экономических потребностей, отраженная в сознании людей в ви­де поставленных целей и побуждений воли к их достижению.

Экономический кругооборот (economiccircularflow) — это движе­ние экономических благ и ресурсов, сопровождающееся встречным движением доходов и расходов.

Экономический рост (economicgrowth) — это количественное и качественное совершенствование производства и увеличение нацио­нального продукта, способствующие решению проблем ограниченнос­ти ресурсов и повышению уровня жизни.

Экономический (деловой) цикл (businesscycle) — это регулярные колебания уровней производства, инвестиций, занятости и доходов в масштабах экономики.

Экспорт (export) — это продажа товара, предусматривающая его вывоз за границу.

Эластичность (elasticity) — это мера реакции одной переменной на изменение другой переменной.

Эластичность предложения по цене (priceelasticityofsupply) — это относительное изменение величины предложения товара, деленное на относительное изменение уровня цены на товар.

Эластичность спроса по доходу (incomeelasticityofdemand) — это относительное изменение величины спроса на товар, деленное на отно­сительное изменение дохода потребителя.

Эластичность спроса по цене (priceelasticityofdemand) — это от­носительное изменение величины спроса на товар, деленное на отно­сительное изменение уровня цены товара.

Эластичный спрос, предложение (elasticdemand,supply) — это спрос, предложение с коэффициентом эластичности, по модулю боль­шим единицы.

Эффект богатства, или эффект реальных кассовых остатков (real-balanceseffect) — это изменение общего объема расходов, обусловлен­ное изменением реальной стоимости финансовых активов с фиксиро­ванной ценой, которое вызвано ростом или снижением цен.

Эффект Веблена (Vebleneffect) — это эффект увеличения потреби­тельского спроса, связанный с тем, что товар имеет более высокую (а не низкую) цену.

Эффект гистерезиса (hysteresiseffect) означает, что уровень безра­ботицы, повысившись, может и не вернуться к исходному значению даже после прекращения действия вызвавших его факторов.

Эффект импортных закупок (foreignpurchaseseffect) — это влия­ние повышения цен на выбор покупателей между подорожавшими отечественными товарами и импортными товарами, цены на которые не изменились.

Эффект Пигу (Pigoueffect) заключается в том, что при возникно­вении неожиданной инфляции люди, рассчитывая на краткосроч­ность роста цен, начинают меньше приобретать и больше сберегать в расчете на покупки в будущем. В результате сокращения покупок уменьшается спрос, вынуждая производителей снизить цены, и мак­роэкономическое равновесие восстанавливается.

Эффект процентной ставки (эффект Кейнса) (interest-rateeffect(Keyneseffect) — это влияние изменения уровня цен на изменение об­щего уровня совокупных расходов в стране через процентную ставку.

Эффект «сноба» (snobeffect) — это эффект изменения спроса под влиянием того, что другие потребляют данный товар. Реакция потре­бителя направлена в сторону, противоположную распространенным тенденциям потребления.

Эффект Танзи—Оливера (Oliver—Tanzieffect) проявляется в том, что, с одной стороны, стремительно развивающаяся инфляция может возникать в результате бюджетного дефицита, а с другой — еще боль­ше его усугублять.

Эффект храповика (ratcheteffect) — это тенденция уровня цен к повышению в случае возрастания совокупного спроса или к сохране­нию стабильности уровня цен — в случае сокращения совокупного спроса.

Ю

Юридический капитал (legalcapital) — это сумма прав распоря­жения определенными ценностями, которая возникает нередко без со­ответствующего материального перемещения ресурсов, однако прино­сит доход.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]