Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MSFO_shpory.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
248.32 Кб
Скачать

7.Сост.Фин.Отч-ти,объд.Статей период и сроки представления.

По МСБУ-1 «Предст.фин.отч-ти» Фин-ая отч-ть сост. из отч-го бух-го баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета о движении ден-х ср-в, отчета о движении собс-го капитала и распределении чистой прибыли, а также приложений (в виде таблиц), пояснений и примечаний. Приложения, пояснения и примечания являются составной неотъемлемой частью финн-ой отч-ти наравне с основными отчетными формами. В стандарте сказано что, «каждая существенная статья должна представл.в фин-ой отч-ти отдельно. Несущественные суммы должны объединяться с суммами аналогичного хар-ра или назначения и не должны представляться отдельно.» Величина и хар-р статьи отчетности зависит от обстоятельств хоз.деятельности. Крупные статьи не рекомендуется объединять. Статьи акт-в и обяз-в, дох-в и расх-в не подлежат зачету и отражаются в отч-ти отдельными статьями в случаях, когда они являются существенными. Взаимозачет возможен только в случаях, когда:

-МСФО требуют или разрешают зачет;

- статьи активов, обяз-в, прибылей, убытков, сопутствующих им расходов определяются как несущественные.

Статьи баланса отражаются по нетто-стоимости. Фин.отч-ть должна представл. не реже 1 раза в год и содержать информацию за 2 отч.периода. Датой сост-я отчета счит последний день года, в отдел-х случаях информация может быть представлена за больший или меньший период или год. Отчетность должна быть представлена не позднее 6 мес.от отчетной даты.

В прим-ях к отч-ти или в спец-ой справке составитель финн-ой отч-ти обязан указать постоянное местонахождение орг-ции, если оно не совпадает с юрид-им адресом, свою материнскую орг-ию и материнскую орг-ию всей консолидированной группы организаций. Нужно дать описание основной деятельности орг-ии, основных операций, осуществляемых ею, и численность персонала в конце отчетного периода или среднеспис-ую чис-ть, характеризующую объем выполняемых операций. В прим-ях необходимо показать основные методические подходы к подготовке финн-ой отч-ти и раскрыть применяемую учетную политику,а также дополнительную информацию, которая: а) требуется в соответствии с отдельными МФСО; б) по мнению составителя, интересна для польз-лей и повышает достоверность представляемой отч-ти.Прим-ия должны быть упорядочены, в формах финн-ой отч-ти необходимо приводить ссылки на прим-ия к каждой линейной статье отчета. Прим-ия можно групп-ть по отчетным формам, инф-ия о которых в них раскр-тся. В прим-ях необходимо указать на соответствие инф-ии треб-ям МСФО, раскрыть основу оценки явления и уч-ую пол-ику, применяемую для его отражения в отчетности, привести допол-ные анал-ие данные и другую инф-ию финн-го и нефин-го хар-ра.Следует раскрыть порядок пересчета инос-й валюты и валютных курсовых разниц, методику учета инфляционного фактора, методику распределения затрат по хозяйственным и географическим сегментам деятельности, саму методику определения этих сегментов.

8.Отчетный бух.Баланс

Бух.баланс обобщает и отражает колич-ую информацию о трех важнейших элементах финансовой отчетности: активах, обязательствах и капитале организации. Стандарт предусматривает мин-ое число линейных статей баланса, раскрывающих эти элементы.

Активы: 1) осн-ые ср-ва; 2) нематер.активы; 3) фин-ые активы, кроме того:а) инвестиции, учтенные по методу участия; б) торговая и другая дебиторская задолженность; в) ден.ср-ва и их эквиваленты. 4) запасы.

Обязательства: 1) торговая и др.кредит-ая задолженность; 2)налоговые обязательства; 3)долгосрочные процентные обязательства; 4) резервы.

Собственный капитал: 1) выпущенный капитал и резервы; 2) доля меньшинства.

Дополнительные статьи основыв.на оценки их хар-ра или ликвидности, а так же осуществлению. может выделяться статья «Гудвилл» -деловая репутация.

Орг-ия должна предст-ть непосред.в балансе или в прим-ях к отч-ти сведенья о составе акционерного капитала и распределении его между учредителями. В балансе отдельные элементы классифицируются на долгос-ые и краткос-ые. Статьи баланса сгруп-ны в разделы: Актив: долгоср.,краткоср.активы.

Пассив: вкл.капитал и резервы, долгос. и краткоср. обяз-ва, Неклассифицированный баланс не разд.на разделы, но в нем выделяются итоги по 3 элементам основного бух.уравнения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]