Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Novikova_Ek_teoria_2006.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.66 Mб
Скачать

Рис. 9.10.Влияние совокупного спроса на реальный объем производства

И уровень цен

Увеличение совокупного спроса на промежуточном (восхо­дящем) отрезке с AD2доAD3приведет к увеличению как реаль­ного объема с У2до У3, так и уровня цен сPiдо Р2. В результате установится равновесие между совокупным спросом и реаль­ным объемом производства в точкеЕ3,так как повышение цен в связи с возникшей конкуренцией среди покупателей будет стимулировать рост объема продукции. При равенстве объемов произведенных и реализованных товаров и услуг в экономике страны наступит равновесие (см. рис. 9.10).

Увеличение совокупного спроса на вертикальном (класси­ческом) отрезке приведет лишь к повышению уровня цен с Р2 до Р3. Реальный объем национального производства (У3) оста­нется прежним, так как уже достигнут его предельный уро­вень, т.е. рабочая сила и капитал используются полностью.

Таким образом, увеличение совокупного спроса (AD) приво­дит к разным последствиям:

• на горизонтальном отрезке — к росту объема производ­ства при неизменной цене;

  • на промежуточном отрезке — к росту объема производ­ства и росту уровня цен;

  • на вертикальном отрезке — к росту цен при неизменном уровне объема производства.

Рассматриваемая модель AD—АСиллюстрирует экономи­ческую ситуацию с увеличением совокупного спроса. Если со­вокупный спрос будет уменьшаться, в ней произойдут измене­ния: на горизонтальном отрезке цены останутся на прежнем уровне при уменьшении объема национального производства; на промежуточном отрезке и уровень цен, и объем производства уменьшатся; на вертикальном отрезке совокупного предложе­ния цены снизятся, а объем производства останется неизмен­ным. Однако в реальной действительности обратное движение совокупного спроса отAD2доADj, как правило, не восстанавли­вает первоначального равновесия в точкеЕг(рис. 9.11).

Рис. 9.11.«Эффект храповика»

Это связано с тем, что цены на товары и ресурсы, однажды повысившись под влиянием увеличения совокупного спроса, не имеют тенденции к понижению до первоначального уровня. Да­же при падении совокупного спроса они остаются на более высо­ком уровне, чем раньше. Это объясняется ценовой инертностью затрат на производство продукции. Предприниматель заключает договоры на покупку сырья, аренду помещений и оборудования, оплату рабочей силы по определенным ценам, и он не может из­менить их произвольно в сторону уменьшения. При снизившем­ся совокупном спросе он вынужден предлагать свою продукцию по ценам, которые установились первоначально, и, чтобы не оказаться в убытке, резко снижает объем производства.

Неэластичность цен в сторону понижения отражается на графике следующим образом: горизонтальный’отрезок кривой совокупного предложения при уменьшении совокупного спроса от AD2до ADlсдвигается вверх от уровня ценРхдо Р2. В резуль­тате возникает новое равновесие в точкеЕ^,при котором сохра­няется ранее повысившийся уровень цен Р2. Объем производ­ства понизится до Уьт.е. до еще более низкого уровня, чем был первоначально (У2). Таким образом, сокращение совокупного спроса сAD2до ADj смещает горизонтальный участок кривой совокупного предложения, и новое равновесие устанавливается уже не в точкеЕ2,а в точке £1;которая соответствует объему производства Ухи цене Р2(см. рис. 9.11).

Смещение кривой совокупного предложения и установле­ние нового равновесия при более высоком уровне цен экономис­ты назвали «эффектом храповика».Так же, как храповик не мешает поворачивать храповое колесо вперед, но препятствует его возвращению назад, так и макроэкономическое равновесие постоянно восстанавливается при все более и более высоком уровне цен.

Неценовые факторы, оказывающие влияние на предложе­ние, могут также сдвигать кривую предложения вправо или влево (рис. 9.12).

Рис. 9.12.Влияние совокупного предложения на реальный объем производства и уровень цен

Если кривая совокупного предложения будет смещаться влево из положения ASjв положениеAS2(например, в резуль­тате роста цен на ресурсы), то это приведет к сокращению ре­ального объема производства с Ухдо У2, а также к повышению уровня цен с Р2до Р3. Макроэкономическое равновесие устано­вится в точкеЕ2.Ситуация, когда под воздействием снижения совокупного предложения происходит одновременное падение реального объема национального производства, занятости и по­вышение уровня цен, называетсястагфляцией.Такая ситуа­ция сложилась в Республике Беларусь в начале 1990-х гг., ког­да в результате разрыва хозяйственных связей после развала СССР значительно подорожали ресурсы и резко упало предло­жение на товарном рынке.

Увеличение совокупного предложения с AS3доAS3сопро­вождается увеличением реального объема производства с доY3и снижением уровня цен с Р2доPi- В результате в точкеЕ3 устанавливается равновесие между совокупным спросом и ре­альным объемом производства (см. рис. 9.12).

Таким образом, анализ простой модели совокупного спроса и совокупного предложения ADASпоказывает, что законам рыночного равновесия подвластна и национальная экономика в целом. Вместе с тем данная модель служит полезной схемой для объяснения основных сил, действующих в экономике, и их последствий. Модель учит размышлять об экономике, проводя различие между двумя ее сторонами — спросом и предложени­ем. Взаимодействие последних происходит прежде всего через две главные переменные — объем производства и уровень цен, рассмотрению которых будет уделено большое внимание и в дру­гих темах курса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]