Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Novikova_Ek_teoria_2006.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.66 Mб
Скачать

Основные выводы

  1. В определениях системы различают два аспекта: 1) как отличить системный объект от несистемного; 2) как построить систему путем выделения ее из окружающей внешней среды.

  2. На основе первого подхода (см. п. 1) дается дискрептивное (описательное) определение системы, а на основе второго — конструктивное.

  3. Дискрептивное определение системы базируется на ин­туитивном понимании того, что такое система. Система есть со­вокупность связанных между собой элементов, определяющая цели и свойства системы.

  4. Конструктивное определение: система есть конечное мно­жество функциональных элементов и отношений между ними, выделяемое из среды в соответствии с определенной целью, в рамках определенного временного интервала.

  5. В системном подходе общество, экономика представляют­ся большой динамической системой — социа’льно-производ- ственной организацией людей, взаимодействующих в процессе преобразования природных ресурсов в материальные блага для удовлетворения потребностей общества, распределяющей про­изведенные блага между членами общества.

  6. Системное представление экономики требует выделения надсистемы (метасистемы), образующей ее среду. Для экономи­ки такой надсистемой является общество в целом — социаль­ная система.

  7. Типология — это классификация, представляющая соот­ношение разных типов предметов и явлений материального ми­ра внутри системы в целом. Под типом системы понимают аб­страктную мысленную конструкцию, с которой сопоставляют­ся изучаемые объекты по ряду критериев, фиксируются их сходства и различия, вычленяются системообразующие связи, структурные уровни. Таким образом, составить классифика­ции экономических систем можно по различным критериям.

  8. Есть два способа координации экономической деятельнос­ти людей: на принципах рынка и иерархии. Они не существуют по отдельности. Каждая экономическая система прибегает к комбинациям этих принципов. В одних системах большинство людей координируют свою деятельность посредством рынка, в других — посредством иерархии.

  9. Рыночная координация имеет место тогда, когда покупа­тели и продавцы обмениваются друг с другом товарами, ценны­ми бумагами, трудом и т.д. на основе колебания цен. Цены в данном случае являются источником информации.

  10. В иерархической системе порядок устанавливается не через спонтанные действия обособленных производителей (ин­дивидов), а посредством директив, «спускаемых» управляющи­ми (менеджерами) своим подчиненным. Цены обычно не игра­ют большой роли в передаче информации, эту функцию выпол­няют различные данные, доклады, инструкции и правила.

  11. По критерию координации все современные экономиче­ские системы можно подразделить на следующие виды: 1) чис­тый капитализм; 2) командная (или административно-команд­ная) экономика; 3) смешанная экономика; 4) традиционная экономика.

  12. Совокупность отношений собственности по поводу эко­номических ресурсов и результатов хозяйственной деятельно­сти является фактором, определяющим тип формирующейся экономической системы.

  13. Субъект собственности — носитель свойств, характер­ных признаков и правомочий, которые определяют особенности объекта. Субъектами могут быть индивидуальные лица, семьи, коллективы, социальные группы, государства, межгосудар­ственные и международные структуры. Субъект собственности олицетворяет активную сторону этих отношений, располагаю­щую возможностью обладать и рационально использовать объ­ект собственности.

  14. Под объектом собственности понимается то, что нахо­дится в зависимости от субъекта и лишено самостоятельного значения. Объект собственности является пассивной стороной отношений собственности и включает вещество природы, пред­меты, энергию, информацию, имущество, духовные и интел­лектуальные ценности, которые полностью или частично при­надлежат субъекту.

  15. Отношения собственности — это пространственно-вре­менная иерархия совокупности отношений, регулирующих спо­собы эффективного распределения ресурсов и увеличения по­лезности (ценности) благ на основе делимости и комбинирова­ния субъектами частичных прав. Способ регулирования и сба­лансированность этих отношений позволяют сохранять устой­чивость и стабильность экономической системы. Отношения собственности — это комплекс отношений.

  16. Отношения пользования возникают или передаются соб­ственником в момент применения или использования объекта собственности в соответствии с его назначением. Пользова­ние — это извлечение полезного эффекта из экономического блага в рамках его целевого функционирования.

