Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХАРЬКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
747.52 Кб
Скачать

Ближайшие и отдаленные результаты непосредственного протезирования

Непосредственные протезы на­кладываются тут же после окончания операции. Наложение протеза непосредственно после операции имеет свои особен­ности. Незнание их может явиться причиной невольных ошибок врача. Как известно, инфильтрация новокаиновым раствором нарушает обычные соотношения слизистой оболочки и кости альвеолярного отростка. В дальнейшем нарушение этих отноше­ний поддерживается воспалительным отеком. Наложение проте­за в этих условиях осложняется и, как правило, искусственные зубы несколько повышают прикус. Через некоторое время новокаиновый инфильтрат исчезает, если воспалительный отек не бывает значительным, протез как бы «оседает» и становится на свое место. Поэтому при протезировании непосредственным про­тезом исправление окклюзионных соотношений искусственных и естественных зубов не следует делать в день наложения про­теза. Это лучше отложить до следующей встречи с больным. Разрешается исправлять положение кламмеров, удалять пластмассу базиса, примыкающую к естественным зубам и мешающую наложению протеза.

Нарушение окклюзионной плоскости может сохраниться и на следующий день, но уже по другой причине. Мы имеем в виду воспалительный отек, вызванный послеоперационными осложне­ниями. При осложнении с большим отеком по переходной складке протез необходимо удалить и наложить его только по­сле ликвидации осложнений, если для их ликвидации не потре­бовалось дополнительных операций.

Привыкание к непосредственным протезам происходит быст­ро, скоро больные свободно пользуются ими и иногда терпимо относятся к некоторым мелким недостаткам или вообще их не замечают. При этом, несмотря на строгие предупреждения, больные не всегда являются на повторные осмотры, назначенные через 1—2 месяца. Такие повторные осмотры необходимы, так как позволяют очень рано выявить серьезные недостатки протеза.

С момента операции протезное ложе подвергается непрерыв­ной эволюции, как под влиянием самого протеза, так и вследст­вие атрофии от бездеятельности. В силу этого меняются взаимо­отношения беззубого альвеолярного отростка остаточного зуб­ного ряда и протеза. При этом протез, в конечном счете, перестает соответствовать новой форме альвеолярного отростка. Далее выявляется оседание протеза или его балансирование. Вместе с этим появляются щели между его краем и слизистой оболоч­кой, покрывающей вестибулярную поверхность гребня. По на­шим данным, эти признаки выявляются в первые 3 месяца. При протезировании полным съемным протезом нарушается фикса­ция протеза. Это отмечали и другие авторы. Так, по данным Г. П. Соснина, средний срок пользования непосредственным протезом равен 7 месяцам.

Возникает вопрос, какой тактики должен придерживаться врач после того, как он обнаружит несоответствие протезного ложа форме протеза. Ответ может быть только один. Обнару­женное несоответствие протеза и протезного ложа следует уст­ранить перебазированием быстротвердеющей пластмассой лабо­раторным способом и под прикрытием старого протеза следует начать отдаленное протезирование. При этой методике несоот­ветствие рельефа базиса уточняется разогретым воском, нало­женным на базис в виде тонкой пластинки. Оттиск снимают под давлением. Наш опыт показал, что для этих целей более удобен зуботехнический воск, бывший в употреблении, т. е. переплав­ленный. Замена воска на пластмассу производится известными способами.

Задание на самоподготовку: Тема №_______.

Подпись автора методической разработки ___________

Дата составления ______________________________

Дата обсуждения на кафедральном заседании ________

Протокол № ______ от ________________________

Методическая разработка пересмотрена ____________

Дата обсуждения на кафедральном заседании ________

Протокол № ____ от ________________________

Подпись зав. кафедрой ________________________

«УТВЕРЖДАЮ»

Зав. кафедрой______________

проф. В.П. Голик

«_____»_____________2008 г.

Кафедра ортопедической стоматологии ХГМУ