Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Novikova_Ek_teoria_2006.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.66 Mб
Скачать

В настоящее время практикуется аналитическое и стандартное представ­ление платежного баланса. Аналитическое представление имеет следующую структуру:

  1. Счет текущих операций

  1. Товары и услуги, сальдо

    1. Товары, сальдо

    2. Услуги, сальдо

  2. Доходы, сальдо

  3. Текущие трансферты, сальдо

II. Счет операций с капиталом

1. Счет операций с капиталом

Экспорт

Импорт

Экспорт

Импорт

Экспорт

Импорт

Кредит (во внутреннюю экономику) Дебет (за границу)

Кредит (во внутреннюю экономику) Дебет (за границу)

и финансовых операций

Кредит (во внутреннюю экономику) Дебет (за границу)

  1. Коммерческие (торговые) кредиты

  2. Средний и долгосрочный капитал

  3. Краткосрочный капитал

2. Финансовый счет

  1. Прямые инвестиции

  2. Портфельные инвестиции

  3. Другие инвестиции

Активы (за границу) Обязательства (во внутреннюю экономику)

Активы (за границу) Обязательства (во внутреннюю экономику)

Активы (за границу) Обязательства (во внутреннюю экономику)

Активы

Обязательства Активы

Обязательства Активы

Обязательства

  1. Статистические расхождения

  2. Общий баланс

  3. Финансирование

    Изменение резервных активов

Источник'.Бюллетень банковской статистики Национального банка Республики Беларусь за2004 г.

Раздел IV

  1. Понятие глобализации. Роль транснациональных корпораций в современной мировой экономике. Региональная экономическая интеграция

На рубеже XX—XXI вв. мировая цивилизация столкнулась с достаточно сложными процессами, которые были связаны с принципиальными переменами в экономической и социальной среде в глобальном масштабе, что вызвало изменения в расста­новке сил, сферах влияния и борьбу за них. Этот тектонический сдвиг в мировой экономике соразмерен процессам более чем 800-летней давности, когда в Западной Европе происходило становление рыночной экономики, способствовавшей центра­лизации власти, формированию национальных государств и соз­данию предпосылок для последующего экономического роста. По оценкам западных экспертов, развитие событий в ближай­шие 50 лет будет определяться действием интеграционных сил, которые через регионализацию приведут к глобализации. Стра­ны, не участвующие в этом процессе, останутся на обочине ис­тории, в стороне от новой индустриальной пострыночной циви­лизации. Таким образом, глобализация представляется первым и главным вызовом XXI в., она обусловливает и усиливает про­тиворечия мировой экономики.

Глобализация это объективный процесс втягивания всего мирового хозяйства, понимаемого как совокупность нацио­нальных рыночных и нерыночных хозяйств, в рыночные отно­шения и тесное переплетение их экономик, создание единой мировой рыночной экономики с адекватной инфраструктурой. Сегодня мировая экономика, как отмечалось выше, представ­ляет собой совокупность национальных экономик, связанных друг с другом системой международного разделения труда, эко­номическими и политическими взаимосвязями. Она формиру­ется как единый организм. Иначе говоря, сегодня идут те же процессы, что и 800 лет назад, когда складывались рыночные государственно оформленные экономики.

В начале XXI в. данные процессы характеризуются следую­щими феноменами:

  • интеграцией информационного и финансового простран­ства;

  • интеграцией рынков и производственных систем в гло­бальном масштабе;

  • использованием высоких технологий во всех сферах жиз­недеятельности общества, что в конечном итоге изменяет образ жизни людей и их мышление:

  • опережающим развитием информационных, телекомму­никационных технологий и средств транспорта, которые обес­печивают интеграционные процессы;

  • переносом центра тяжести в мировой макроструктуре (сельское хозяйство, промышленность и сфера услуг) на сферу услуг, что обусловлено повышением роли образования и каче­ства человеческого капитала в экономическом развитии, ис­пользованием науки в производстве.

Последствием глобализации становится постепенное отрица­ние национального суверенитета государств, остававшихся глав­ными действующими лицами международных отношений на протяжении многих веков. Этот процесс означает формирование единого мирового хозяйства и его новой структуры. Уже сегодня мировая экономика предстает не только в виде простой суммы национальных хозяйств, но и как реально существующая гео­экономика, т.е. мироцелостная экономическая система, едини­цами которой наряду с национальными государствами являются новые субъекты — транснациональные корпорации (ТНК), меж­дународные (межнациональные) компании (МНК), их альянсы, региональные группировки и международные организации, ко­торые связаны определенными взаимоотношениями.

Процесс глобализации мировой экономики идет главным образом по двум направлениям: а) через транснационализацию; б) через регионализацию, или региональную экономическую интеграцию, стран.

Транснационализация — это процесс формирования транс­национальных корпораций и их расширения.

