Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Novikova_Ek_teoria_2006.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.66 Mб
Скачать

Задачи и тесты

  1. Верны ли следующие утверждения:

а) общеэкономические пропорции включают в себя пропор­ции между промышленностью и сельским хозяйством;

б) все овощи, выращенные в стране, являются конечным продуктом;

в) ВВП равен совокупным доходам всех субъектов экономики;

г) услуги домохозяйки, связанные с обслуживанием семьи, не учитываются при подсчете ВВП;

д) доходы, полученные иностранцами в Беларуси, включают­ся в ее ВВП.

  1. Выберите единственно правильный ответ:

  1. ВВП представляет собой сумму рыночной стоимости:

а) промежуточных товаров;

б) произведенных товаров;

в) проданных товаров и услуг;

г) конечных товаров и услуг;

  1. в ВВП включается стоимость:

а) работы по дому;

б) нелегально произведенных товаров;

в) промежуточной продукции;

г) консультационных услуг;

д) отгула, полученного на работе;

  1. дефлятор ВВП представляет собой отношения:

а) цен текущего года к ценам базового года;

б) цен базового года к ценам текущего года;

в) номинального ВВП текущего года к реальному ВВП ба­зисного года;

г) реального ВВП базисного года к номинальному ВВП теку­щего года.

  1. Предположим, что экономика состоит из четырех фирм. Первая выпускает компьютерные процессоры, вторая — мони­торы, третья — компьютеры, четвертая — минеральную воду. Первая фирма произвела 1 млн процессоров и продала их за 200 ден. ед. каждый третьей фирме, производящей компьютеры. Вторая фирма произвела 1 млн мониторов для компьютеров, ко­торые продала третьей фирме по 300 ден. ед. за штуку. Третья фирма использовала эти и свои компоненты для производства 1 млн компьютеров, которые она продала по цене 1200 ден. ед. каждый. Четвертая фирма произвела в данном году 200 млн упа­ковок (по 6 бутылок) минеральной воды, которые она продала по цене 1,5 ден. ед. за упаковку (она не покупает компьютеры). Определите:

а) стоимость конечного и промежуточного продукта в эконо­мике;

б) величину ВВП;

в) величину добавленной стоимости для третьей фирмы.

Литература

Курс экономической теории: Учеб. / Под ред. М.И. Плот­ницкого. Мн.: Интерпрессервис: Мисанта, 2003. Гл. 13 С. 271—292.

Мэнкъю Н.Г.Принципы макроэкономики. 2-е изд. СПб.: Питер, 2004. Гл. 10, 11. С. 232—268.

Национальная экономика Беларуси: Учеб, пособие / Под ред. В.Н. Шимова. Мн.: БГЭУ, 2005. С. 184—416.

Национальные счета Республики Беларусь: Стат. сб. Мн.: Минстат Республики Беларусь, 2004.

Шимов В.Н.Экономическое развитие Беларуси на рубеже веков: проблемы, итоги, перспективы: Моногр. 2-е изд. Мн.: БГЭУ, 2003.

Экономическая теория. Системный курс: Учеб, пособие / Под ред. Э.И. Лобковича. Мн.: Новое знание, 2000. Гл. 13, 14. С. 271—303.

Глава 9

ОБЩЕЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ: МОДЕЛЬ СОВОКУПНОГО СПРОСА И СОВОКУПНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Практически на протяжении всего периода реформирова­ния экономики в Республике Беларусь проводилась политика, направленная на достижение макроэкономической стабилиза­ции. В реальной действительности периоды относительной стабилизации сменяются периодами кризисов и стагнаций, за­тем вновь достигается относительная стабильность, после ко­торой возможен очередной кризис. Может ли государство в принципе способствовать стабилизации экономики, и если да, то каким образом?

Прежде цем отвечать на эти вопросы, необходимо выяснить параметры состояния, которое в экономике называют стабиль-

ньпк или равновесным, а также изучить механизм его достиже­ния! В данной главе рассматриваются общее равновесие и его оснфные факторы, т.е. закладывается теоретическая основа, необходимая для понимания важнейших форм равновесия и причин его нарушения. Элементарная модель совокупного спроса и совокупного предложения позволит в дальнейшем произвести более детальный и всесторонний анализ макроэкономических проблем, составляющих предмет рассмотрения последующих тем курса экономической теории.

