Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХАРЬКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
747.52 Кб
Скачать

Устранение супраконтактов в передней окклюзии

Передняя экскурсия и окклюзия осуществляются в процессе откусывания пищи и представляют собой путь нижней челюсти при движении вперед или назад из положения центральной окклюзии в краевое, резцовое смыкание передних зубов. Послед­нее называется передней окклюзией. Передняя окклюзия и экс­курсия корригируются отдельно.

Задача пришлифовывания состоит в создании симметричного, равномерного двустороннего контакта на режущих краях верхних и нижних передних зубов. Пациента просят медленно смещать челюсть вперед из центрального положения, как бы скользя по верхним зубам. При достижении краевого смыкания передних зубов пациенту предлагают открыть и закрыть рот в достигнутом положении с полоской двусторонней копировальной бумаги меж­ду передними зубами. По возможности проводят пришлифовывание только верхних зубов. Укорочение только нижних передних зубов является врачебной ошибкой. Оно приводит к разобщению этих зубов в центральной окклюзии и последующему выдвижению их из лунок. В результате уменьшается внутриальвеолярная часть корня зуба, что в свою очередь усугубляет функциональную трав­матическую перегрузку пародонта.

Сошлифовывание нижних передних зубов допустимо лишь в определенных условиях: а) при значительной болезненности и близком поверхностном расположении пульпы зуба верхних пе­редних зубов;

б) из эстетических соображений, заставляющих перенести шлифовку на нижние зубы;

в) при выдвижении или наклоне некоторых нижних зубов. Образуемые при пришлифовывании широкие плоские резцовые контакты должны быть устра­нены.

Если нет возможности установить контакт всех шести пар фронтальных зубов, можно считать, что контактирование четырех пар зубов является достаточным. Недопустимо ограничиваться осуществлением одного—двух контактов. В таком случае сле­дует депульпировать ряд зубов и добиться контакта четырех— шести пар.

Идеальным результатом коррекции переднего положения ниж­ней челюсти является создание нескольких контактных точек, равномерно распределенных между передними зубами правой и левой стороны. Нужно учитывать, что при скученности зубов и аномалии положения передних зубов создание равномерного контакта невозможно.

При коррекции передней экскурсии могут мешать супракон­такты на боковых зубах. Поэтому сначала необходимо провести пришлифовывание этих зубов до исчезновения супраконтакта, а затем анализировать контакты на передних зубах. Супраконтак­ты III класса при протрузии могут наблюдаться на дистальных склонах вестибулярных скатов верхних зубов и на мезиальных склонах оральных скатов нижних зубов.

Устранение супраконтактов на балансирующей стороне в боковой окклюзии

Боковая экскурсия заключается в движении нижней челюсти из положения центральной окклюзии в смыкание одноименных бугорков клыка, премоляров и моляров на рабочей стороне. Однако правильной экскурсии могут мешать преждевременные су-праконтакты на вестибулярных скатах верхних нёбных бугров и на оральных скатах нижних щечных бугров боковых зубов (III класс) на балансирующей стороне. В таких случаях необхо­дима их коррекция. Лишь после неё возможна стабилизация боковой окклюзии на рабочей стороне. Во время коррекции устра­няются блокирующие преждевременные супраконтакты на ораль­ных скатах щечных бугров верхних боковых зубов (Г класс) и вестибулярных скатах язычных бугров нижних зубов (II класс), устанавливается одноименный бугорковый контакт на боковых зубах рабочей стороны и достигается свободная, плавная арти­куляция нижней челюсти.

В процессе жевания нижняя челюсть совершает боковые дви­жения, при которых нижние зубы скользят по верхним. Прежде­временные контакты, возникающие на балансирующей стороне, не только блокируют нормальные движения челюсти, нарушая функцию жевания и вызывая функциональную травматическую перегрузку пародонта этих зубов, но и мешают врачу анализи­ровать боковую экскурсию на рабочей стороне. Поэтому избира­тельное пришлифовывание при трансверзальных движениях сле­дует начинать с коррекции и устранения супраконтактов на ба­лансирующей стороне при помощи копировальной бумаги.

При скольжении зубного ряда нижней челюсти вправо видны супраконтакты III класса на балансирующей левой стороне. Для точной отметки супраконтактов на буграх зубов целесообразно проложить копировальную бумагу между зубными рядами и по­просить пациента поочередно смещать нижнюю челюсть вправо и влево, не размыкая зубных рядов. Особое внимание нужно уделять сохранению зон окклюзионной поверхности, удерживающих вы­соту прикуса. После устранения супраконтактов на балансирую­щей стороне приступают к пришлифовыванию супраконтактов на противоположной стороне.