  17. Отношения владения возникают по поводу фактическо­го обладания объектами собственности независимо от извлече­ния из них полезного эффекта. Владение выступает статичной характеристикой отношений собственности, это практическая возможность использовать объект, который не всегда применя­ется эффективно.

  18. Экономическая реализация права на получение дохода является производной от той полезности, которую распределя­ют между собой участники экономической деятельности по по­воду использования одних благ (ресурсов и факторов производ­ства) в целях производства других.

  19. Отношения распоряжения представляют собой наиболее всеобъемлющий способ реализации устремлений и целей субъ­екта. Это объективная возможность йринятия социально зна­чимых решений по поводу характера, меры, объема и порядка использования благ. Субъект может распоряжаться благом практически любым желаемым образом, вплоть до окончатель­ной передачи другому субъекту, глубокой трансформации, пре­образования в другой объект и ликвидации.

  20. Отношения по поводу ответственности за пользование благами нередко образно определяют как «бремя ответствен­ности». Они включают принятие на себя ответственности за эф­фективное функционирование объектов собственности, обяза­тельств по возмещению ущерба, нанесенного объекту.

  21. Степень делимости отношений собственности в экономи­ческой системе, а также границы правомочия, в рамках которо­го собственник реализует свои права, определяются специфика­цией этих прав.

  22. Под формой собственности в экономической теории по­нимается ее структура, характеризуемая по признаку субъек­та — носителя определенных прав.

  23. В мировой практике сложились три вида реализации частной формы собственности: единоличная, партнерская и корпоративная. Единоличная форма характеризуется тем, что субъект собственности персонифицирован как физическое или юридическое лицо, реализующее всю совокупность отношений собственности. Партнерская (многоличностная с точки зрения персонификации субъекта) предполагает объединение объектов собственности на основе совместной реализации прав субъекта­ми с целью осуществления общей предпринимательской дея­тельности. Корпоративная (акционерная) форма представляет собой объединение собственности двух видов — производствен­ной, обособляемой в собственный капитал предприятия, и ак­ционерной, которую образуют свободные денежные средства инвесторов в виде акций.

  24. Акционерные общества могут иметь смешанную форму (вид) собственности, если акционерный капитал разделен меж­ду государственными и частными владельцами.

  25. Государственная собственность включает природные ре­сурсы, основные производственные средства, а также государ­ственные предприятия, права собственности на которые при­надлежат органу государственной власти.

  26. Иностранная собственность на территории данной стра­ны может быть представлена в виде объектов иностранных граждан, организаций, государств, которые целиком или ча­стично принадлежат иностранным субъектам. Проникновение прав собственности иностранных субъектов в экономику явля­ется следствием развития внешнеэкономических связей и

  27. включения национальной экономики в мирохозяйственную систему.

  28. Частная собственность возникает двумя путями. Пер­вый путь — за счет сокращения доли государственной собствен­ности и передачи прав на те или иные объекты персонифициро­ванным частным субъектам. Такая смена собственника называ­ется приватизацией.

  29. Под разгосударствлением следует понимать процесс эко­номических преобразований, который ведет к постепенному из­менению функциональной роли государства и сокращению его предпринимательской деятельности в отраслях национальной экономики. Основными направлениями разгосударствления соб­ственности являются приватизация, либерализация, коммер­циализация, создание смешанных предприятий с участием го­сударственной собственности, а также денационализация.

  30. Приватизация — это перевод государственной формы собственности в частную.

  31. Денационализация — это преобразование государствен­ных предприятий в предприятия других форм и видов собствен­ности.

  32. Государственная собственность функционирует в виде республиканской (в Республике Беларусь) или коммунальной (собственник — административно-территориальные единицы).

Основные понятия

Государственная собственность Иерархия

Иностранная собственность Институты

Командная экономика Объект собственности Отношения владения Отношения извлечения дохода Отношения ответственности Отношения пользования Отношения распределения риска

Отношения собственности

Приватизация

Разгосударствление

Рынок

Система

Смешанная собственность Смешанная экономика Спецификация прав собственности Среда

Субъект собственности

Типология

Тип системы

Традиционная экономика Формы собственности Частная собственность Чистый капитализм

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]