Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХАРЬКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
747.52 Кб
Скачать

Устранение супраконтактов на рабочей стороне в боковой окклюзии и боковой экскурсии нижней челюсти

При избирательном пришлифовывании зубов следует доби­ваться множественных контактов бугров зубов в боковой окклю­зии при статике и при их скольжении в центральную окклюзию, т. е. в динамике. Пришлифовывание проводится таким образом, чтобы все щечные и нёбные бугры зубов на обеих челюстях кон­тактировали между собой при рабочем положении нижней че­люсти.

У пациентов с ортогнатическим прикусом чаще всего встре­чаются два варианта контактов зубов в боковой окклюзии. В первом варианте в контакте находятся одноименные бугры на рабочей стороне и разноименные — па балансирующей стороне. При этом вся жевательная нагрузка распространяется на пародонт большого количества сохранившихся зубов. Во втором ва­рианте контактируют бугры зубов только на рабочей поверхно­сти, а на противоположной стороне зубы не соприкасаются. В таких случаях особенно важно, чтобы на рабочей стороне контак­тировали все без исключения бугры зубов.

Для выявления супраконтактов применяют визуальный метод, который уточняется с помощью бумаги, помещенной между зуб­ными рядами.

Шлифовать следует щечные верхние и язычные нижние бугры. Отмеченные супраконтакты устраняют с по­мощью зонтикообразной головки малого диаметра. При этом уплощают внутренние скаты бугров, уменьшают их выраженность; вершину бугорка можно закруглить и укоротить, не опасаясь высоты прикуса.Окончательное пришлифовывание зубов при ана­лизе боковой окклюзии на рабочей стороне характеризуется плавным беспрепятственным скольжением зубных рядов и одно­временным контактом одноименных бугорков зубов антагонистов. Балансирующая сторона находится в состоянии покоя — зубные ряды разобщены или имеется контакт разноименных бугорков зубов.

Устранение супраконтактов клыков в боковой экскурсии нижней челюсти

В протезировании пациентов с заболеваниями пародонта большое значение придается анализу контактов клыков в боковой окклюзии. У больных с патологией пародонта в резуль­тате вторичного смещения зубов нередко изменяются окклюзионные соотношения. При сдвиге нижней челюсти в сторону у таких больных артикулируют только клыки, которые разобщают боко­вые зубы на 2—8 мм, в зависимости от деформации зубных ря­дов. В этих условиях контакты двух правых и двух левых клыков воспринимают всю силу жевательного давления. Разобщение зубных рядов в пределах 1—1,5 мм в начальных стадиях забо­левания допустимо. Однако при большем разобщении (при глу­боком прикусе оно может доходить до 8—10 мм) следует укоро­тить все клыки, а при необходимости — депульпировать их.

Нормализация окклюзионных отношений в результате проведения комплексного избирательного пришлифовывания зубов определяется по следующим критериям:

  1. Окклюзионный путь от дистального до центрального поло­жения симметричный, беспрепятственный, с амплитудой менее чем 1 мм.

  2. По окончании пришлифовывания создается легкий контакт между резцами и плотный — между большинством боковых зу­бов.

  3. Пациенты ощущают «ровный» контакт, когда смыкают зу­бы в центральной окклюзии.

  4. Если пациент с силой смыкает зубы в центральной окклю­зии, возникает ясный, громкий окклюзионный звук.

  5. Окклюзионные пути при боковых и передней экскурсиях нижней челюсти должны быть свободными, беспрепятственными.

Сглаживание и полировка всех сошлифованных поверхностен должны проводится путем последовательного использования по­лировочных инструментов (бумажные абразивные диски, рези­новые круги) до появления чувства комфорта у пациента.

Завершая избирательное пришлифовывание зубов, пациенту назначают флюоризацию твердых тканей зубов. При локальном, незначительном по объему, избирательном пришлифовывании це­лесообразно втирание фтористой пасты в сошлифованные поверх­ности. При систематическом пришлифовывании зубные ряды 2—3 раза покрывают фтористым лаком (с интервалом в 7 дней). Возможна флюоризация при помощи электрофореза с фтористы­ми препаратами (флюокарил и т. п.).

Избирательное пришлифовывание зубов проводят за 2—5 при­емов длительностью 15—30 мин, с интервалом в 5—7 дней. Не следует проводить его в один прием. Это обременительно для па­циента. Кроме того, при таком форсированном проведении дан­ного вмешательства может быть пропущен какой-либо этап.