Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХАРЬКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
747.52 Кб
Скачать

Методические указания для преподавателей

практического занятия со студентами IV курса VIII семестра

Клиническое занятие № 2

I.Тема № 79:Методы избирательного пришлифовывания ретенционных пунктов зубов,

блокирующих движения нижней челюсти,

II. Продолжительность занятия:5 уч. часов.

III. Учебная цель: Научить студентов на этапе амбулаторного лечения больных с заболеваниями пародонта клинически аргументировать и выполнять избирательное пришлифовывание ретенционных пунктов зубов, блокирующих движения нижней челюсти. Научить получать окклюдограмму и интерпретировать ее результаты с использованием диагностических моделей.

IV. Форма, порядок проведения и место занятия:

Первый этап - Самостоятельная подготовкастудентов вне сетки расписания по выполнению домашнего задания. Выполняется студентами накануне аудиторной работы. Место выполнения - в домашних условиях, в библиотеке, в учебной комнате кафедры, с использованием материалов учебников, лекций и методических пособий кафедры.

Второй этап - Аудиторная работа. Контроль результатов усвоения учебного материала и подготовка студентов к самостоятельной работе проводится перед клиническим этапом занятия. Место занятия - учебная комната.

Третий этап - Курация больных. Проводится после проверки знаний и подготовленности студентов к самостоятельной отработке практических навыков. Место занятия - клинический зал ортопедического отделения стоматологической поликлиники.

Примечание:Самоподготовка к занятию, контроль результатов усвоения учебного материала и самостоятельная работа студентов при курации больных на занятии — это пролонгированный и управляемый с трёхступенчатым контролем учебный процесс, который по временному принципу разделяется на три этапа:

I этап — Домашнее задание

II этап — Аудиторная работа

III этап - Курация больных

V. План клинического практического занятия.

Этапы занятия

Техническое оснащение

Время

Место и оборудование

Учебные пособия

I этап - самостоятельная работа вне сетки расписания по выполнению домашнего задания

В библиотеке, в учебной комнате кафедры, в домашних условиях

Учебники, дополнительная литература, конспекты лекций, методические указания, альбом самоподготовки

II этап – Аудиторная работа. Контроль результатов усвоения учебного материала:

1.Вводное слово преподавателя. Постановка проблемы.

2.Контроль выполнения домашнего задания.

3.Решение проблемно-ситуационных задач и тестовых заданий

4.Обсуждение клинических и зуботехнических видов самостоятельной работы студентов по курации больных.

5.Подведение итогов, разбор вопросов, поставленных студентами.

6.Задание на самоподготовку следующего занятия.

Учебн. комната кафедры аудиторн. столы, классная доска, диапроектор

-//-

-//-

-//-

-//-

-//-

-//-

Методические указания, зубные протезы (аппараты), слайды, таблицы, схемы ЛДС, модели клинико-лабораторных этапов лечения

-//-

-//-

Рентгенограммы, зубные протезы, муляжи, гипсовые модели челюстей, стом.материалы, тексты ситуационных задач, тестовые задания.

Амбулатор.истории болезни, дневник приема больных, журнал консультативного приема больных, работы, выполненные студентами на этапах протезирования

Методические указания, ситуационные задачи, наглядные пособия (протезы), стом.материалы

Методические указания, учебная литература

2 мин.

30 мин.

15 мин.

15 мин.

10 мин.

3 мин.

III этап Самостоятельная работа студентов. Курация больных.

1.Установочные указания преподавателя для всей группы

2.Индивидуальные консультации и руководство самостоятельной работой студентов

3.Задание на предстоящее аудиторное занятие по результатам курации больных

Рабочие места врача стоматолога-ортопеда, оснащенные стоматологическим инструментарием и материалами

Тематические больные, больные на этапах лечения прошедших занятий, амбулаторные истории болезни, наряд заказ, зубные протезы больных, курируемых студентами, методические разработки по технике безопасности, правилам приема больных ведению медицинской документации

5 мин.

140 мин.

5 мин.

Итого: 225 минут