Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Novikova_Ek_teoria_2006.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.66 Mб
Скачать

Раздел III

  • дальнейшее ускорение развития частного сектора эконо­мики (уже в 2004 г. здесь работало 46,8 % занятого населения, но этого мало);

  • усиление положительной динамики развития сферы услуг (ее продукция в 2004 г. составила 43,8 % в объеме ВВП);

  • поддержание малого предпринимательства (в 2003 г. ма­лым бизнесом было занято лишь 12,1% экономически актив­ного населения, производилось только8,2% продукции).

Необходимо также более решительное изменение техноло­гической структуры экономики Беларуси.

Одной из наиболее существенных проблем макроэкономи­ческой нестабильности в нашей стране является инфляция. Пе­реход к свободному ценообразованию, осуществляемый в про­цессе рыночных преобразований и имеющий целью ликвида­цию накопившихся в условиях административно-командной экономики диспропорций, на начальном этапе привел к резко­му скачку цен. В 1992 г. они выросли в 13,6 раза, в 1993 г. еще значительнее в 21раз, и такой темп роста практически со­хранился в 1994 г. (20,6раза). Характерной особенностью яви­лось введение в мае 1992 г. наличного белорусского рубля, ко­торый имел хождение в качестве параллельного платежного средства наряду с денежной единицей распавшегося к тому времени Советского Союза. В мае 1994 г. белорусский рубль был объявлен единым законным платежным средством.

Либерализация цен в первой половине 1990-х гг. отбросила за черту бедности значительную часть населения Беларуси и ста­ла одним из основных факторов снижения объемов производства реального сектора экономики и потребления. Огромное влияние на удорожание белорусской промышленной и сельскохозяй­ственной продукции оказал отпуск цен на энергоносители в Российской Федерации. Потребовалась корректировка курса реформ в области ценового регулирования, и в результате ан­тикризисных мер рост цен на потребительские товары и услуги удалось снизить в 1995 г. до 3,4 раза.

Процессы макроэкономической стабилизации, начавшиеся в 1996 г. в реальном секторе экономики, отразились значитель­ным снижением темпов роста цен. Так, в 1996 г. уровень ин­фляции составлял уже только 39,3 %. Однако финансовый кри­зис, разразившийся в Российской Федерации в 1998 г., оказал негативное влияние и на инфляционные процессы в Республи­ке Беларусь. Потребительские цены за этот год выросли в 2,8 раза, а в 1999 г. — в 3,5 раза, даже превысив показатели 1995 г. Добиться их обуздания удалось лишь в 2000 г., но затем

цены стали опускаться ежегодно и неуклонно. В 2004 г. инфля­ция в Республике Беларусь снизилась до 14,4 %.

Анализ инфляционных процессов в Беларуси в 1991 2004 гг.

позволяет выделить пять этапов, различающихся природой и динамикой:

  • 1991 г.первое полугодие 1992 г.:скрытая инфляция спроса, существовавшая в административно-командной системе, • переходит к ползучей, а от нее — к галопирующей инфляции;

  • второе полугодие 1992—1994 г.\открытая инфляция спро­са со второго полугодия 1993 г. в значительной мере замещает­ся инфляцией предложения, включающей в себя «импортируе­мую» инфляцию; галопирующая инфляция сменяется гипер­инфляцией;

  • 1995—1997 г.\одновременно развивается инфляция спро­са и предложения, имеются элементы скрытой инфляции, га­лопирующая инфляция в отдельные месяцы опускается до ползучей;

  • 1998—2000 г.:сохраняется одновременное протекание инфляции спроса и предложения, особое влияние на рост ин­фляции предложения оказывает «импортируемая» инфляция, связанная с российским финансовым кризисом 1998 г., продол­жается сосуществование открытой и скрытой инфляции; по уровню инфляция повышается до галопирующей;

  • 2001—2004 г.:инфляция спроса сохраняется, однако пре­валирующей становится инфляция предложения, значитель­ную роль в сохранении которой играет «импортируемая» инфля­ция; наблюдается неуклонное снижение темпов галопирующей инфляции с видимыми перспективами перехода ее в ползучую.

