Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Novikova_Ek_teoria_2006.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.66 Mб
Скачать

Раздел I 10

ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ 10

1.1. Экономика как сфера жизнедеятельности общества 10

ОСНОВЫ ТЕОРИИ МИКРОЭКОНОМИКИ 147

Глава 5 147

? 246

Раздел III 264

ОСНОВЫ ТЕОРИИ МАКРОЭКОНОМИКИ 264

I 397

Раздел IV 447

ОСНОВЫ ТЕОРИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ 447

Глава 13 447

Увеличение процентных ставок,не связанное с изменением

уровня цен (например, вследствие изменения объема денежной массы в стране), приводит к сокращению инвестиционных рас­ходов, а следовательно, и совокупного спроса. Следствием этого становится сдвиг кривой совокупного спроса AD0влево в поло­жениеAD2. Понижение процентных ставок увеличивает спрос на инвестиционные товары, и тогда кривая совокупного спросаAD0смещается вправо в положениеADX(см. рис. 9.2).

Ожидаемая прибыль от инвестицийувеличивают спрос на инвестиционные товары, при этом кривая совокупного спросаADqсмещается вправо в положениеADX. И наоборот.

Увеличение налогов с предприятийприводит к сокраще­нию инвестиционных расходов и, следовательно, совокупного спроса, уменьшает инвестиционный спрос. Кривая совокупно­го спросаAD0сдвигается влево в положениеAD2. Понижение налогов приводит к противоположным результатам, в резуль­тате кривая совокупного спросаAD0смещается вправо в поло­жениеADX.

Новые технологиистимулируют инвестиционные процессы и расширяют совокупный спрос, сдвигая кривую совокупного спроса вправо. И наоборот.

Наличие избыточных мощностей(машины и оборудова­ние, приобретенные сверх необходимости) сдерживает спрос на новые инвестиционные товары, а следовательно, уменьшает со­вокупный спрос, сдвигая кривую совокупного спросаAD0влево в положениеAD2.И наоборот.

Изменения в государственных расходах.Рост государ­ственных заказов на закупку товаров и услуг при данном общем уровне цен приводит к увеличению совокупного спроса. И на­против, следствием сокращения государственных расходов яв­ляется сокращение совокупного спроса.

Изменения в расходах на чистый экспорт.Изменение со­вокупного спроса происходит и в случае изменений в закупках отечественных товаров зарубежными потребителями. Увеличе­ние чистого экспорта (экспорт минус импорт) смещает кривую совокупного спроса вправо, так как увеличивается спрос на оте­чественные товары за рубежом, а следовательно, и совокупный спрос в целом на эти товары. К такому же результату приводит сокращение импорта, поскольку в этом случае увеличивается спрос на отечественные товары внутри страны. На изменения в райходах на чистый экспорт в свою очередь могут оказывать влияние следующие факторы:

  • национальный доход;

  • валютные курсы.

Предположим, что кривая AD0— это кривая совокупного спроса в стране А. Увеличениенационального доходав зарубеж­ных странах позволяет их гражданам покупать больше товаров как отечественного, так и зарубежного производства. Следстви­ем этого является сдвиг кривой совокупного спросаAD0вправо в положениеADVи наоборот.

При возрастании валютного курсаотечественной валюты страна может увеличить закупки иностранных товаров, что приведет к увеличению импорта данной страны и сокращению экспорта, а следовательно, к уменьшению чистого экспорта и сокращению совокупного спроса. Кривая совокупного спросаAD0в этом случае для страны-импортера сдвинется влево, а для стран-экспортеров — вправо.

  1. Понятие совокупного предложения и его факторы

Количество благ и услуг, представленное всеми производи­телями на рынке при каждом данном уровне цен в стране, сос­тавляет совокупное предложение. Оно являет собой абстрак­тную модель, характеризующую реальный объем производства при существующем уровне цен. Графическая модель совокуп­ного предложения может быть выражена кривой совокупного предложения AS,которая отражает прямую зависимость между уровнем цен и объемом производства (рис. 9.3).

AS

Классический

У

отрезок

1

Кейнсианские i Промежуточный

отрезок \ от

резок

У У* У

Рис. 9.3.Кривая совокупного предложенияAS

Среди экономистов кейнсианской и неоклассической школ нет полного единодушия в определении конфигурации кривой совокупного предложения AS. Своим видом она обязана синте­зу взглядов представителей кейнсианства и неоклассиков.£Кри- вая совокупного предложения имеет особую форму (см. рис» 9.3), отражающую три различных состояния, которые могут сло­житься в масштабе всей экономики:

  • состояние неполной занятости, которому соответствует го­ризонтальный, или кейнсианский, отрезок;

  • состояние, приближающееся к уровню полной занятос­ти» — восходящий, или промежуточный, отрезок;

  • состояние полной занятости — вертикальный, или клас­сический, отрезок.

