Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХАРЬКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
747.52 Кб
Скачать

Причинами первичной травматической окклюзии могут быть:

1) повышение прикуса на пломбах, вкладках, одиночных корон­ках или мостовидных протезах; 2) неправильное конструирова­ние протеза и выбор количества опорных зубов в несъемных про­тезах; 3) нерациональные конструкции съемных пластиночных и бюгельных протезов; 4) форсирование и нерациональное ортодонтическое лечение; 5) зубочелюстные аномалии; 6) потеря многих зубов; 7) патологическая стираемость зубов; 8) парафункции жевательных и мимических мышц. Указанные причины вызы­вают функциональную травматическую перегрузку пародонта в результате чрезмерной по величине или необычной (ненормаль­ной) по направлению и продолжительности окклюзионной на­грузки.

Грубой врачебной ошибкой является исправление глубокого прикуса с помощью пластинок на верхнюю челюсть с наклонной плоскостью или накусочной площадкой для нижних резцов и клыков, если в тканях пародонта этих зубов имеются патологи­ческие изменения. После наложения такого аппарата все боковые зубы (премоляры и моляры) выключаются из окклюзионного контакта, так как прикус повышается только на нижних перед­них зубах, соприкасающихся с наклонной плоскостью или наку­сочной площадкой. В результате этого вся окклюзионная нагруз­ка падает на ослабленный пародонт нижних резцов и клыков, усиливая функциональную травматическую перегрузку и усугуб­ляя течение патологического процесса. Перегруженные зубы еще больше расшатываются, обостряются воспалительные изменения десны, резко ускоряются рассасывание костной ткани альвеоляр­ного отростка и разрушение пародонта. Патологические процессы нарастают с катастрофической быстротой, приводя к гибели зубов.

Для предупреждения тяжелых осложнений лечение глубокого прикуса при наличии патологических изменений в пародонте пе­редних зубов следует проводить методом последовательной дезокклюзии. Последний заключается в наложении пластмассовой каппы или пластинки на весь зубной ряд с выключением из окклю­зии двух — трех боковых зубов с какой-либо одной стороны. По мере выдвижения этих зубов вместе с альвеолярным отростком (зубоальвеолярное удлинение) и вступления их в контакт с ан­тагонистами выключаются новые два зуба. Так поступают до тех пор, пока все боковые зубы вступят в окклюзионный контакт после их зубоальвеолярного удлинения. В результате глубина рез­цового перекрытия уменьшается, что существенно разгружает пе­редние зубы, уменьшает или полностью устраняет их функцио­нальную травматическую перегрузку, способствуя стабилизации патологического процесса. Обязательным условием успешного ле­чения является протезирование дефектов зубных рядов в боковых отделах соответствующей конструкцией несъемных или съемных протезов (по показанию) и шинирование подвижных передних зубов одновременно с нормализацией высоты прикуса.

Наиболее частая врачебная ошибка — лечение гипертрофиче­ского и катарального гингивита при скученности зубов, сужении зубных рядов, сочетающихся с сагиттальными вертикальными аномалиями прикуса (прогнатический, прогенический, глубокий прикус), только терапевтическими методами. Такие формы гинги­вита и пародонтоза часто обостряются, так как при терапевтиче­ском лечении не устраняется основное патогенетическое звено в данной патологии.

Убедившись в усвоении студентами теоретического материала и разобрав ошибки, допускаемые при ответах, преподаватель оценивает знания студентов и объявляет им оценки.

Преподаватель проводит клинический разбор тематического боль­ного. Он обращает внимание студентов на технику безопасности и ор­ганизацию рабочего места. Преподаватель проверяет правильность заполнения медицинской документации, обращают внимание на допущенные ошибки во время са­мостоятельного приема больных, оценивает работу каждого студента, разбирает неясные вопросы.

Дает задание для самоподготовки на дом, задание УИРС. Дежурный студент приводит в порядок рабочие места, сдает инструменты.

Задание на самоподготовку: Тема №_______.

Подпись автора методической разработки ___________

Дата составления ______________________________

Дата обсуждения на кафедральном заседании ________

Протокол № ______ от ________________________

Методическая разработка пересмотрена ____________

Дата обсуждения на кафедральном заседании ________

Протокол № ____ от ________________________

Подпись зав. кафедрой ________________________

«УТВЕРЖДАЮ»

Зав. кафедрой______________

проф. В.П. Голик

«_____»_____________2008 г.

Кафедра ортопедической стоматологии ХГМУ