  1. Понятие совокупного спроса и его факторы

Общее, суммарное количество продукции, которое может быть куплено при данном уровне цен и при прочих равных ус­ловиях, составляет совокупный спрос. Он является более слож­ной категорией, чем рыночный спрос, и в масштабах общества складывается из четырех основных компонентов:

  • потребительского спроса на товары и услуги;

  • инвестиционного спроса фирм;

  • государственных закупок, включающих все расходы го­сударства на армию и вооружение, бесплатное медицинское об­служивание и образование, государственные инвестиционные программы и т.д.;

  • чистого экспорта,составляющего разницу между экс­портом и импортом.

Совокупный спрос представляет собой абстрактную модель соотнощения уровня цен и реального объема национального производства. Чем ниже уровень цен на товары, тем большую часть реального объема национального производства будут в состоянии приобрести покупатели, и наоборот.Таким обра­зом, между уровнем цен и реальным объемом национального производства существует обратная зависимость, которая гра­фически может быть представлена посредствомкривой совокуп­ного спроса AD(рис. 9.1).

Кривая совокупного спроса показывает количество товаров и услуг, которое будет куплено потребителями при каждом воз­можном уровне цен. Изменение объема совокупного спроса вы­ражается в движении вдоль кривой AD.

Отрицательный наклон кривой ADобъясняется тремя важ­нейшими эффектами в рыночной экономике:

  • эффектом процентной ставки;

  • эффектом богатства, или эффектом реальных кассовых ос­татков;

  • эффектом импортных закупок.

национального производства, У Рис. 9.1.Кривая совокупного спросаAD

Эффект процентной ставкипоказывает, что уровень цен влияет на объем производства через процентную ставку. Это означает, что если в стране повышается уровень цен, то при не­изменной денежной массе происходит повышение процентной ставки (так как растет спрос на деньги для осуществления транс­акционных операций). Но чем выше процентная ставка, тем ниже уровень инвестиций, а значит, и объем производства. Кроме того, чем выше процентная ставка, тем ниже потреби­тельский спрос, поскольку дорогим становится потребитель­ский кредит. Следовательно, более высокому уровню цен будет соответствовать меньший объем реального ВВП, и наоборот. Особое значение эффекту процентной ставки придавал великий экономист Джон Мейнард Кейнс (1883—1946), поэтому его иногда называютэффектом Кейнса.

Эффект богатства,или эффект реальных кассовых остат­ков, проявляется следующим образом. В рыночной экономике богатство домашних хозяйств в значительной степени пред­ставлено в виде различных финансовых активов (акций, обли­гаций, срочных вкладов и т.д.). Предположим, что какой-то ин­дивид имеет облигацию номиналом 1 000 000 руб. При повыше­нии уровня цен в два раза реальное богатство, представленное этой облигацией, в два раза уменьшится. Снижение реального богатства приведет к уменьшению потребительского спроса. В случае снижения общего уровня цен потребители ощущают, что их богатство возрастает. Это чувство подталкивает их к уве­личению расходов, и они предъявляют более высокий спрос на товары и услуги. Особое значение эффекту богатства придавал экономист Артур Пигу (1877—1959), поэтому данную законо­мерность иногда называютэффектом Пигу.

\Эффект импортных закупок— это влияние повышения цец на выбор покупателей между подорожавшими отечествен­ными товарами и импортными товарами, цены на которые не изменились. В такой ситуации покупатели скорее всего пред­почтут импортные товары, в силу чего объем совокупного спро­са на отечественные товары уменьшится. Одновременно сокра­тится и экспорт отечественных товаров за границу, так как иностранцы откажутся покупать товары по высоким ценам и закупят аналогичные товары в других странах. Следовательно, рост уровня цен в данной стране вызывает сокращение экспорта и увеличение импорта. Иными словами, сокращается чистый объем экспорта (экспорт минус импорт) в совокупном спросе на отечественные товары.

Все три названных эффекта достаточно наглядно проявля­ются в экономике Республики Беларусь. Так, высокие процент­ные ставки стали одной из причин уменьшения инвестиционно­го, а следовательно, и совокупного спроса. Причем их величи­на, препятствуя росту инвестиций, способствовала переходу экономики к «квазиденьгам», бартеру, взаимозачетам, что не­гативно отразилось на состоянии национального производства.

Что касается эффекта богатства, то в период реформирова­ния экономики накопились как негативные, так и позитивные примеры. Так, негативные последствия для материального по­ложения населения и совокупного спроса имела либерализация цен в 1992 г. Ее следствием стало обеднение населения и сокра­щение совокупного спроса. Противоположная тенденция наблю­дается на современном этапе экономического развития страны: при относительной стабильности цен и росте доходов отме­чается увеличение совокупного спроса.