Наименования отрезков связаны с трактовкой представите­лями кейнсианской и классической школ взаимозависимости между уровнем цен и реальным объемом ВВП.

Горизонтальный,иликейнсианский, отрезокотражает депрессивное состояние экономики с неполным использовани­ем всех ресурсов (существуют не задействованные в процессе производства мощности, сырье, рабочая сила). Неиспользуе­мые ресурсы можно привести в действие без изменения уровня цен, поскольку: а) рабочие из числа бывших безработных не станут требовать повышения заработной платы; б) машины, сырье, оборудование можно закупать по стабильно низким це­нам. Таким образом, по мере увеличения объемов производства свободные факторы будут вовлекаться в процесс производства, не оказывая существенного влияния на уровень цен, и он оста­нется стабильным. Такое состояние может сохраняться до уров­ня ВВП, на рис. 9.3 обозначенного как У1?но после этого ситуация в экономике начнет меняться.

Восходящий,илипромежуточный, отрезоксоответствует постепенному вовлечению в производство свободных факторов, имеющих определенные границы. Дальнейшее вовлечение их в производство дает в конечном счете увеличение затрат, что ска­зывается на стоимости продукции. Происходит общий посте­пенный рост цен на товары и услуги. Экономика приближается к состоянию потенциального ВВП (полной занятости всех ре­сурсов). На графике видно, что расширение реального объема производства сопровождается ростом уровня цен.

Вертикальный,иликлассический, отрезоктрактуется ис­ходя из основной посылки классической школы: в экономике все факторы должны быть задействованы в процессе производ­ства. Объем производства при этом достигает максимально воз­можного уровня У*, соответствующего значению ВВП, котороевозможно в данной экономической системепри полной заня­тости.При этом совокупный спрос увеличивается, но потенци­ала для расширения производства у фирм больше нет, и они бу­дут поднимать цены.

Таким образом, на горизонтальном, или кейнсианском, от­резке национальный продукт изменяется, а уровень цен остает­ся постоянным; на вертикальном, или классическом, нацио­нальный продукт остается постоянным, а уровень цен изменя­ется; на промежуточном отрезке изменяются и реальный объем производства, и уровень цен.

На характер кривой совокупного предложения ASвлияют:

  • ценовые факторы, и тогда изменение объема совокупного предложения отражается перемещением вдоль кривой AS (см. рис. 9.3);

  • неценовые факторы, и тогда кривая ASсдвигается вправо из положенияАво в положениеASX, если совокупное предложе­ние растет, или влево — в положениеAS2, если сокращается (рис. 9.4).

Рис. 9.4.Изменение совокупного предложения

К неценовым факторам совокупного предложения относят­ся изменения: а) цен на ресурсы; б) производительности труда; в) налоговой политики.

Изменения цен на ресурсы.При повышении цен на землю, трудовые ресурсы, капитал и предпринимательские способно­сти увеличиваются издержки на единицу продукции, а это со­кращает совокупное предложение. И наоборот.

Изменения производительности труда.Если производи­тельность возрастает, то суммарные затраты труда (живого и овеществленного) в расчете на единицу продукции уменьшают­ся или (что одно и то же) на единицу затрат выходит больший объем произведенной продукции. Следовательно, производи­тельность труда находится в обратной зависимости от затрат на производство. Уменьшение последних приводит к снижению издержек производства на единицу продукции, что в свою оче­редь увеличивает совокупное предложение. На рис. 9.4 это от­ражается сдвигом кривой предложения вправо. И наоборот.

Изменения в налоговой политике.Увеличение налогов с предприятий ведет к увеличению издержек на единицу про­дукции, результатом чего является сокращение совокупного предложения, и криваяAS0сдвигается влево. А если налоги сокращаются либо выплачиваются субсидии, то это сокращает издержки и, следовательно, стимулирует рост совокупного предложения.

ШОдним из факторов, определяющих структуру совокупного предложе­ния, являются природные ресурсы. Благодаря климату и соответству- ■ ющим параметрам почвы Армения, например, имеет развитый рынок предложения мандаринов, Казахстан —пшеницы, Узбекистан —хлопка. Неко­торые страны обладают существенными запасами природных ископаемых. Так, Южная Африка богата золотом и алмазами; Иран и Ирак — нефтью; Чи­ли — оловом и медью. Это позволяет не только, покрывая внутренний спрос, предлагать эти ресурсы на мировом рынке, но и развивать соответствующие отрасли производства, формируя структуру совокупного предложения.

Параметры как совокупного спроса, так и совокупного предложения зави­сят от уровня экономического развития страны. Для стран с низким душевым ВВП характерны крайне слабое развитие промышленности, аграрная структу­ра совокупного предложения. На мировом рынке они предъявляют спрос на горнодобывающее оборудование, инструмент, грузовые автомобили. Структу­ра и объем совокупных спроса и предложения меняются очень медленно.

