Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХАРЬКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
747.52 Кб
Скачать

Осложнения при проведении избирательного пришлифовывания зубов

При значительной гиперестезии твердых тканей зубов, сопут­ствующей заболеваниям пародонта, проведение избирательного пришлифовывания связано с особыми трудностями и может при­вести к усилению чувствительности зубов к различным внешним раздражителям. В таких случаях особое внимание нужно уделить последующей флюоризации зубов, которая, как правило, снимает или значительно уменьшает эти неприятные ощущения. К тяже­лым осложнениям можно отнести ятрогенные состояния. Больные могут указывать на значительные неудобства, связанные с «ощу­щением помехи», вызванной каким-то зубом при жевании, невоз­можностью полноценно разжевывать пищу из-за «притупления» зубов, с отсутствием стабильного, устойчивого взаимодействия зу­бов, когда зубные ряды скользят во всех направлениях. Такие состояния возникают по следующим причинам: бессистемное про­ведение избирательного пришлифовывания зубов, незакончен­ность его по каким-либо причинам и нерациональное пришлифо­вывание с созданием плоской, скользящей окклюзии. Устранить возникшие ятрогенные состояния довольно сложно. Несмотря на сложившееся негативное отношение пациента к избирательному пришлифовыванию, необходимо последовательно проконтролировать все этапы его проведения и настойчиво довести их до конца. Чтобы проводить его в менее травматичных для больного усло­виях, можно применять местную анестезию, подключать водяное охлаждение при пришлифовке и т. п. Во втором случае, при со­хранении высоты центральной окклюзии можно произвести слож­ную реконструкцию окклюзионной поверхности с помощью изби­рательного пришлифовывания зубов. При неправильном пришлифовыванни зубов возможно снижение высоты прикуса, что значи­тельно ухудшает условия функционирования и передачи жевательного давления. Для устранения подобного осложнения необходимо прибегнуть к протетическим мероприятиям (изготов­ление коронок), которые могут восстановить высоту прикуса и окклюзионный контакт зубов.

Врачебные ошибки нередко допускаются и при ортодонтическом исправлении прикуса и положения зубов. Одной из них является слишком позднее лечение, когда уже наступили необ­ратимые патологические изменения в тканях пародонта. Поэтому ортодонтическое лечение зубочелюстных аномалий и деформаций имеет особое значение в профилактике и лечении начальных форм пародонтоза. Оно должно проводиться преимущественно у детей, подростков и молодых пациентов. Такое лечение будет действительно патогенетическим, так как устраняет один из важнейших патогенетических факторов — травму пародонта. И оно действительно дает значительный положительный терапевти­ческий эффект. Как показали наши клинические наблюдения, по­сле ортодонтического лечения зубочелюстных аномалий у детей с заболеваниями пародонта в 80'% случаев наблюдалось полное выздоровление или значительное улучшение состояния тканей пародонта.

Что же касается ортодонтических вмешательств при лечении патологии пародонта у взрослых пациентов, то они должны про­водиться с большой осторожностью. Как показали исследования последних лет, при ортодонтическом перемещении зубов старых животных с признаками спон­танного пародонтоза процессы построения костной ткани не­сколько отстают от процессов резорбции.

Поэтому серьезной врачебной ошибкой является проведение форсированного ортодонтического лечения у взрослых пациентов с воспалительно-дистрофической формой поражения пародонта. Такое лечение может привести к обострению патологического процесса.

Убедившись в усвоении студентами теоретического материала и разобрав ошибки, допускаемые при ответах, преподаватель оценивает знания студентов и объявляет им оценки.

Преподаватель проводит клинический разбор тематического боль­ного. Он обращает внимание студентов на технику безопасности и ор­ганизацию рабочего места. Преподаватель проверяет правильность заполнения медицинской документации, обращают внимание на допущенные ошибки во время са­мостоятельного приема больных, оценивает работу каждого студента, разбирает неясные вопросы.

Дает задание для самоподготовки на дом, задание УИРС. Дежурный студент приводит в порядок рабочие места, сдает инструменты.

Задание на самоподготовку: Тема №_______.

Подпись автора методической разработки ___________

Дата составления ______________________________

Дата обсуждения на кафедральном заседании ________

Протокол № ______ от ________________________

Методическая разработка пересмотрена ____________

Дата обсуждения на кафедральном заседании ________

Протокол № ____ от ________________________

Подпись зав. кафедрой ________________________

«УТВЕРЖДАЮ»

Зав. кафедрой______________

проф. В.П. Голик

«_____»_____________2008 г.

Кафедра ортопедической стоматологии ХГМУ