В современных условиях в Беларуси безработица имеет свою специфику. Так, на фоне невысоких показателей официально зарегистрированной безработицы (1,9 % в декабре 2004 г.) наблюдается более высокий уровень реальной безработицы, достигающий, по данным выборочных обследований домашних хозяйств, 7,8 %. Ситуация связана прежде всего с действующей системой регистрации безработных, довольно низким уровнем пособия по безработице (средний размер пособия 27,5 тыс. руб.,

или 21,4% бюджета прожиточного минимума), ограничен­ными возможностями переподготовки и малой вероятностью последующего трудоустройства, предложением на рынке тру­да, как правило, низкооплачиваемых и неквалифицированных рабочих мест.

Распространенной практикой в современных условиях ста­ла вынужденная неполная занятость на производстве. Так,

в январе—сентябре 2004 г. в таком режиме трудились 208 тыс. работников предприятий и организаций, или5,8% среднеспи­сочной численности работающих. В результате общие потери рабочего времени составили 2,7 млн чел.-дней, что равнозначно невыходу на работу 14 тыс. человек. Неэффективное использо­вание трудоустроенной рабочей силы снижает интенсивность и производительность труда, ведет к ухудшению ее качествен­ных характеристик, негативно отражается на доходах работни­ков и жизненном уровне их семей. Это становится все более су­щественным препятствием на пути устойчивого роста не только экономики, но и благосостояния населения, поскольку эффек­тивная занятость создает материальную основу для реализации любых социальных программ.

Ряд социальных и экономических проблем на рынке труда связан с существованием неформального сектора, пронизываю­щего фактически все отрасли экономики. Эта вынужденная фор­ма адаптации населения к изменению социально-экономической ситуации в период ее кризисного развития составила альтерна­тиву безработице, повысила мобильность работников, смягчила падение уровня жизни населения. Однако, облегчив последствия экономического кризиса в трудовой сфере, неформальный сек­тор породил ряд острых социальных проблем. Значительное ко­личество работников в нем заняты без подписания контрактов (в том числе трудовых договоров), не имеют гарантий по выпла­те заработной платы, лишены правовой и социальной защи­щенности, контроля за условиями труда. Работники нередко утрачивают квалификацию и профессиональные навыки.

Обострилась и проблема женской безработицы: среди безра­ботных, зарегистрированных государственной службой заня­тости в 2004 г., их доля составляла 68%; в числе высвобожден­ных с предприятий и организаций по сокращению штатов пре­обладают именно женщины — более 75 %. Хотя законодатель­ство и предусматривает защиту женщин от дискриминации при увольнении с работы, однако на практике пока отсутствует тож­дество между равными правами и равными возможностями.

В Беларуси сложилось тревожное положение в среде моло­дежи, доля молодежной безработицы в 2004 г. достигла 46 %. Проблемы трудоустройства молодежи, ее адаптации на рынке труда, защиты от дискриминации со стороны работодателей, низкие трудовые доходы, нерегулярная занятость особенно не­гативно отражаются на качестве трудового потенциала страны. Молодежь не готова к предстоящей трудовой деятельности, у нее не сформированы трудовые навыки и модели трудового

поведения. Кроме того, незанятость молодежи, отсутствие по­зитивных поведенческих установок и твердых социально-нрав­ственных ориентиров оказывают негативное влияние на ее тру­довой менталитет, провоцируют в молодежной и подростковой среде асоциальное поведение, в том числе связанное с правона­рушениями.

Закрепление и развитие положительных тенденций в бело­русской экономике требует такой системы мер и мероприятий макроэкономического регулирования, которая обеспечила бы высокие темпы экономического роста при низком уровне ин­фляции и безработицы. В этом контексте был разработан про­ект Программы социально-экономического развития Республи­ки Беларусь на 2006—2010 гг. Планируется обеспечить темпы роста ВВП примерно на 140—150 % при снижении уровня ин­фляции до 3—5% и поддержании безработицы на уровне не бо­лееi;5—2% экономически активного населения.

Реализация поставленных задач в первую очередь потребу­ет проведения стимулирующей политики в реальном секторе экономики, осуществления комплекса мер по снижению издер­жек производства и сдерживанию монополистического вздутия цен, а также проведения активной политики на рынке труда, которая позволила бы создать дополнительные рабочие места, перераспределить трудовые ресурсы в точки их наиболее эф­фективного использования, стимулировать качественное совер­шенствование совокупной рабочей силы страны.

Все это в конечном итоге должно способствовать удержанию белорусской экономики на фазе подъема, достижению ею такой интегрированной цели макроэкономического регулирования, как обеспечение всестороннего гармоничного развития личнос­ти на основе повышения уровня и качества жизни белорусского народа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]