Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Novikova_Ek_teoria_2006.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.66 Mб
Скачать

Основные выводы

  1. Закон спроса отражает обратную зависимость между ве­личиной спроса на товар и ценой товара вследствие действия за­кона убывающей предельной полезности, эффектов дохода и за­мещения. Закон предложения отражает прямую зависимость между ценой товара и величиной его предложения. Данные за­коны не абсолютны, из них есть исключения.

  2. Различают индивидуальный спрос (со стороны отдельного потребителя) и рыночный спрос (со стороны всех потребителей на рынке). Неценовыми факторами, влияющими на индивиду­альный спрос, являются: вкусы потребителей, цены на бла­га-субституты и комплементарные блага, доходы потребителей, ожидания потребителей. Для рыночного спроса дополнитель­ным фактором является количество потребителей на рынке.

  3. Неценовыми факторами, влияющими на рыночное пред­ложение, являются издержки производства, зависящие от цен на ресурсы, технологий производства, налогов, а также цены на другие товары в экономике, ожидания продавцов, сезонные ко­лебания.

  4. Рыночное равновесие соответствует равенству величины спроса и величины предложения товара. Для него характерно отсутствие товарных дефицитов и излишков на рынке в течение определенного периода времени. Установившиеся цена и объем продаж на рынке называются равновесными. Дефицит това­ра — это превышение величины спроса над величиной предло­жения при определенном уровне цены. Излишек товара — это превышение величины предложения над величиной спроса при определенном уровне цены.

  5. Равновесие на рынке отдельного товара называется час­тичным, или отраслевым, равновесием. Равновесие на рынках всех товаров в экономике называется общим экономическим равновесием.

  6. В стандартном случае рост спроса приводит к росту цен и объемов продаж; снижение спроса — к снижению цен и объ­емов продаж; рост предложения сопровождается ростом объе­мов продаж и снижением цен; уменьшение предложения при­водит к снижению объема продаж и росту цен. Количественные изменения объемов продаж и цен зависят от параметров функ­ций спроса и предложения.

  7. В модели Маршалла рыночное равновесие наступает вслед­ствие корректировки объемов спроса и предложения товара, в модели Вальраса — вследствие корректировки рыночных цен.

  8. Если на рынке не наблюдается ценовой дискриминации, т.е. купли-продажи одинаковых товаров разными рыночными субъектами по разным ценам, то потребители и производители, участвующие в сделках, получают выгоду (излишек) как раз­ницу между ценой, которую субъект готов платить (получать), и фактической рыночной ценой.

Основные понятия

Величина (объем) предложения Величина (объем)спроса Дефицит товара Закон предложения Закон спроса Излишек потребителя

Излишек производителя Излишек товара Индивидуальный спрос Кривая предложения Кривая спроса Кривая Энгеля

Вопросы для самопроверки

Эффект Веблена Эффект «сноба»

Нормальный товар Предложение

Равновесная рыночная цена Резервная цена Рыночное равновесие Рыночный спрос Спрос

Товар Гиффена

Товар низшей категории

Цена

Ценовая дискриминация

  1. В чем разница между изменением спроса и изменением величины спроса, изменением предложения и изменением ве­личины предложения? Как графически иллюстрируется изме­нение величины спроса (величины предложения) и спроса

(предложения)?

  1. В чем сущность рыночного равновесия? Как определить, находится ли рассматриваемый рынок в состоянии равновесия?

  2. Как государство может повлиять на рыночную цену? К чему может привести государственное регулирование цен?

  3. Если картофель будет товаром низшей категории, а сред­ние доходы в стране вырастут, что произойдет со спросом на картофель? С ценой картофеля?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]