Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Nalogi_shpory_-_kopia.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
47.02 Кб
Скачать

1.Элемент налога и налоговая терминология

Элементы налога - это родовые признаки, отражающие соц.-эк.сущность налога. Перечень обязательных элементов, приведен в НК РБ. В ст. 6 определено, что налог считается установленным тогда, когда определены налогоплат-ки и эл-ты налогообл.:1 объект налогообл.;2налог.база;3налог.период;4налог.ставка;5порядок исчисления налога;7порядок и сроки уплаты налога. Субъект налогообл.- это юр.или физ.лицо, на которое законод-вом возложена обязанность уплаты налога.

База налогообл.- это величина объекта налогообл., образующ.в рез-те учета всех налог.льгот, от кот.будет исчисляться налог.Налог.период - это календ.год или др.период времени применительно к отдельным налогам, по окончании кот.опред.налог.база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Порядок исчисления налога. Обязанность исчисл.сумму налога м\б возложена на налогоплат., налоговым органом или на налог.агентом. Больш-во налогов исчис.налогоплат-ми самостоятельно, исходя из нал.базы, налог.ставки и налог.льгот.Сроки уплаты налогов и сборов. Устанавлив.к каждому налогу и сбору. При уплате налога и сбора с нарушением срока налогоплат.уплачивает пени. Сроки уплаты нал.и сб.опред.календ.датой или истечением периода времени, исчисляемого годами, кварталами, месяцами, неделями и днями, либо указанием на событие, кот.должно наступить или произойти, либо действие, которое должно свершиться.

3. Налог на прибыль

В РБ среди прямых налогов - налог на прибыль орг-ий, за счет кот.форм-ся 18 % доходов респ.бюджета. Прибыль явл.осн. источ.инвестиций орг-ий. Объектом налогооблож.налогом на прибыль признается вал.прибыль. Вал.прибылью для бел.орг-ий признается сумма прибыли: от реализ.товаров (работ, услуг); от реализации иных ценностей, ценных бумаг, имущ.прав; от доходов от внереализ.операций, уменьш.на сумму расходов по этим операциям. Налог.базой налога на прибыль признается денежное выраж.валовой прибыли, подлежащей налогооблож. Приб.\уб.от реализ. товаров (работ, услуг), иных ценностей (за искл.осн.ср-тв и немат. активов, ценных бумаг), имущ.прав опред.как «+» («-») разница между выручкой, полученной от их реализ., Облагаемая налогом прибыль уменьш.на исчисленные суммы: налога на недвиж-ть (искл. налога со стои­мости объектов незаверш.строит-ва), оффшорного и гербового сборов; прибыли, от субботников. Ставки налогов. Прибыль орг-ий облагается налогом 24 %. Порядок исчисл.и уплаты налогов на доходы и прибыль Порядок исчисл, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, представляют инспекциям МНС по месту своего нахождения расчеты налога на прибыль нарастающим итогом с нач.года, а также расчеты, необход.для предоставления льгот по налогу, а уплачивается плат-ми налога ежемесячно, не позднее 22-го числа каждого месяца, следующего за отчетным.

4. Платежи за землю

Целью - обеспечение эк.методами рац.испол-я земель .Плата за землю обязательна для всех землевлад., землепольз, в т.ч. арендаторов, и собств.земли. Объектом налогооблож – земел.участок, кот.находится во владении, пользовании или собственности. Зем.налогом облагаются земли: с\х назначения; насел.пунктов; промыш-ти, транспорта, связи, обороны и иного назначения; лесного фонда; водного фонда. Плательщиками зем.налога являются орг-ии и физ.лица (вкл.иностранные), которым зем.участки предоставлены во владение, пользование либо в соб-ственность. Р-р зем.налога опред.в зав-ти от кач-ва и расп.зем.участка и не зависит от рез-ов хоз.и иной деят-ти землевладельца, Зем.налог устанавл.в виде ежегодных фикс.платежей за гектар зем.площади. Ставки зем.налога индекс.в порядке, уст. Советом Министров РБ.

5. подоходный налог с физ. лицОбъектом налогооблож.признаются доходы, получ.плательщиками: гр.РБ и постоянно находящимися на тер-ии РБ иностр.гр.и лицами без граж-ва от источников в РБ и за ее пределами; иностр.гр-ми и лицами без гр.,кот.не относятся к постоянно находящимся на тер-ии РБ, - от источников в РБ. Для целей исчисления подох.налога под доходом физ. лица понимаются любые получаемые (начисляемые): ставки подох.налога, налог.и отчет.период. Налогообложение по налоговым ставкам: 12 %- основная налоговая ставка. 15 %; 9 %..В фиксированных суммах - в отношении доходов, получ.плательщиками, не явл.ИП, от сдачи физ.лицам, не явл. ИП, в аренду (субаренду). Налоговым периодом - календарный год. Отчетным периодом для ИП (частных нотариусов) - календарный квартал.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]