Эффект импортных закупок проявлялся в период, когда це­ны на национальные товары росли, а на импортные оставались относительно стабильными. В результате население Беларуси отдавало предпочтение импортным товарам в ущерб националь­ным. Импорт уменьшал чистый экспорт республики, а следова­тельно, и совокупный спрос. В дальнейшем ситуация измени­лась на противоположную, увеличение цен на ряд импортных товаров привело к сокращению ввоза товаров, а также росту со­вокупного спроса и национального дохода.

Все рассмотренные эффекты связаны с изменением общего уровня цен на товары и услуги. При этом предполагалось, что другие условия являлись неизменными. Однако в реальности необходимо учитывать и так называемые «прочие условия» неценовые факторы совокупного спроса. Оказывая влияние на

Раздел HI=====— /

совокупный спрос, они действуют при данном, т.е, фиксирован­ном, уровне цен. Графически влияние неценовых факторов изображается смещением кривой совокупного спроса AD0впра­во, в положениеADX(если спрос возрастает) или влево, в поло­жениеAD2(если спрос падает) (рис. 9.2). •,

Рис. 9.2. Изменения совокупного спроса

Таким образом, следует различать изменения в объеме сово­купного спроса, вызванные изменением уровня цен, и измене­ния в самом совокупном спросе, которые происходят под влия­нием неценовых факторов совокупного спроса.

К неценовым факторам совокупного спроса относят измене­ние в расходах: а) потребительских, б) инвестиционных, в) го­сударственных, г) расходах на чистый экспорт.

Изменения в потребительских расходах.Потребители мо­гут изменить характер закупок товаров независимо от состоя­ния уровня цен. В то же время на изменение потребительских расходов может оказывать влияние ряд факторов:

  • благосостояние потребителей;

  • ожидания потребителей;

  • задолженность потребителей;

  • изменение налогов.

Благосостояние потребителейсвязано с тем, что реальные доходы потребителей растут либо падают. Так, если реальная стоимость материальных ценностей, состоящих из финансовых (акции и облигации) и материальных (земля, здания) активов, повышается, то потребительские расходы при данном общем уровне цен возрастают и кривая совокупного спросаAD0смеща­ется вправо в положениеAD-y.И наоборот, с уменьшением ре­альной стоимости активов кривая совокупного спросаAD0сме­щается влево в положениеAD2(см. рис. 9.2). Повышение курса

акц^й при неизменном уровне цен на рынке приводит к росту благосостояния, и совокупный спрос возрастает. В то же время падение цен на землю снижает благосостояние и сокращает со­вокупный спрос.

Ожидания потребителеймогут быть оптимистическими и пессимистическими. Если потребители ожидают увеличения своих 1доходов в недалеком будущем, они готовы расходовать больше средств на покупку товаров и услуг из своего нынешне­го дохода, и на рис. 9.2 кривая совокупного спросаAD0сместит­ся вправо в положениеAD\.И наоборот, следствием неблаго­приятных прогнозов будущих реальных доходов явится сокра­щение потребительских расходов и увеличение сбережений, при этом кривая совокупного спросаAD0смещается влево в по­ложениеAD2.

На изменения совокупного спроса оказывают влияние и ожи­дания потребителей по поводу инфляции. Если люди ожидают повышения цен, то они торопятся совершить покупку до него, а ожидание снижения цен в скором будущем приводит к умень­шению текущего потребления.

Задолженность потребителей,связанная с приобретением крупных покупок в кредит (а это высокий уровень задолжен­ности), в течение определенного времени отражается уменьше­нием потребления, поскольку люди должны выплатить свои долги. Следствием этого является сдвиг кривой совокупного спросаAD0влево в положениеAD2. И наоборот, при отсутствии задолженности потребители смогут увеличить расходы на теку­щее потребление, что приведет к сдвигу кривой совокупного спросаAD0вправо в положениеADt.

Изменение налоговвозможно в сторону снижения или уве­личения. Снижение налоговых ставок освобождает часть дохода, вызывает увеличение потребительских расходов, стимулирует расширение потребительского спроса, что означает смещение кривой совокупного спросаAD0вправо в положение АОг. И на­оборот, увеличение налогов снижает доход потребителей, что приводит к уменьшению количества покупок и смещению кривой совокупного спросаAD0влево в положениеAD2.

Изменения в инвестиционных расходах.Увеличение ин­вестиционных расходов, т.е. закупок средств производства, при данном общем уровне цен приводит к смещению кривой сово­купного спроса вправо. И наоборот, сокращение закупок допол­нительных средств производства при постоянном общем уровне цен смещает кривую совокупного спроса влево. К факторам, влияющим на изменение инвестиционных расходов, относятся:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]