Транснациональная корпорация— это компания, осуще­ствляющая основную часть своих операций за пределами стра­ны, в которой она зарегистрирована, и чаще всего в нескольких странах, где она имеет сеть отделений, филиалов и предприя­тий. Транснационализация осуществляется главным образом через инвестиции, прежде всего прямые иностранные инвести­ции (ПИИ), о которых говорилось выше. О степени транснацио­нализации компании судят по доле а) зарубежных активов в суммарном объеме ее активов, б) продаж за рубежом в общем объеме ее продаж, в) численности ее работников в зарубежных филиалах в общей численности занятых в компании.

Наряду с вышеприведенными показателями и на их основа­нии рассчитывается индекс транснациональности компаний, представляющий собой среднюю величину следующих соотно­шений:

  • зарубежных активов и суммарного объема активов;

  • зарубежных продаж и общего объема продаж;

  • численности работников за границей и общего числа за­нятых*.

На основе этих индексов устанавливается рейтинг компаний.

В последнее годы стал актуален индекс транснациональ­ности принимающих экономик (стран).Он рассчитывается как среднее следующих показателей:

  • притока ПИИ — как процент от валового капиталообразо­вания за последние три года;

  • ПИИ в акции принимающей страны — как процент в ВНП;

  • добавленной стоимости иностранных филиалов — как про­цент в ВНП;

  • численности занятых в иностранных филиалах — как про­цент от общей численности занятости в стране.

В табл. 13.2 представлены страны, занявшие 1—3-е места в 2000 г. при расчете данного индекса по группам стран (раз­витые, развивающиеся и страны Центральной и Восточной Европы).

Таблица 13.2

Индекс транснациональности принимающих экономик в 2000 г., %

Развитые страны

Развивающиеся страны

Страны ИВЕ

Бельгия/Люксембург — 75,6

Гонконг, Китай — 109,8

Венгрия

25,5

Ирландия — 47,4

Нигерия — 62,8

Эстония

25

Дания — 36,4

Тринидад и Тобаго — 46,9

Чехия —

24

Источник: World Investment Report. 2003. Р. 6.

Сегодня в мировой экономике работают 70 000 ТНК, имею­щих 690 000 зарубежных филиалов. В 2004 г. их продажи до­стигли 9 трлн дол. В зарубежных филиалах ТНК создается 1/10 мирового валового продукта12.

Согласно международной статистике лидерами и в инвести­ровании, и в получении инвестиций являются развитые стра­ны: 2/3 мировых ПИИ приходится на ПРС (по собственности и размещению). Однако абсолютный объем ПИИ после событий 11 сентября 2001 г. в ПРС стал сокращаться. Например, в 2003 г. приток ПИИ в ПРС упал на 25 % .

В целом с 2001 по 2003 г. приток ПИИ соответственно соста­вил -41,1; -17,0; -17,6 %, отток — -39,2; -17,3; 2,6 %. В 2004 г. отток ПИИ увеличился на 18 %, приток — на 2 %.

Основные тенденции на мировом рынке инвестиций тесно связаны с динамикой мирового производства. Если производ­ство растет, то увеличиваются инвестиции, и наоборот: если растут инвестиции, то развивается и производство. Без инвес­тиций рост невозможен, особенно в условиях высокотехноло­гичного производства, которое, как известно, сосредоточено в развитых странах.

Почему растет мировое цроизводство? Что стимулирует его к постоянному развитию? Почему ПИИ идут из одних стран в другие?

Анализ мировой практики за последние десять лет позволил определить основные факторы расширения (экспансии) миро­вого производства:

  1. политика либерализации в различных странах предпола­гает открытость национальных рынков ко всем видам ПИИ и готовность к соответствующим соглашениям;

  2. ускоренные технологические изменения с их растущими издержками и рисками заставляют искать способы их снижения. Кроме того, падение цен на транспортные и коммуникацион­ные услуги позволяет размещать производства по всему миру,

  3. сильная конкуренция побуждает фирмы открывать но­вые пути роста эффективности (например, маркетинговые ис­следования рынков на ранних стадиях производства), а также разрабатывать всевозможные мероприятия по уменьшению из­держек на всех стадиях воспроизводственного процесса, вклю­чая слияния и поглощения компаний.

Производство высокотехнологичных товаров сосредоточено в развитых странах, но более высокие темпы его роста наблюда­ются в развивающихся странах.

При этом следует отметить, что в мировом производстве па­дает доля ресурсопотребляющих и добывающих производств, но увеличивается доля нересурсопотребляющих производств.

Растет мировой экспорт продуктов информации и коммуни­кационных технологий, в последние годы его доля составляла примерно 15 %, высокотехнологичного производства — около 25 %. Доля продукции средне- и низкотехнологичного про­изводства имеет тенденцию к снижению. Первая составляет 20 %, вторая — 15 % (ресурсопотребляющего производства также 15 %).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]