В странах с относительно быстрым ростом ВВП на душу населения про­исходят существенные сдвиги как в совокупном спросе, так и в совокупном предложении. Например, в структуре последнего повышается удельный вес продукции обрабатывающих отраслей, текстиля, автомобилей, бытовой тех­ники. В совокупном потребительском спросе в связи с растущими доходами и умножением среднего класса растут потребности в продукции стройиндустрии, дорогой электробытовой технике, мебели и др.

Совокупные спрос и предложение развитых стран характеризуются боль­шими объемами, динамичностью, высоким удельным весом наукоемких отрас­лей. В этих странах более высокая по сравнению с развивающимися средняя продолжительность жизни, что накладывает свой отпечаток на формирование структур совокупных спроса и предложения: здесь высокий удельный вес сфе­ры услуг, здравоохранения, туризма.

Существенное влияние на структуру обоих показателей оказывает между­народный политический климат. Если он благоприятен, то это способствует росту совокупного потребительского спроса, так как ведет к сокращению рас­ходов на содержание армии, разработку вооружений, преодоление барьеров для интеграции. Неблагоприятная международная обстановка заставляет пра­вительства повышать норму накопления. В этот период растет предложение отраслей ВПК, активизируется рынок военно-технических разработок.

Следует отметить, что классическая и кейнсианская модели совокупного предложения характеризуют экономику в разных временных интервалах.

Классический подход позволяет анализировать экономику в долгосрочном периоде.

Долгосрочный периодотличается тем, что цены на ресурсы успевают приспособиться к ценам на товары, так что в эконо­мике поддерживается полная занятость.

Долгосрочная кривая ASотражает производственные воз­можности страны и строится исходя из следующих условий:

  • объем производства обусловливается только количеством факторов производства и имеющейся технологией и не зависит от уровня цен;

  • изменения в факторах производства и технологии осущест­вляются медленно;

  • экономика функционирует при полной занятости факто­ров производства, и, следовательно, объем производства равен потенциальному;

  • цены и заработная плата гибкие, их изменения поддержи­вают равновесие на рынках.

Кривая ASв классической модели вертикальна и фиксиро­вана на уровне потенциального объема производства (рис. 9.5).

Рис. 9.5.Долгосрочная кривая совокупного предложения

Изменение совокупного спроса не влияет на реальный объем производства и занятость, а имеет следствием только измене­ние цен (рис. 9.6).

Кейнсианская модель описывает экономику в коротком пе­риоде, ее определяют следующие предпосылки:

  • неполная занятость в экономике;

  • цены на товары и реальная заработная плата жесткие.

Рис. 9.6. Смещение кривой совокупного спроса

В этих условиях кривая совокупного предложения горизон­тальна (рис. 9.7).

Рис. 9.7. Кривая совокупного предложения в коротком периоде (кейнсианская модель)

Колебания совокупного спроса оказывают влияние на объем производства, уровень цен не изменяется (рис. 9.8).

Рис. 9.8. Смещение кривой совокупного спроса

  1. Взаимодействие совокупного спроса и совокупного предложения. Макроэкономическое равновесие. Изменения в равновесии

Состояние национальной экономики, при котором достига­ется равенство совокупного спроса и совокупного предложения, называется макроэкономическим равновесием.Точка Пересе-' чения кривых совокупного спроса и совокупного предложения показывает равновесный уровень цен и равновесный объем на­ционального производства.

Равновесный уровень реального ВВП — это уровень, при ко­тором объем произведенной продукции равен совокупному спро­су на нее.

Равновесие может возникать на разных отрезках кривой со­вокупного предложения. На графике представлены три вариан­та возможного макроэкономического равновесия (рис. 9.9).

Рис. 9.9.Варианты макроэкономического равновесия

Точка Егпоказывает равновесие при неполной занятости без повышения уровня цен, т.е. без инфляции. ТочкаЕ2— равнове­сие при небольшом повышении уровня цен и состоянии, близ­ком к полной занятости. ТочкаЕ3 — равновесие в условиях полной занятости, но с инфляцией.

Под влиянием неценовых факторов кривые спроса и пред­ложения смещаются вправо или влево, при этом устанавливает­ся новая точка равновесия, соответствующая изменившимся условиям.

Если совокупный спрос увеличивается на горизонтальном (кейнсианском) отрезке, что проявляется сдвигом кривой cAD1 до AD2,это приводит к увеличению реального объема нацио­нального производства, а на графике — сдвигу с Угдо У2. Так

как уровень цен сохраняется неизменным, он не оказывает ни­какого влияния на объем производства. Последний увеличива­ется не потому, что растут цены, а потому, что растет совокуп­ный спрос на товары и услуги в условиях неполного задейство­вания факторов производства. Следовательно, на горизонталь­ном отрезке увеличение совокупного спроса отражается увели­чением совокупного предложения, но не затрагивает уровня цен (рис. 9.10).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]